CAMPEONATO 1917



RACING
6 años en 1ra
4 campeonatos
1338 socios

RIVER PLATE
8 años en 1ra
sin títulos
1348 socios

PLATENSE
4 años en 1ra
sin títulos
626 socios

PORTEÑO
10 años en 1ra
2 campeonatos
-
HURACÁN
3 años en 1ra
1 campeonato
460 socios

SAN ISIDRO
11 años en 1ra
sin títulos
-

ESTUDIANTES (LP)
5 años en 1ra
1 campeonato
472 socios

ESTUDIANTES
13 años en 1ra
sin títulos
-

INDEPENDIENTE
5 años en 1ra
sin títulos
601 socios

GIMNASIA
7 años en 1ra
sin títulos
-

BOCA JUNIORS
4 años en 1ra
sin títulos
1652 socios

EST. PORTEÑO
4 años en 1ra
sin títulos
-

SAN LORENZO
2 años en 1ra
sin títulos
384 socios

ARG. QUILMES
2 años en 1ra
sin títulos
-

BANFIELD
4 años en 1ra
sin títulos
-

TIGRE
2 años en 1ra
sin títulos
-

FERRO C. O.
4 años en 1ra
sin títulos
-

GIMNASIA (LP)
1 año en 1ra
sin títulos
1317 socios

COLUMBIAN
4 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
sin antigüedad
sin títulos
-
ATLANTA
5 años en 1ra
sin títulos
-


Ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Boca Juniors: Brin y Pérez Galdos.
Estudiantil Porteño: Campichuelo y Díaz Vélez.
Ferro C. Oeste: Caballito -ahora Martín de Gainza- 250.
Huracán: Chiclana 4186.
San Isidro: Roque Sáenz Peña 429 (San Isidro).
San Lorenzo: Av. La Plata 1768.
Tigre: Rocha y Río Reconquista (Tigre).


1ª jornada
HURACÁN 3-0 COLUMBIAN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 1 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Goles: Salvarredi, Laguna y Medina. Recaudación: $ 103,86.

2ª jornada
HURACÁN 0-0 ATLANTA
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 8 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Recaudación: $ 178,26.

3ª jornada
HURACÁN 2-1 ESTUDIANTES
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Chiarante y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 15 de abril de 1917. Estadio: Huracán (Estudiantes local). Árbitro: Marco Cooke. Goles: Laguna (2). Recaudación: $ 98.

4ª jornada
HURACÁN 2-0 PLATENSE
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 22 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Árbitro: A. Palma. Goles: Laguna y Ginevra. Recaudación: $ 148,92.

5ª jornada
GIMNASIA 2-4 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y P. Chiarante; Ginevra, Laguna, Martínez, Salvarredi y Chavín. Gimnasia y Esgrima: Diez; Apraiz y Valdez; O’Gorman, Molfino y Pedacchi; Lahite, Martín, Hiller, Aguiar Pinedo y Bourdieu. Fecha: Domingo 6 de mayo de 1917. Estadio: GEBA. Goles: 14’, 43’ y 61’, Martínez (H); 44’ y 68’; Hiller (GE); 88’, Laguna (H). Recaudación: $ 87,52. Posiciones: Huracán, 9; River (-1) y Boca, 8.

6ª jornada
SAN LORENZO 0-0 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 13 de mayo de 1917. Estadio: San Lorenzo. Recaudación: $ 203,32.

7ª jornada
HURACÁN 1-1 INDEPENDIENTE
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Torres, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 20 de mayo de 1917. Estadio: Huracán. Gol: 43' Laguna. Recaudación: $ 288. Árbitro: P. Mc Carthy


8ª jornada
BOCA JUNIORS 3-2 HURACÁN
Boca Juniors: Fabiani; Capelletti y Pagliarini; Capellini, Fiorentino y Elli; Calomino, Colla, Amores, Brichetto y Valenzano. Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Bru, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 27 de mayo de 1917. Estadio: Boca Juniors. Árbitro: Mac Carthy. Goles: 6', Colla (BJ); 9' y 56', Calomino (BJ); 11', Laguna (H); 64', Alberti (H). Expulsado: 76', Colla. Detalle: A los 37' se retiró lesionado Bassadone. Recaudación: $ 323,02.

9ª jornada
TIGRE 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Rogelio Amicarelli, Chiarante y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 10 de junio de 1917. Estadio: Tigre. Goles: Medina, Laguna y Ginevra. Recaudación: $ 25,34.

