CAMPEONATO 1925


BOCA JUNIORS
12 años en 1ra
4 campeonatos
2.868 socios

HURACÁN
11 años en 1ra
2 campeonatos
1.900 socios

SP. DOCK SUD
3 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
5 años en 1ra
sin títulos
-

NVA. CHICAGO
5 años en 1ra
sin títulos
-

ARGENTINOS JRS.
3 años en 1ra
sin títulos
-

TEMPERLEY
2 años en 1ra
sin títulos
-

ALL BOYS
2 años en 1ra
sin títulos
-

EL PORVENIR
4 años en 1ra
sin títulos
-

DEL PLATA
5 años en 1ra
sin títulos
389 socios
PALERMO
2 años en 1ra
sin títulos
384 socios

BOCA ALUMNI
3 años en 1ra
sin títulos
239 socios

SAN FERNANDO
3 años en 1ra
sin títulos
-

ALVEAR
3 año en 1ra
sin títulos
399 socios

PLATENSE
3 años en 1ra
sin títulos
226 socios

COLEGIALES
5 años en 1ra
sin títulos
-

PROGRESISTA
3 años en 1ra
sin títulos
-

ARG. BANFIELD
2 años en 1ra
sin títulos
458 socios

ARG. QUILMES
2 años en 1ra
sin títulos
-

PORTEÑO
18 año en 1ra
2 campeonatos
-

SPORTSMAN
1 año en 1ra
sin títulos
360 socios

URQUIZA
2 años en 1ra
sin títulos
305 socios

CHACARITA JRS.
sin trayectoria
sin títulos
669 socios
-

Ubicación de las canchas que visitó Huracán

All Boys: Segurola 1351.
Banfield: Peña y Arenales (Banfield).
Boca Juniors: Brandsen 805.
Chacarita Juniors: Humboldt 345.
Colegiales: Teodoro García y Giribone.

Huracán: Av. Amancio Alcorta 2570.
Palermo: Mendoza y Freire.

Sp. Barracas: Iriarte y Luzuriaga.

