CAMPEONATO 1923


HURACÁN
9 años en 1ra
2 campeonatos
1.420 socios

BOCA JUNIORS
10 años en 1ra
2 campeonatos
2.564 socios

DEL PLATA
3 años en 1ra
-
318 socios

NVA. CHICAGO
3 años en 1ra
sin títulos
-

SP. PALERMO
4 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
3 años en 1ra
sin títulos
-

SP. NORTE
3 años en 1ra
sin títulos
-

PORTEÑO
16 años en 1ra
2 campeonatos
-

ESTUDIANTES (LP)
11 años en 1ra
1 campeonato
690 socios

EL PORVENIR
2 años en 1ra
sin títulos
-

ARGENTINOS JRS.
1 año en 1ra
sin títulos
-

ALVEAR
1 año en 1ra
sin títulos
364 socios

SP. DOCK SUD
1 año en 1ra
sin títulos
-

BOCA ALUMNI
1 año en 1ra
sin títulos
214 socios

SAN FERNANDO
1 año en 1ra
sin títulos
-

PROGRESISTA
1 año en 1ra
sin títulos
-

PLATENSE
1 año en 1ra
sin títulos
-

PALERMO
sin trayectoria
sin títulos
320 socios

ALL BOYS
sin trayectoria
sin títulos
-

ARG. BANFIELD
sin trayectoria
sin títulos
375 socios

ARG. QUILMES
sin trayectoria
sin títulos
-

TEMPERLEY
sin trayectoria
sin títulos
-

URQUIZA
sin trayectoria
sin títulos
331 socios
-

La ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Argentinos Juniors: Estomba y Fraga.
Boca Juniors: Brin y Pérez Galdos.
Del Plata: Iriarte y Vélez Sarsfield.

Deutscher: Mendoza y Freire.
El Porvenir: Av. Pavón -actual Av. Yrigoyen- y Camino La Plata -actual Av. Sánchez de Buestamante- (Gerli).

