CAMPEONATO 1921



BOCA JUNIORS
8 años en 1ra
2 campeonatos
(1804 socios)

HURACÁN
7 años en 1ra
-
(940 socios)

SP. BARRACAS
1 año en 1ra
-
-

ESTUDIANTES LP
1 campeonato
9 años en 1ra
(618 socios)

PORTEÑO
14 años en 1ra
1 campeonato

DEL PLATA
1 año en 1ra
-
(247 socios)

NVA. CHICAGO
1 año en 1ra
-
-

SP. PALERMO
2 años en 1ra
-
-

SP. NORTE
1 año en 1ra
-

EL PORVENIR
sin trayectoria
sin títulos
-
------

Ubicación de las canchas donde jugó Huracán

Boca Juniors: Brin y Pérez Galdos.
Del Plata: Iriarte y Vélez Sarsfield.
El Porvenir: Av. Galicia 700 (Piñeiro).
Estudiantes (L.P.): Calle 1 y 57 (La Plata).
Huracán: Chiclana 4186.
Nueva Chicago: Piedrabuena y Av. Campana -actual Av. Eva Perón-.
Porteño: Valentín Alsina y Los Paraísos -actual Agustín Méndez-.
Sp. Barracas: Iriarte y Luzuriaga.
Sp. del Norte: Blandengues -actual Libertador- y Manzanares.
Sp. Palermo: Fitz Roy y El Salvador.

1ª jornada
PORTEÑO 0-4 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Podestá y Baldinelli; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Branna, Dannaher, Chiesa y Cecchi. Fecha: Domingo 17 de abril de 1921.
Cancha: Porteño. Goles: Brenna, Ginevra y Chiesa (2).

2ª jornada
HURACÁN 3-0 SP. PALERMO
Huracán: Kiessel; Podestá y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Branna, Dannaher, Chiesa y Gibelli. Fecha: Domingo 24 de abril de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Branna y Dannaher (2).
3ª jornada
HURACÁN 1-1 SP. NORTE
Huracán: Kiessel; J. Vázquez y Pratto; Federico, R. Vázquez y Marchioli; Ginevra, Branna, Dannaher, Chiesa y Gibezzi. Sportivo del Norte: Tesorieri; Veza y Anglese; Brown, Fiorentino y Marchesse; Landoni, Ruggero, Garassino, Cánepa y Pertini. Fecha: Domingo 8 de mayo de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Dannaher (1-0); Cánepa (1-1).
4ª jornada
DEL PLATA 2-3 HURACÁN
Huracán: Kiessel; J. Vázquez y Pratto; Federico, Ramón Vázquez y Marchioli; Ginevra, Brenna, Dannaher, Chiesa y Di Lorenzo. Fecha: Domingo 15 de mayo de 1921. Cancha: Del Plata. Goles: Di Lorenzo y Dannaher (2).

5ª jornada
CHICAGO 1-0 HURACÁN
Fecha: Domingo 22 de mayo de 1921. Cancha: Nueva Chicago.

6ª jornada
EL PORVENIR 1-1 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Carbone y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Di Lorenzo. Fecha: Domingo 29 de mayo de 1921. Cancha: El Porvenir. Gol: Dannaher.
7ª jornada