1° jornada
Huracán 1-0 Urquiza
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Miguel Tamarit. Urquiza: Jorge Iribarren; Lucio Querido y Juan Iribarren; Francisco Martellotti, Lucas Lando y Carlos Martínez Castro; Rodolfo Picabea, Luis Galeano, Carlos Martellotti, Enrique Galeano y R. Wilkinson. Fecha: domingo 5 de abril de 1925. Field: Huracán. Referee: Pedro Novarino. Goals: 68', Juan Evaristo (1-0). 2° jornada
Argentino de Banfield 1-4 Huracán
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Pablo Lapalma, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Evaristo, Guillermo Stábile, Francisco Olivetto y Enrique Gaztelú. Argentino de Banfield: José Suárez; Rodolfo Ungaretti y Manuel Macías; Argentino Valizia, Próspero Ronco y Gerardo Moreyras; Alfredo Costa Bertani, Rolando Soracco, Osvaldo Cantarelli, Francisco Herrera y Santiago Clerice. Fecha: domingo 12 de abril de 1925. Field: Argentino de Banfield. Referee: Francisco Alsiride. Goals: 8', Rolando Soracco (1-0); 9', Francisco Olivetto (1-1); 11', Francisco Olivetto (2-1); 42', Guillermo Stábile (3-1); 70', Guillermo Stábile (4-1).
3° jornada
Huracán 1-0 Temperley
Huracán: Armando Ceresetto; Juan Vico y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Juan Evaristo, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Francisco Olivetto. Temperley: Gregorio Muñoz; Carlos Marolla y Héctor Durruty; Ángel Perri, Ernesto Sosa y Alejandro Laurenzano; Alfredo Salvetti, Feliciano Perducca, Pedro Fernández, Roberto Filiberti y Santiago Piazzo. Fecha: domingo 19 de abril de 1925. Field: Huracán. Referee: Luis Celleri. Goals: 20', Guillermo Stábile (1-0).
4° jornada
Huracán 3-0 Argentino de Quilmes
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Pedro Saldías, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Francisco Olivetto. Argentino de Quilmes: Ernesto Danieletti; Juan Cartasegna y Rodolfo Cairo; Sixto Ramos, Emilio Ramos y Francisco Duch; Carlos Viudepot, Luis Rimassa, Benito Ottonello, Samuel Abella y Leonardo Fabiano. Fecha: domingo 26 de abril de 1925. Field: Huracán. Referee: Emilio Cavatorta. Goals: 8', Enrique Gaztelú (1-0); 44', Francisco Olivetto (2-0); 83', Ángel Chiesa (3-0). Detalle: el match es suspendido tras la concresión del tercer goal, a los 83 minutos de juego.
5° jornada
Chacarita Juniors 1-2 Huracán
Chacarita Juniors: Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y José Giachetti; Sidar Luna, Amadeo Salatino y Rodolfo Avancini; Ruggiero Franchelli, Renato Cesarini, José Gaslini, Juan Etcheverry y Bernardino Lus. Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Cayetano Federico; Adán Loizo, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Francisco Olivetto. Fecha: Domingo 3 de mayo de 1925. Field: Chacarita Juniors. Referee: Francisco Alsiride. Goals: 5', Ramón Vázquez (1-0); 23', Juan Etcheverry (1-1); 38', Guillermo Stábile (2-1).
6° jornada
Huracán 1-1 El Porvenir
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Francisco Olivetto. El Porvenir: Juan Mihovich; Antonio Sande y Carlos Landini; Nicolás Gómez, Santiago Power y Juan Riccitelli; Francisco Gondar, Juan Tubio, Juan Medici, Alejandro De los Santos y José Gurrutchague. Fecha: domingo 17 de mayo de 1925. Field: Huracán. Referee: Moisés Grinspan. Goals: 7', De los Santos (1-0); 55, Enrique Gaztelú (1-1). Detalle: match suspendido a los 87' tras una grave lesión de Francisco Olivetto. 7° jornada
Huracán 0-2 Sportsman
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Cayetano Federico; Adán Loizo, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Francisco Olivetto. Sportsman: Argento Arzeni; Giácomo Tramontini y Augusto Arzeni; Félix Zurdo, Antonio Lucena y Antonio Martín; Delirio Alvarez, Cecilio Alvarez, Carlos Vázquez, Luis De Luca y Juan Tizzano. Fecha: Jueves 21 de mayo de 1925. Field: Huracán (Sportsman cedió su condición de local). Referee: Cirilo Garigliano. Goals: 15', Juan Tizzano (1-0); 25', Luis De Luca (2-0). 8° jornada
Huracán 3-2 Platense
