CAMPEONATO 1924


HURACÁN
10 años en 1ra
2 campeonatos
1.583 socios

BOCA JUNIORS
11 años en 1ra
3 campeonatos
2.643 socios

DEL PLATA
4 años en 1ra
sin títulos
354 socios

NVA. CHICAGO
4 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
4 años en 1ra
sin títulos
1.714 socios

SP. DOCK SUD
2 años en 1ra
sin títulos
-

ARGENTINOS JRS.
2 años en 1ra
sin títulos
-

EL PORVENIR
3 años en 1ra
sin títulos
-

ALVEAR
2 años en 1ra
sin títulos
382 socios

PALERMO
1 año en 1ra
sin títulos
352 socios

SP. NORTE
4 años en 1ra
sin títulos
-

ALL BOYS
1 año en 1ra
sin títulos
-

PROGRESISTA
2 años en 1ra
sin títulos
-

TEMPERLEY
1 año en 1ra
sin títulos
-

BOCA ALUMNI
2 años en 1ra
sin títulos
226 socios

ARG. QUILMES
1 año en 1ra
sin títulos
-

PLATENSE
2 años en 1ra
sin títulos
-

SAN FERNANDO
2 años en 1ra
sin títulos
-

PORTEÑO
17 años en 1ra
2 campeonatos
-

ARG. BANFIELD
1 año en 1ra
sin títulos
416 socios

URQUIZA
1 año en 1ra
sin títulos
360 socios

SPORTSMAN
sin trayectoria
sin títulos
-
-
-

Ubicación de las canchas que visitó Huracán

Alvear: Hidalgo y Antezana.Argentinos Juniors: Estomba y Fraga.
Boca Alumni: Brin y Pérez Galdós -ahora Senguel- (pertenecía a Boca Juniors).
Boca Juniors:
Brandsen 805.
Del Plata: Iriarte y Vélez Sarsfield.
Huracán: Av. Amancio Alcorta 2570.
Nueva Chicago: Av. Campana -ahora Av. Eva Perón- y Av. Piedrabuena.
San Fernando: Sarmiento 700 (San Fernando).
Sp. Dock Sud: Demarchi -ahora Debenedetti- y Huergo (Dock Sud).



-->
1° jornada
Progresista 1-3 Huracán
Progresista: Angel Bosio; J. Poggi y A. Fonte; José Pérez, Mario Pusso y Rodolfo Pusso; A. Fernández, César Cevasco, Manuel Pío, López, Carlos Balzola y Juan Mac Lennan.
Huracán: D. Oliva; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Mario Fortunato, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 13 de abril de 1924. Field: Sportivo Barracas (Progresista local). Referee: Manuel Louzao. Goal: 60', Mac Lennan (1-0); 77', Onzari (1-1); 76', Saldías (2-1); 89', Chiesa (3-1).
2° jornada
Huracán 3-0 Argentino de Quilmes
Huracán: D. Oliva; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Manuel Murias, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Argentino de Quilmes: Pío De Luca; Carlos Chavín y José Ortega; Melchor Márquez, Camilo Palazzi y Raúl Estevarena; Vicente Lunera, Camilo Bonelli, Osvaldo Alfieri, Leonardo Fabiano y O. González.
Fecha: Domingo 20 de abril de 1924. Field: Del Plata (Huracán local). Referee: Enrique López. Goals: 20', Loizo (1-0); 63' Onzari (2-0); 67', Estevarena e/c (3-0).
3° jornada
Huracán (GP)-(PP) Platense
Fecha: Domingo 18 de mayo de 1924. Detalle: Platense no se presentó y el Globo ganó los puntos.

