CAMPEONATO 1920


BOCA JUNIORS
7 años en 1ra
1 campeonato
1804 socios

HURACÁN
6 años en 1ra
sin títulos
700 socios

ESTUDIANTES LP
8 años en 1ra
1 campeonato
581 socios

SP. BARRACAS
3 años en 1ra
sin títulos
-

PORTEÑO
13 años en 1ra
1 campeonato
-

SP. ALMAGRO
7 años en 1ra
sin títulos
-

SP. PALERMO
1 año en 1ra
sin títulos
-

BANFIELD
sin antigüedad
sin títulos
-

NVA. CHICAGO
sin antigüedad
sin títulos
-

DEL PLATA
sin antigüedad
sin títulos
212 socios

LANÚS
sin antigüedad
sin títulos
-

SP. NORTE

PALERMO
sin antigüedad
sin títulos
224 socios
------









La ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Alvear: Hidalgo y Antezana.
Banfield:
Peña y Arenales (Banfield).
Boca Juniors:
Brin y Pérez Galdos.
Del Plata: Iriarte y Vélez Sarsfield.
Estudiantes (L.P.): Calle 1 y 57 (La Plata).
Huracán: Chiclana 4186.
Nueva Chicago: Piedrabuena y Av. Campana - actual Av. Eva Perón-.
Sp. Palermo: El Salvador y Fitz Roy.

1ª jornada
HURACÁN 3-1 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Ernesto Kiesel; Insúa y Alberti; Carabelli, Bassadone y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Salvarredi y Crespo. Fecha: Domingo 21 de marzo de 1920. Cancha: Huracán. Goles: Berra, Ceppi y Valente.

2ª jornada
HURACÁN 3-1 SP. BARRACAS
Huracán:  Ernesto Kiesel; Insúa y Alberti; Carabelli, A. Chavín y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Salvarredi y Crespo. Fecha: Domingo 28 de marzo de 1920. Cancha: Boca Juniors. Goles: Berra, Ceppi y Salvarredi.

3ª jornada
EUREKA 4-2 HURACÁN
Huracán: Francisco Pazos; Insúa y Alberti; Carabelli, Martínez y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Salvarredi y Crespo. Fecha: Jueves 1 de abril de 1920. Cancha: Alvear. Goles: Valente (2).

4ª jornada
BANFIELD 1-1 HURACÁN
Huracán: Juan Bagnera; Insúa y Alberti; Chavín, Marchioli y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Salvarredi y Medina. Fecha: Domingo 4 de abril de 1920. Cancha: Banfield. Goles: Medina.
5ª jornada
HURACÁN 4-0 CHICAGO
Huracán:  Ernesto Kiesel; Insúa y Alberti; Carabelli, Marchioli y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Crespo y Medina. Fecha: Domingo 11 de abril de 1920. Cancha: Huracán. Goles: Carabelli, Ceppi, Valente y Medina.
6ª jornada
PORTEÑO 3-2 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Insúa y Alberti; Carabelli, Ríos y Bertolini; Berra, Ceppi, Valente, Tortolone y Medina. Fecha: Domingo 25 de abril de 1920. Cancha: Boca Juniors. Goles: Valente y Medina.

7ª jornada
HURACÁN 0-1 PALERMO
Huracán:  Ernesto Kiesel; Insúa y Alberti; Carabelli, Ríos y Bertolini; Berra, Crespo, Valente, Tortolone y Medina. Fecha: Domingo 2 de mayo de 1920. Cancha: Huracán.

8ª jornada
SP. NORTE 1-1 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Insúa y Diger; Carabelli, Ríos y Bertolini; Berra, Dose, Valente, Tortolone y Chiesa. Fecha: Domingo 23 de mayo de 1920. Cancha: Sportivo Palermo (local Sportivo del Norte). Gol: Valente.

9ª jornada
HURACÁN 2-2 LANÚS
Huracán:  Ernesto Kiesel; Nicolás Insúa y Agustín Alberti; Carabelli, Ríos y Olegario Bertolini; Berra, Juan Barbera, Valente, Tortolone y Ángel Chiesa.
Fecha: Domingo 20 de mayo de 1920.
Cancha: Huracán.
Goles: Valente y Tortolone.

10ª jornada
DEL PLATA 0-1 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Muttis y Sisto; Carabelli, Vázquez y Bertolini; Brenna, Marabotti, Valente, Chiesa y Bertani. Fecha: Domingo 13 de junio de 1920. Cancha: Del Plata. Gol: Valente.

11ª jornada
CHICAGO 2-0 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca e Insúa; Carabelli, Carbone y Bertolini; Ginevra, Brenna, Valente, Chiesa y Ruiz. Fecha: Domingo 20 de junio de 1920. Cancha: Nueva Chicago.

12ª jornada
HURACÁN 0-0 BOCA
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca e Insúa; Carabelli, Vázquez y O. Bertolini; Ginevra, Brenna, Valente, Salvarredi y L. Bertolini. Fecha: Domingo 27 de junio de 1920. Cancha: Huracán.