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Guillermo Stábile, Angel Chiesa, Pedro Saldías, Enrique Gaztelú y Francisco Olivetto. Platense: Domingo Repice; Vicente Pascuccio y Fernando Paternoster; José Mattaise, Pedro Dallocchio y Aníbal Argañaraz; Agustín Sarzo, Enrique Mazza, Manuel Alvarez, Antonio Picallo y Julio Lolato. Fecha: miércoles 31 de mayo de 1925. Field: Huracán (Platense cedió su condición de local). Referee: Manuel Louzao. Goals: 20', Pedro Saldías (1-0); 38', Ramón Vázquez (2-0); 59', Paternoster (1-2); 69', Paternoster (2-2); 75' Francisco Olivetto (3-2).
9° jornada
Huracán 4-1 Argentinos Juniors
Huracán: Domingo Castelli; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Ángel Chiesa, Guillermo Stábile, Enrique Gaztelú y Francisco Olivetto. Argentinos Juniors: Alejandro Cositorto; Emilio Méndez y Pascual Di Paola; Blas Lobianco, Alejandro Perini y Héctor Giúdice; Lino Perdomo, Luis Vecchia, Juan Meraldi, José Irigoyen y Héctor Rivas. Fecha: domingo 7 de junio de 1925. Field: Huracán. Referee: Rodolfo Sosa. Goals: 8', José Irigoyen (1-0); 18', Ángel Chiesa (1-1); 50', Ramón Vázquez (2-1); 52', Guillermo Stábile (3-1); 54', Guillemo Stábile (4-1).
10° jornada
All Boys 0-1 Huracán
All Boys: Carlos Iribarne; Pedro Omar y Julio Castro; Ernesto Valentoni, Domingo Ravignani y Máximo Castillo; José Grillo, Pedro Crespo, Marius Hiller, Héctor Crespo y Juan Rodríguez. Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Pedro Saldías, Guillermo Stábile, Enrique Gaztelú y Francisco Olivetto. Fecha: Domingo 14 de junio de 1925. Field: All Boys. Referee: Servando Pérez. Goals: 4', Guillermo Stábile (1-0).
11° jornada
Porteño 0-6 Huracán
Porteño: Juan Santamarina; Fermín Zarza y Francisco Resquín; Pedro Loncan, Eugenio Cacopardo y Silvio Comaschi; Armando Oliva, H. Fontana, Nicolás Vivaldo, Juan Elizeche Benítez y Ángel Granara. Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Cayetano Federico; Adán Loizo, Ángel Chiesa, Guillermo Stábile, Pedro Saldías y Juan Scursoni. Fecha: Domingo 21 de junio de 1925. Field: Boca Juniors (Porteño local). Referee: Luis Frechou. Goals: 3', Guillermo Stábile (1-0); 5', Pedro Saldías (2-0); 6', Guillermo Stábile (3-0); 44', Francisco Resquín e/c (4-0); 65', Juan Evaristo (5-0), 80', Ángel Chiesa (6-0). 12° jornada
Huracán 2-1 San Fernando
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Juan Evaristo, Luis Molinari; Adán Loizo, Ángel Chiesa, Guillermo Stábile, José Arzani y Juan Scursoni. San Fernando: Julio Mazzini; Roberto Rossi y Domingo Rimazza; Lorenzo Saint Esteven, Patricio Palmer y Julio Bettinelli; E. Pelayo, David Odino, Maximino Torres, R. Pérez y Juan Haedo. Fecha: domingo 28 de junio de 1925. Field: Huracán. Referee: Lorenzo Muzzio. Goals: 2', David Odino (1-0); 10', Juan Evaristo (1-1); 50', Adán Loizo (2-1).
13° jornada
Huracán 5-1 Del Plata
Juan Scursoni posa junto a Eduardo Di Mare de Del Plata y al juez Enrique López
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Evaristo, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Loizo, Gerónimo Uriarte, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Rosendo.
Del Plata: Emilio García; Clemente Benzi y Demóstenes Gaete; Eduardo Di Mare, José Muscogorry y Eduardo Souza; Ernesto Blanco, Damián Figueroa Mitchel, José Magurno, A. Muscogorry y J. Casini. Fecha: domingo 9 de agosto de 1925. Field: Huracán. Referee: Enrique López. Goals: 10, Guillermo Stábile (1-0); 15', Ramón Vázquez (2-0); 28', Guillermo Stábile (3-0); 35', Ángel Chiesa (4-0); 56', Guillermo Stábile (5-0); 66', José Magurno (1-5).
14° jornada
Palermo 0-0 Huracán
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Gerónimo Uriarte, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Rosendo. Palermo: Domingo Caldano; Moisés Patiño y Amadeo Soria; Alfredo Sánchez, Angel Maranga y J. Lujambio; Marcelino Casari, Antonio Valente, Armando Stagnaro, Luis Lazzari y Luis Medina. Fecha: domingo 23 de agosto de 1925. Field: Palermo. Referee: Lorenzo Muzzio. Goals: No hubo.
15° jornada
Huracán 3-0 Alvear