4° jornada
Urquiza 0-5 Huracán
Urquiza: José Derrudi; Pedro Tilhet y Pablo Laffont; Angel Pellino, Jorge Alonso y L. Perazzo; J. Benítez, Lino Perdomo, Oscar Cano, Mario Busolini y José Dándolo. Huracán: D. Oliva; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Mario Fortunato, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Miguel Tamarit. Fecha: Jueves 29 de mayo de 1924. Field: Sportivo Dock Sud (Urquiza local). Referee: Servando Pérez. Goals: 25', Juan Saldías (1-0), 55' Juan Saldías (2-0); 60' Ángel Chiesa (3-0); 70', Juan Saldías (4-0); 88', Juan Saldías (5-0). Detalle: quedan dudas con respecto al primer goal, si en realidad lo marcó Saldías o si lo concretó Juan Rodríguez.
5° jornada
Argentinos Juniors 1-3 Huracán
Argentinos Juniors: Juan Santamarina; Pascual Di Paola y Pedro Alvarez; Carlos Serra, Luis Vaccaro y Emilio Méndez; Angel Fernández, Alejandro Vergara, I. Simons, Alejandro Perini y Héctor Rivas. Huracán: D. Oliva; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Mario Fortunato, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Miguel Tamarit. Fecha: Domingo 1 de junio de 1924. Field: Argentinos Juniors. Referee: Manuel Louzao. Goals: 40', Chiesa (1-0); 55', Saldías (2-0); 80', Vergara (1-2); 85', Rodríguez (3-1).
6° jornada
Huracán 3-0 Sportivo del Norte
Huracán: D. Oliva; Mario Fortunato y Juan Pratto; Dante Garbagnatti, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Guillermo Stábile, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Miguel Tamarit. Sportivo del Norte: Juan Hernández; Santiago Rossi y Honorio Rossi; A. Bozzano, Oscar Del Corro y Victorio Rossi; Gregorio Martínez, Horacio Bernard, Angel Rossi, Amadeo Rossi y Luis Passadore. Fecha: Domingo 8 de junio e 1924. Field: Alvear (Huracán local). Referee: Servando Pérez. Goals: 15', Saldías (1-0); 22', Garbagnatti (2-0); 82', Santiago Rossi e/c (3-0). Detalle I: Huracán jugó todo el segundo half con diez hombres, pues Garbagnatti se retiró de juego por lesión. Detalle II: Existen dudas sobre la concresión del primer goal, ya que pudieron haber sido Saldías o Tamarit.
7° jornada
Del Plata 0-3 Huracán
Del Plata: Vicente Rosciano; Nicanor Durante y Demóstenes Gaete; Eduardo Di Mare, Raúl Gargioni y Gerónimo Badaracco; Julio Rivet, Antonio Benítez, Pedro Truffa, Reinaldo Truffa y Ernesto Blanco. Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Mario Fotunato, Ramón Vázquez y Cayetano Federico; Miguel Tamarit, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 15 de junio de 1924. Field: Del Plata. Referee: Antonio Gambino. Goals: 9', Ángel Chiesa (1-0); 42', Ramón Vázquez (2-0); 67', Cesáreo Onzari (3-0). Expulsados: Ernesto Blanco (62') y Cayetano Federico (62').
8° jornada
Boca Alumni 0-0 Huracán
Boca Alumni: Santos Risso; Saverio Siciliani y Ramón Prino; Santiago Bernal, A. Sevesi y Rodolfo Borzini; Benjamín Pardal, Atilio Mariani, Francisco Larrosa, Clemente Soro e Isidoro Barrera. Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Mario Fortunato, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Cayetano Federico, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Fecha: Jueves 17 de julio de 1924. Field: Boca Alumni. Referee: Luis Celleri. Expulsados: Saverio Siciliani y Juan Pratto (ambos a los 64').
9° jornada
Huracán 3-1 Argentino de Banfield
Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Ramón Vázquez, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Argentino de Banfield: José Suárez; Rodolfo Ungaretti y Mauricio Bancora; Gerardo Moreyras, Enrique Barba y Dalmiro Dangiolillo; Juan Delgado, Alfredo Costa Bertani, Rolando Soracco, Amadeo Cantarelli y Santiago Clerice. Fecha: Domingo 3 de agosto de 1924. Field: Sportivo Barracas (Huracán local). Referee: Servando Pérez. Goals: 10', Alfredo Costa Bertani (1-0); 70', Ángel Chiesa (1-1); 75', Ángel Chiesa (2-1); 82’, Adán Loizo (3-1). 10° jornada
Caída en el nuevo stadium del Boca Juniors
Carlos Nóbile y Américo Tesorieri posan junto a los jueces antes del match
Boca Juniors 2-0 Huracán
Boca Juniors: Américo Tesoriere; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Segundo Médici, Mario Busso y Alfredo Elli; Domingo Tarasconi, Antonio Cerrotti, Alfredo Garasini, Carmelo Pozzo y Dante Pertini. Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 24 de agosto de 1924. Field: Boca Juniors. Referee: Jerónimo Repossi. Goals: 32', Pozzo (1-0); 42', Domingo Tarasconi (2-0).
11° jornada
Huracán 1-2 Sportivo Dock Sud
Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Mario Fortunato, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Trozzi, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Sportivo Dock Sud: Juan Montelli; Antonio Sande y Nicolás Insúa; Américo Masetti, Santiago Power y Juan Paramidani; Nicanor Moro, Pablo Toselli, Pascual Licciardi, Alejandro De los Santos y Roberto Caliche. Fecha: Domingo 31 de agosto de 1924. Field: Huracán. Referee: Cirilo Garigliano. Goals: 5', Pascual Licciardi (1-0), 37', Alejandro De los Santos (2-0); 89', Ángel Chiesa (1-2).
12° jornada
Huracán 7-0 Palermo
Huracán: Vicente Marmo; Juan Pratto y Carlos Nóbile; Juan Rodríguez, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Pedro Saldías, Juan Saldías, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Palermo: Luis Biscardi; Saturnino Echeverría y Luis Carmona; Alejandro Samuel, Juan Morganti y José Lorenzo; Victor Carena, Héctor Moyano, Armando Stagnaro, Luis Medina y Victor Gallo. Fecha: Domingo 7 de septiembre de 1924. Field: Huracán. Referee: Humberto Scarone. Goals: 11', Ángel Chiesa (1-0); 24', Pedro Saldías (2-0); 59', Pedro Saldías (3-0); 67', Juan Saldías (4-0); 73', Ángel Chiesa (5-0); 77', Ángel Chiesa (6-0); 83', Pedro Saldías (7-0). Detalle I: el juez dio por finalizado el encuentro a los 83’ a pedido del capitán de Palermo. Detalle II: hay discrepancias sobre si el último goal lo convirtió Pedro Saldías o Juan Saldías.
13° jornada
San Fernando 0-0 Huracán
San Fernando: Héctor Muschietti; Luis Pérez y Jorge Alonso; Gerardo Méndez, Rodolfo Bruzzone y Lorenzo Saint Esteven; Juan Campos, Maximino Torres, David Odino, Hortensio Vega y Benjamín Delgado. Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Mario Fortunato, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Rodríguez, Pedro Saldías, Ángel Chiesa y Miguel Tamarit. Fecha: Domingo 5 de octubre de 1924. Field: San Fernando. Referee: Enrique López. Goals: no hubo.
14° jornada
Huracán 2-3 Temperley
Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y M. Colla; Juan Evaristo, Alberto González y Mario Fortunato; Juan Rodríguez, Ramón Vázquez, Juan Saldías, Pedro Saldías y Cesáreo Onzari. Temperley: Crisanto López; Carlos Marolla y Héctor Durruty; Ángel Perri, Ernesto Sosa y Alejandro Laurenzano; Alfredo Salvetti, Feliciano Perducca, Pedro Fernández, Santiago Piazzo y Juan Perinetti. Fecha: Domingo 30 de noviembre de 1924 (el match debía haberse jugado el 10 de agosto pero se postergó para el día indicado). Field: Huracán (Temperley cedió su condición de local). Referee: Manuel Tocchi. Goals: 30', Pedro Fernández (1-0); 35', Pedro Saldías (1-1); 50', Pedro Fernández (2-1); 62', Pedro Fernández (3-1); 75', Cesáreo Onzari (2-3). Detalle: A los 75', tras la jugada del último goal, se retiraron Héctor Durruty y Cesáreo Onzari por lesión.