13ª jornada
HURACÁN 1-1 BANFIELD
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca y Pratto; Insúa, Vázquez y O. Bertolini; Carabelli, Marabotti, Valente, Chiesa y Moreta. Fecha: Domingo 1 de agosto de 1920. Cancha: Huracán. Gol: Valente.

14ª jornada
HURACÁN 3-1 SP. BARRACAS
Huracán: Juan Bagnera; Sisca y Muttis; Martínez, Marchioli y O. Bertolini; Brenna, Laguna, Valente, Chiesa y L. Bertolini. Fecha: Domingo 17 de octubre de 1920. Cancha: Huracán. Goles: Chiesa (2) y Laguna.

15ª jornada
ESTUDIANTES (LP) 2-1 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca y Muttis; Martínez, Marchioli y O. Bertolini; Brenna, Laguna, Valente, Chiesa y L. Bertolini. Fecha: Domingo 24 de octubre de 1920. Cancha: Estudiantes de La Plata. Gol: Laguna.

16ª jornada
BOCA 3-0 HURACÁN
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca y Muttis; Vázquez y Marchioli y O. Bertolini; Ginevra, Laguna, Valente, Chiesa y L. Bertolini. Fecha: Domingo 31 de octubre de 1920. Cancha: Boca Juniors.

17ª jornada
HURACÁN 5-1 SP. PALERMO
Huracán:  Ernesto Kiesel; Sisca y Pratto; Vázquez, Marchioli y Bertolini; Berra, Brenna, Dannaher, Chiesa y Bertani. Fecha: Domingo 5 de diciembre de 1920. Cancha: Huracán. Goles: Brenna, Dannaher, Chiesa (2) y Bertani.

18ª jornada
Huracán 3-2 Del Plata
Huracán: Crisanto López; Sisca y Juan Pratto; Marchioli, Ramón Vázquez y Bertolini; Berra, Brenna, Guillermo Dannaher, Ángel Chiesa y Anzuain.
Fecha: Domingo 19 de diciembre de 1920.
Cancha: Huracán.
Goles: Brenna y Dannaher.
Detalle: Del Plata se retiró a los 75' en protesta por el reciente gol de penal convertido por Huracán.

19ª jornada
HURACÁN 6-0 SP. NORTE
Huracán:  Ernesto Kiesel; Muttis y Pratto; Sisca, Vázquez y Marchioli; Berra, Brenna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 26 de diciembre de 1920. Cancha: Huracán. Árbitro: Castiñeiras. Goles: Vázquez, Azuain, Brenna, Dannaher (2) y Chiesa.

20ª jornada
Huracán (GP)-(PP) Porteño
Huracán ganó los puntos por no haberse presentado Porteño.

Tabla de posiciones
Campeonato 1920

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors24203152743
Banfield241356352131
Huracán241356382631
Porteño241347312630
Del Plata241068222726
Sp. Barracas241059262825
Nueva Chicago2410311173623
Sp. del Norte249411194722
Estudiantes (L.P.)2410113343721
10ºSp. Palermo248313265219
11ºLanús245514261215
12ºSp. Almagro24431716911
13ºPalermo24411914289
Boca Juniors se coronó bicampeón. Lanús, Sportivo Almagro y Palermo se desafiliaron a mitad de temporada y perdieron los puntos que les restaban jugar. No hubo descensos.

Boca Juniors. Parados: Ortega, Cortella, López, Tesorieri, Becas y Busso. Agachados: Calomino, Bozzo, Martín, Galíndez y Martínez.


5,71
5,00





4,69





5,71





5,45
5,00
6,43
5,00
5,00

4,58


5,00



Números finales
PuestoJugadorPresGolExp
ARQ
KIESEL, Ernesto
1500
ARQ
BAGNERA, Juan
200
ARQ
LÓPEZ, Crisanto
100
ARQ
PAZOS, Francisco
100
DEF
INSÚA, Nicolás
1200
DEF
SISCA
900
DEF
ALBERTI, Agustín
800
DEF
MUTIS, Ramón
500
MED
BERTOLINI, Olegario
1800
MED
CARABELLI, Norberto
1210
MED
MARCHIOLI, Francisco
800
MED
VÁZQUEZ, Ramón
710
MED
CHAVÍN, Aarón
200
MED
MARABOTTI, Alejandro
200
DEL
VALENTE, A.
1690
DEL
BERRA, Arístides
1220
DEL
CHIESA, Ángel
1150
DEL 
BRENNA, Andrés
830
DEL
CEPPI
630
DEL
CRESPO
500
DEL
SALVARREDI, Martín
510
DEL
BERTOLINI, Luis
400
DEL
MEDINA
430
DEL
TORTOLONE
410
DEL
DANNAHER, Guillermo
340
DEL
GINEVRA, Miguel
300
DEL
LAGUNA, José
320

Resto: Juan Pratto, Ríos, 4; Azuaín (1), Bertani (1), 2; Juan Barbera, Bassadone, Carbone, Diger, Doce, Moretta, Ruiz y Sisto, 1.