Huracán: Armando Ceresetto; Juan Pratto y Juan Vico; Pedro Saldías, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Jerónimo Uriarte, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Rosendo. Alvear: Jacinto Sala; A. Martínez y Nicolás Marino; G. Colinas, Ramón Silva y Juan Hernández; Ernesto Garavaglia, Salvador Medina, Bernardo Pambrún, José Pedrali y Ángel Poeta. Fecha: domingo 30 de agosto de 1925. Field: Huracán. Referee: Emilio Cavatorta. Goals: 22', Guillermo Stábile (1-0); 80', Guillermo Stábile; 90', Jerónimo Uriarte (3-0). Detalle: El insider José Pedrali se retiró lesionado a los 10'.
16° jornada
Sportivo Barracas 0-2 Huracán
Sportivo Barracas: José Berardi; Estanislao Smulski y Pedro Castoldi; Hilario Martínez, Ventura Mitchell y Giordano Illán; Fernando Bianatti, Blas Saruppo, Pascual Licciardi, Antonio Rosado y Joaquín Guglielmetti. Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Juan Scursoni, Ramón Vázquez y Ángel Chiesa; Adán Loizo, Gerónimo Uriarte, Guillermo Stábile, Francisco Rubino y Rosendo. Fecha: domingo 13 de septiembre de 1925. Field: Sportivo Barracas. Referee: Luis Celleri. Goals: 25', Adán Loizo y 41', Miguel Rubino.
17° jornada
Colegiales 1-3 Huracán
Colegiales: Ramón Miranda; Santiago Rossi y Honorio Rossi; Lorenzo Martínez, Luis Macchiavello y Juan Albérico; Roberto Gambarrutta, Eduardo Botta, Luis Passadore, José Granara Costa y Luis Toscano. Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Francisco Seijas, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Anzano. Fecha: domingo 11 de octubre de 1925. Field: Colegiales. Referee: Manuel Louzao. Goals: 4', Francisco Seijas (1-0); 25', Granara Costa (1-1); 55', Guillermo Stábile (2-1); 61', Guillermo Stábile (3-1).
18° jornada
Huracán 1-0 Nueva Chicago
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Vico, Ramón Vázquez y Cayetano Federico; Adán Loizo, Francisco Seijas, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Gerónimo Uriarte. Nueva Chicago: Constantino García; Juan Locatti y José Voltura; Vicente Capano, Emilio Semino y Emilio Solari; Juan Villagra, Lindolfo Acosta, Juan Maglio, Sergio Varela y Orestes Santochi. Fecha: domingo 1 de noviembre de 1925. Field: Huracán. Referee: Enrique López. Goals: 75', Ramón Vázquez (1-0).
Comentarios de uno de los rudos enfrentamientos ante Nueva Chicago
19° jornada
Huracán 3-1 Progresista
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Scursoni; Adán Loizo, Francisco Seijas, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Jerónimo Uriarte. Progresista: Lorenzo Nicora; J. Poggi y Victorio González; José Pérez, José García y Vicente Elicegui; Remo Gravano, Rafael Calvo, Manuel López, Juan Tubio y Carlos O’Keefe. Fecha: domingo 8 de noviembre de 1925. Field: Huracán. Referee: Luis Celleri. Goals: 4', Rafael Calvo (1-0); 57', Francisco Seijas (1-1); 60', Jerónimo Uriarte (2-1); 87', Francisco Seijas (3-1).
20° jornada
Sportivo Dock Sud 0-5 Huracán
Sportivo Dock Sud: Juan Montelli; Nicolás Insúa y Natalio Del Santo; Carlos Lynch, Juan Paramidani y Lidio Nápoli; Roberto Caliche, Sixto Ramos, Pablo Toselli, Nicanor Moro y Luis Romeo. Huracán: Castelli; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Vico; Adán Loizo, Francisco Seijas, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Gerónimo Uriarte. Fecha: miércoles 11 de noviembre de 1925. Field: Sportivo Barracas (Sportivo Dock Sud local). Referee: Rodolfo Sosa. Goals: 6', Jerónimo Uriarte (1-0); 14', Jerónimo Uriarte (2-0); 33', Ángel Chiesa (3-0); 84', Francisco Seijas (4-0); 89', Ángel Chiesa (5-0).
21° jornada
Huracán 1-0 Boca Alumni
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Cayetano Federico, Ramón Vázquez y Juan Vico; Adán Loizo, Francsco Seijas, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Gerónimo Uriarte. Boca Alumni: Santos Risso; Saverio Siciliani y R. Prino; Francisco Pardo, Santiago Bernal y Ernesto Scoffano; Benjamín Pardal, Atilio Mariani, Antonio Di Mare, Clemente Soro y M. Mirassou. Fecha: domingo 15 de noviembre de 1925. Field: Huracán (Alumni cedió su condición de local). Referee: Lindolfo Moretti. Goals: 57', Adán Loizo (1-0).
Tabla de posiciones
Campeonato 1925