15° jornada
Huracán 0-0 El Porvenir
Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Lombardini, Mario Fortunato y Cayetano Federico; Adán Loizo, Juan Evaristo, José Laguna, Pedro Saldías y Juan Scursoni. El Porvenir: A. Castillo; Regino Aragón y Carlos Landini; Carlos Sacarello, Adolfo Sacarello y Juan Riccitelli; Toselli Brancalone, Juan Tubio, Guillermo Ronzoni, Manuel Seoane y José Gurrutchague. Fecha: Domingo 7 de diciembre de 1924 (el match se debería haber jugado el 2 de noviembre). Field: Huracán.
Referee: Cirilo Garigliano. Goals: no hubo.
16° jornada
Huracán 2-0 Sportivo Barracas
Huracán: Vicente Marmo; Juan Pratto y Mario Fortunato; Juan Evaristo, Juan Lombardini y Juan Scursoni; Adán Loizo, Francisco Seijas, Ángel Trozzi, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Sportivo Barracas: José Berardi; Felipe Cherro y Pedro Castoldi; Hilario Martínez, Hugo Mac Coubrey y Giordano Illán; Fernando Bianatti, José Arias, Blas Saruppo, Roberto Cherro y José Cruz. Fecha: Domingo 14 de diciembre de 1924 (el match debía jugarse el 17 de Agosto, pero Huracán pidió postergarlo porque debía inaugurar su cancha con un amistoso ante Colón). Field: Huracán. Referee: Lorenzo Muzzio. Goals: 20', Ángel Chiesa (1-0); 88', Ángel Chiesa (2-0). Detalle: A los 64', Cesáreo Onzari desvió un tiro penal.
17° jornada
Nueva Chicago (GP)-(PP) Huracán
Nueva Chicago: Eduardo Araya; Juan Locatti y José Voltura; Clemente Laboirié, Romeo Corvetto y Vicente Capano; Juan Villagra, Luis Galeano, Sergio Varela, Enrique Galeano y Gualberto Galeano. Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Miguel Tamarit, Francisco Seijas, Juan Lombardini y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 21 de diciembre de 1924. Field: Nueva Chicago. Detalle: Huracán se retiró a los 75’ en disconformidad con el arbitraje, por lo que se le dio por ganado el partido a Nueva Chicago.
18° jornada
Huracán 1-1 All Boys
Huracán: Vicente Marmo; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Mario Fortunato y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Bautista Rodríguez, Francisco Seijas, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. All Boys: Carlos Iribarne; Lisandro Santillán y Julio Castro; Ernesto Valentoni, Pedro Chalú y Máximo Castillo; Juan P. Rodríguez, Pedro Crespo, Fernando Roldán, Héctor Crespo y Ernesto Ramírez. Fecha: Domingo 28 de diciembre de 1924 (el partido debía jugarse el 27 de Abril pero se postergó para el día indicado). Field: Huracán (All Boys cede su condición de local). Referee: V. Midone. Goals: 27', Roldán (1-0); 40', Pratto (1-1).
Tabla de posiciones
Campeonato 1924