BOCA 2-2 HURACÁN
Boca Juniors: Galeano; Cortella y Ortega; López, Busso y Elli; Calomino, Pisa, Bosso, Ferreyra y Mange. Huracán: Kiessel; Alberti y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Brenna. Fecha: Domingo 5 de junio de 1921. Cancha: Boca Juniors. Árbitro: Repossi. Goles: 65’ y 74’, Dannaher; 70’, Pisa; 80’, Ferreyra.
8ª jornada
HURACÁN 7-1 SP. BARRACAS
Fecha: Domingo 12 de junio de 1921. Cancha: Huracán.
9ª jornada
ESTUDIANTES (LP) 2-3 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Alberti y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 26 de junio de 1921. Cancha: Estudiantes de La Plata. Goles: Dannaher y Chiesa (2).
10ª jornada
HURACÁN 5-1 PORTEÑO
Huracán: Bagnera; Baldinelli y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 3 de julio de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Dannaher, Chiesa, Pratto y Laguna (2).
11ª jornada
HURACÁN 6-1 EL PORVENIR
Huracán: Kiessel; Alberti y Pratto; Federico, Vázquez y Marchioli; Ginevra, Brenna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 17 de julio de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Dannaher (3) y Chiesa (3).
12ª jornada
HURACÁN 2-1 CHICAGO
Huracán: Kiessel; Alberti y Pratto; Federico, Ramón Vázquez y Marchioli; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Chavín. Fecha: Domingo 31 de julio de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Dannaher y Chavín.
13ª jornada
SP. NORTE 0-3 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Alberti y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Chavín. Fecha: Domingo 7 de agosto de 1921. Cancha: Sportivo del Norte. Goles: Dannaher (2) y Chiesa.
14ª jornada
HURACÁN 4-0 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Kiessel; Enrique Monti y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 14 de agosto de 1921. Cancha: Huracán. Goles: Dannaher (2) y Laguna (2).
15ª jornada
SP. PALERMO 1-2 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Enrique Monti y Pratto; Luis Monti, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Chavín. Fecha: Domingo 4 de septiembre de 1921. Cancha: Sportivo Palermo. Goles: Dannaher y Laguna. Posiciones: Huracán, 25; Del Plata, 24; Boca (-1), 22.
16ª jornada
SP. BARRACAS 1-3 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Enrique Monti y Pratto; Luis Monti, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Anzuain. Fecha: Domingo 13 de noviembre de 1921. Cancha: Sportivo Barracas. Goles: Chiesa y Dannaher (2).
17ª jornada
HURACÁN 3-0 DEL PLATA
El Globo luchó en iguales condiciones que Del Plata, a quien derrotó en el último tramo del campeonato para adjudicarse el título...
Huracán: Kiessel; Enrique Monti y Pratto; Luis Monti, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Onzari. Del Plata: Vaccaro; Benzi y Marini; Bassadone, Castro y Souza; Brú, Salas, Rivet, Cartagenova y Flescas. Fecha: Domingo 4 de diciembre de 1921. Cancha: Huracán. Goles: 30’, Dannaher (1-0); 33’, Onzari (2-0); 37’, Laguna (3-0).
18ª jornada

Huracán 2-0 Boca Juniors
Huracán: Kiessel; Pratto y Enrique Monti; Luis Monti, Vázquez y Fontana; Ginevra, Laguna, Dannaher, Chiesa y Onzari. Boca Juniors: Galeano; Costa y Sebastián Fabiano; López, Busso y Elli; Sánchez, Pisa, Bosso; Leonardo Fabiano y Mange. Fecha: Domingo 8 de enero de 1922. Cancha: Huracán. Árbitro: Repossi. Goles: 44’ y 71’, Dannaher. Detalle: Boca perdió su tercer partido en el campeonato y terminó tercero, a seis puntos de Huracán, el campeón.

Tabla de posiciones
Campeonato 1921

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Huracán181431541531
Del Plata181242271128
Boca Juniors181053301725
Nueva Chicago18675131219
El Porvenir18675172219
Sp. del Norte18486172216
Sp. Barracas18549223114
Estudiantes (L.P.)185310173413
Sp. Palermo183411142810
10ºPorteño18051310295
Huracán se corona campeón y no hubo descensos. Platense jugó algunos partidos en el último tramo del campeonato pero no fueron tenidos en cuenta finalmente.

Parados: Fontana, Vázquez, Kiessel, Pratto, Enrique Monti y Luis Monti. Agachados: Ginevra, Laguna, Chiesa, Dannaher y Onzari.
-->
8,89
9,33
9,33
(36 años)
9,09
9,33

9,09
9,33
10,00
(18 años)
9,29
10,00


9,29


Números finales Presencias: Ángel Chiesa, Guillermo Dannaher, Miguel Ginevra y Ramón Vázquez, 16; Ernesto Kiessel y Juan Pratto, 15; Cayetano Federico, 12; José Laguna, 11; Francisco Marchioli, 10; Brenna y Miguel Fontana, 6; Azuaín, Agustín Alberti y Enrique Monti, 5; Luis Monti, 4; Jaime Chavín, 3; Baldinelli, D. Gibezzi, 2; Di Lorenzo, Cesáreo Onzari, Podestá y J. Vázquez, 2; Bagnera, Carbone y Cecchi, 1. (*) Resta computar los encuentros ante Nueva Chicago y Sportivo Barracas. Goleadores: Guillermo Dannaher, 24; Ángel Chiesa, 10; José Laguna, 6; Brenna, 2; Jaime Chavín, Di Lorenzo, Miguel Ginevra, Cesáreo Onzari y Juan Pratto, 1. (*) Resta computar el encuentro ante Sportivo Barracas.