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Huracán211821511238
Nueva Chicago211821461038
El Porvenir211443301532
Temperley201343351430
Chacarita Juniors211245421928
Argentino de Banfield21957312323
Palermo211038292623
Gral. San Martín22868222422
Sp. Barracas22868222422
Progresista226106232722
11ºSportsman21588172118
11ºDel Plata20749173118
11ºSp. Dock Sud214107142418
14ºColegiales216510183017
14ºBoca Alumni225710132717
16ºAll Boys215610161916
17ºUniversal20479172515
17ºArgentino de Quilmes20479183015
19ºPorteño213810244414
20ºBoca Juniors761016313
20ºSan Fernando224513193013
20ºArgentinos Juniors223712132413
23ºAlvear2021178415
Huracán y Nueva Chicago empataron el primer puesto y deben definir con un partido final. No hubo descensos.

Final de Copa Campeonato
Huracán 1-1 Nueva Chicago
Onzari observa desde el suelo como Capano cabecea el balón
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Luis Molinari, Antonio Chiesa y Cayetano Federico; Adán Loizo, Enrique Gaztelú, Guillermo Stábile, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Nueva Chicago: Constantino García; Juan Locatti y José Voltura; Vicente Capano, Emilio Semino y Emilio Solari; Juan Villagra, Edmundo Maure, Francisco Minalla, Sergio Varela y Romeo Corvetto. Fecha: domingo 22 de agosto de 1926. Field: Sportivo Barracas. Referee: Luis Celleri. Goals: 4’, Edmundo Maure (1-0); 65’, Guillermo Stábile (1-1). Expulsado: 67', Sergio Varela. Detalle: el partido fue suspendido por incidentes entre Ángel Chiesa, el linesman y un hincha, aunque finalizó a los 83’ por retiro de Nueva Chicago.

-->





8,33
8,95
(19 años)
9,05
(23 años)
8,75
9,00
(27 años)
9,33
8,95
8,75
(22 años)
9,00
9,00


8,95

v


Números finales Presencias: Juan Pratto y Guillermo Stábile, 22; Armando Ceresetto, Ángel Chiesa, Adán Loizo y Carlos Nóbile y Ramón Vázquez, 20; Juan Scursoni, 16; Juan Evaristo, 13; Cayetano Federico, 12; Enrique Gaztelú, 10; Francisco Olivetto, 9; Jerónimo Uriarte, 8; Pedro Saldías, Francisco Seijas y Juan Vico, 5; Rosendo, 4; José Anzano, Domingo Castelli y Luis Molinari, 2; Antonio Chiesa, Pablo Lapalma, Cesáreo Onzari, Rubino y Miguel Tamarit, 1. Goleadores: Guillermo Stábile, 17; Ángel Chiesa, 6; Juan Evaristo, Francisco Olivetto, Francisco Seijas, Jerónimo Uriarte y Ramón Vázquez, 4; Adán Loizo, 3; Enrique Gaztelú y Pedro Saldías, 2; Rubino, 1.