Huracán: Chiclana 4186.
Palermo: (Villa Lynch).
Porteño: Av. Valentín Alsina y Los Paraísos -hoy sería Agustín Méndez-.
Progresista: Arenales y Cabral (Gerli).
San Fernando: Sarmiento 700 (San Fernando).
Sp. Barracas: Iriarte y Luzuriaga.
Sp. Norte: Blandengues -actual Libertador- y Manzanares.
1º jornada
HURACÁN 4-0 PORTEÑO
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Cancha: Huracán. Fecha: Domingo 11 de marzo de 1923. Goles: Chiesa (2), Caldera y Rodríguez.
2º jornada
HURACÁN 6-1 ARG. BANFIELD
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Fontana, Elordi y Federico; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 18 de marzo de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Caldera (3), Loizo y Rodríguez (2).
3º jornada
HURACÁN 2-0 BOCA ALUMNI
Huracán: Bagnera; Nóbile y Pratto; Fontana, Vázquez y Federico; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Jueves 29 de marzo de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Rodríguez y Chiesa.
4º jornada
HURACÁN 2-1 ALL BOYS
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 8 de abril de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Caldera y Chiesa.
5º jornada
HURACÁN 3-1 PROGRESISTA
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Ginevra, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 15 de abril de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Chiesa (2) y Rossini e/c.
6º jornada
HURACÁN 1-0 CHICAGO
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 29 de abril de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Onzari.
7º jornada
HURACÁN 1-0 SP. DOCK SUD
Huracán: Kiessel; Nóbile y Sande; Fontana, Vázquez y Pérez; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 6 de mayo de 1923. Cancha: Huracán. Gol: Larmeu.
8º jornada
ARGENTINOS 1-3 HURACÁN
Huracán: Oliva; Nóbile y Pratto; Fontana, Vázquez y Federico; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 13 de mayo de 1923. Cancha: Argentinos Juniors. Goles: Caldera, Loizo y Chiesa.
9º jornada
HURACÁN 3-2 ALVEAR
Huracán: Bagnera; Nóbile y Pratto; Fontana, Sande y Federico; Loizo, Rodríguez, Scursoni, Chiesa y Onzari. Fecha: Jueves 31 de mayo de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Loizo, Chiesa y Onzari.
10º jornada
HURACÁN 1-0 TEMPERLEY
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Fontana, Vázquez y Federico; Ginevra, Rodríguez, Dannaher, Larmeu y Onzari. Fecha: Domingo 3 de junio de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Onzari.
11º jornada
HURACÁN 2-2 PLATENSE
Huracán: Kiessel; Sande y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Loizo, Rodríguez, Dannaher, Larmeu y Onzari. Fecha: Domingo 10 de junio de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Larmeu (2).
12º jornada
HURACÁN 2-0 SP. NORTE
Huracán: Kiessel; Nóbile y Sande; Federico, Vázquez y Fontana; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiarante y Onzari. Fecha: Domingo 17 de junio de 1923. Cancha: Huracán. Goles: Larmeu y Chiarante.
13º jornada
SP. BARRACAS 3-1 HURACÁN
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Fontana (Scursoni), Vázquez y Federico; Loizo, Rodríguez, Caldera (Larmeu), Chiesa y Onzari. Fecha: Viernes 29 de junio de 1923. Cancha: Sportivo Barracas. Gol: Loizo. Detalle: El partido se inició el jueves 10 de mayo y fue suspendido a los 65’ con el resultado de 1 a 0 para Sportivo Barracas, debido a la agresión de la hinchada al árbitro.
14º jornada
Huracán 1-1 Boca Juniors
Carlos Nóbile intenta cortar la jugada
Huracán: Kiessel; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Boca Juniors: Tesoriere; Bidoglio y Mutis; Médici, Busso y Elli; Calomino, Cerroti, Tarasconi, Pertini y Oliva. Fecha: Martes 3 de julio de 1923. Cancha: Sportivo Barracas (local Huracán). Goles: 4’, Oliva; 62’, Loizo.
15º jornada
URQUIZA 1-2 HURACÁN
Huracán: Oliva; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Blanco. Fecha: Domingo 8 de julio de 1923. Cancha: Deutscher Fussball Verein. Goles: Chiesa (2).
16º jornada
HURACÁN 6-0 EL PORVENIR
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 5 de agosto de 1923. Cancha: Del Plata (local Huracán). Goles: Chiesa, Larmeu (3) y Onzari (2).
17º jornada
HURACÁN 2-0 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Miércoles 15 de agosto de 1923. Cancha: Sportivo Barracas (local Huracán). Goles: Chiesa (2).
18º jornada
DEL PLATA 1-2 HURACÁN
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Blanco. Fecha: Domingo 16 de septiembre de 1923. Cancha: Del Plata. Goles: Larmeu y Chiesa.
19º jornada
PALERMO 1-3 HURACÁN
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Bertani. Fecha: Domingo 23 de septiembre de 1923. Cancha: Palermo. Goles: 26’, Bertani; 60’, Larmeu; 66’, Rodríguez; 86’, Echeverría.
20º jornada
SAN FERNANDO 1-3 HURACÁN
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 7 de octubre de 1923. Cancha: San Fernando. Goles: Larmeu, Chiesa y Cucaressi e/c.
21º jornada
ARG. QUILMES 0-2 HURACÁN
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 14 de octubre de 1923. Cancha: Progresista (local Argentino de Quilmes). Goles: Rodríguez y Chiesa.
22º jornada
EL PORVENIR 0-0 HURACÁN
Huracán: Marmo; Sande y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Chiarante, Larmeu, Francisco Onzari y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 21 de octubre de 1923. Cancha: El Porvenir.
23º jornada
TEMPERLEY 1-1 HURACÁN
Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Jueves 1 de noviembre de 1923. Cancha: Del Plata (local Temperley). Gol: Larmeu.
24º jornada
PORTEÑO 1-4 HURACÁN
Fecha: Domingo 4 de noviembre de 1923. Cancha: Porteño.
25º jornada
HURACÁN 2-0 URQUIZA
Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Sande y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Salvarredi. Fecha: Domingo 11 de noviembre de 1923. Cancha: Del Plata (local Huracán). Goles: Larmeu (2).
26º jornada
ALL BOYS 1-5 HURACÁN
Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 25 de noviembre de 1923. Cancha: Boca Juniors (local All Boys). Goles: Onzari (3), Chiesa y Rodríguez.
27º jornada
HURACÁN 3-1 SAN FERNANDO
Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 16 de diciembre de 1923. Cancha: Del Plata (local Huracán). Goles: Onzari, Larmeu y Caballero e/c.
28º jornada
SP. NORTE 0-0 HURACÁN
Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Sande; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 23 de diciembre de 1923. Cancha: Sportivo del Norte.
29º jornada
PROGRESISTA 0-4 HURACÁN
Huracán: González; Sande y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 30 de diciembre de 1923. Cancha: Del Plata (local Progresista). Goles: Larmeu (2) y Chiesa (2).