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors19181067837
Temperley211362351632
Sp. Dock Sud211254281629
All Boys201172261529
El Porvenir211155322327
Sp. Barracas211056312525
Huracán181044361124
Nueva Chicago21876272623
Boca Alumni21867232022
10ºSan Fernando21777272621
11ºArgentino de Banfield218310333419
12ºArgentinos Juniors218211212418
12ºPlatense21669192418
12ºSp. del Norte217410182418
12ºPalermo21669283818
12ºSportsman203125162318
12ºArgentino de Quilmes21669213218
18ºAlvear205510152215
19ºPorteño205411193714
20ºProgresista203611233512
21ºDel Plata214215213910
22ºUrquiza2121189575
Boca Juniors se corona campeón y no hubo descensos.

Números finales Presencias: Mario Fortunato, 17; Juan Pratto, 16; Carlos Nóbile y Juan Scursoni, 15; Ángel Chiesa y Juan Rodríguez, 14; Vicente Marmo y Cesáreo Onzari, 12; Adán Loizo, 11; Ramón Vázquez, 10; Juan Saldías, 9; Cayetano Federico, 8; Miguel Tamarit, 6; Juan Evaristo y D. Oliva, 5; Pedro Saldías, 4; Juan Lombardini y Francisco Seijas 3; Ángel Trozzi, 2; M. Colla, Juan Garbagnatti, Alberto González, José Laguna, Manuel Murias y Guillermo Stábile, 1. Goleadores: Chiesa, 12; Juan Saldías, 8; Onzari y Pedro Saldías, 4; Loizo, 2; Garbagnatti, Pratto, Juan Rodríguez y Vázquez, 1.

-->
(21 años)
5,83
7,50
7,22
6,79
5,91
(26 años)
6,67
7,00
6,47
(21 años)
6,88
6,00


10,00