10ª jornada
HURACÁN 4-1 ARGENTINO DE QUILMES
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 24 de junio de 1917. Estadio: Huracán (Argentino local). Árbitro: G. Mc Carthy. Goles: Laguna (2), Medina y Ginevra. Recaudación: $ 27.

11ª jornada
HURACÁN 5-0 PORTEÑO
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, F. Medina y Chavín. Porteño: O. Medina; Schweizer y Beltrame; Jaeschke, Uslenghi y Abadía; Pérez, Bottaro, Harrigton, Garat y Polimeni. Fecha: Domingo 1 de julio de 1917. Estadio: Huracán. Goles: Salvarredi (1) y F. Medina (4). Recaudación: $ 142,52.

12ª jornada
HURACÁN 0-0 BANFIELD
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Bassadone, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Santos, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 22 de julio de 1917. Estadio: Huracán. Recaudación: $ 95,70.

13ª jornada
HURACÁN 1-1 RACING
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Abbatángelo, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 5 de agosto de 1917. Estadio: Huracán. Goles: Chavín (H) y Marcovecchio (R). Recaudación: $ 576,80.

14ª jornada
FERRO 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Abbatángelo, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 19 de agosto de 1917. Estadio: Ferro. Árbitro: E. Rolón. Goles: Chavín, Laguna y Abbátángelo. Recaudación: $ 147,06.

15ª jornada
HURACÁN 1-3 SP. BARRACAS
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Rogelio Amicarelli, Humberto Bassadone, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 9 de septiembre de 1917. Estadio: Huracán. Gol: Medina. Recaudación: $ 134.

16ª jornada
SAN ISIDRO 2-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Chiarante; Ginevra, Soula, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 4 de noviembre de 1917. Estadio: San Isidro. Gol: Medina. Recaudación: $ 33,70.

17ª jornada
EST. PORTEÑO 1-4 HURACÁN
Huracán: Blanco; Idiarte y Alberti; Chavín, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Humberto Bassadone, Soula y Padín. Fecha: Domingo 11 de noviembre de 1917. Estadio: Estudiantil Porteño. Árbitro: L. Bonacini. Goles: M. Bassadone y Laguna (3). Expulsado: H. Bassadone. Recaudación: $ 70,44.

18ª jornada
HURACÁN 0-0 GIMNASIA (LP)
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Soula, Laguna, Humberto Bassadone, Medina y Chavín. Gimnasia y Esgrima: Fernández; Iglesias y Sancet; Riccetti, Negri y Naón; Felices, Mitolo, Bernasconi, Capparelli y Arrúa. Fecha: Domingo 18 de noviembre de 1917. Estadio: Huracán. Árbitro: Fusanetti. Recaudación: $ 58,66.

19ª jornada
HURACÁN 3-0 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 16 de diciembre de 1917.
Field: San Lorenzo (Huracán local).
Goles: Medina, Ginevra y Larmeu. Recaudación: $ 49,86.

20ª jornada
RIVER PLATE 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Soula y Chavín. Fecha: Domingo 30 de diciembre de 1917. Estadio: Huracán. Árbitros: N. Oury y N. Pordelanne. Goles: Ginevra y Larmeu (2). Recaudación: $ 248,60.


Tabla de posiciones
Campeonato 1917

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Racing20163158435
River Plate201262351430
Huracán201163421528
Boca Juniors201082422328
Sp. Barracas20695252221
Estudiantes (L.P.)20857282821
Estudiantil Porteño20695262621
Independiente20767292420
San Isidro20767313520
10ºGimnasia y Esgrima (L.P.)204115192419
10ºFerro C. Oeste20677182419
12ºSan Lorenzo20668292718
12ºPorteño20749203018
12ºColumbian208210183518
15ºPlatense20497212617
16ºAtlanta206410294116
16ºTigre206410233616
16ºArgentino de Quilmes206410213716
19ºEstudiantes206311253115
20ºGimnasia y Esgrima204412234412
20ºBanfield204412173312
Racing se coronó pentacampeón y descendieron Gimnasia de Buenos Aires y Banfield.

EL PLANTEL

-->
7,00
8,00
6,47
(32 años)
7,37
7,50
(24 años)
7,37
6,25
6,76
7,00
(25 años)
7,00


6,84