Tabla de posiciones
Campeonato 1923

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors302433871951
Huracán292351712051
Sp. Barracas281846602840
Sp. Dock Sud2813114352137
Palermo251456332633
Estudiantes (L.P.)221444441832
Nueva Chicago271368363932
Argentinos Juniors281099302529
Del Plata2910910343529
10ºAll Boys3210814314128
11ºTemperley3011514364027
11ºProgresista3010713445027
11ºEl Porvenir3381114264427
14ºArgentino de Quilmes2711412273326
14ºPlatense2881010233026
16ºSp. Palermo18963271724
17ºSan Fernando298714324523
17ºAlvear309516375623
19ºSp. del Norte306816305020
20ºArgentino de Banfield286616376118
20ºBoca Alumni316619326318
22ºUrquiza314819174116
23ºPorteño273816265314
Huracán y Boca Juniors terminan empatados en puntos cuando se suspende el campeonato, por lo que es necesario jugar un partido definitorio. No hubo descensos.

Boca Juniors. Parados: Bidoglio, Tesorieri, Elli, Médici, Muttis y Garassino. Agachados: Canichi, Calomino, Cerrotti, Tarasconi, Bozzo y Pertini.

Final (primer partido)

BOCA 3-0 HURACÁN
Boca Juniors: Tesoriere; Anglese y Mutis; Médici, Busso y Elli; Calomino, Cerroti, Tarasconi, Pertini y Oliva. Huracán: González; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 16 de marzo de 1924. Cancha: Sportivo Barracas (neutral). Árbitro: Pérez. Goles: 49’, Tarasconi; 65’, Pertini; 85’, Cerroti.

Final (segundo partido)
Huracán 2-0 Boca Juniors
Leves, Federico, Nóbile, Marmo, Vázquez, Pratto, Scursoni, Loizo, Rodríguez, Stábile, Chiesa y Onzari
Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Stábile, Chiesa y Onzari. Boca Juniors: Tesorieri; Bidoglio y Mutis; Médici, Busso y Elli; Calomino, Cerroti, Tarasconi, Pertini y Oliva. Fecha: Domingo 30 de marzo de 1924. Cancha: Sportivo Barracas (neutral). Árbitro: Pérez. Goles: 10’, Loizo; 76’, Onzari. Público: 15.000.
Final (desempate)
BOCA 0-0 HURACÁN
Boca Juniors: Tesoriere; Bidoglio y Mutis; Médici, Busso y Elli; Calomino, Cerroti, Tarasconi, Pozzo y Pertini. Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 6 de abril de 1924. Cancha: Gimnasia y Esgrima (neutral). Árbitro: Pérez.
Final (segundo desempate)
Boca Juniors 2-0 Huracán
Forman Federico, Vázquez, Nóbile, Pratto, Marmo y Scursoni. Abajo están el Dr. Leves, Loizo, Rodríguez, Chiarante, Chiesa y Onzari.
Boca Juniors: Tesoriere; Bidoglio y Mutis; Médici, Busso y Elli; Calomino, Cerroti, Garasini, Pozzo y Pertini. Huracán: Marmo; Nóbile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Chiarante, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 27 de abril de 1924. Cancha: Sportivo Barracas (neutral). Árbitro: Villarino. Goles: 59’ y 62’, Garasini.

-->
(20 años)
7,86
8,21
7,86
8,23
8,00
(25 años)
7,83
7,93
7,93
(20 años)
8,00
8,33


8,18



Numeros finales
Presencias: Rodríguez, 31; Adán Loizo, Carlos Nóbile y Juan Pratto, 30; Cayetano Federico y Ramón Vázquez, 29; Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari, 28; Scursoni, 23; Larmeu, Miguel Fontana y Ernesto Kiessel, 11; Marmo, 10; José Caldera y Sande, 8; González, 7; Chiarante, 3; Bagnera, Blanco, Guillermo Dannaher, Miguel Ginevra, Oliva y Guillermo Stábile, 2; Bertani, Elordi, Francisco Onzari, Pérez y Salvarredi, 1. (*) Resta computar el encuentro con Porteño. Goleadores: Chiesa, 19; Larmeu, 16; Onzari, 10; Rodríguez, 7; Caldera, 6; Loizo, 5; Bertani y Chiarante,1. (*) Resta computar el encuentro con Porteño.