CAMPEONATO 1926


HURACÁN
12 años en 1ra
3 campeonatos
1.640 socios

NVA. CHICAGO
6 años en 1ra
sin títulos
-

TEMPERLEY
3 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
6 años en 1ra
sin títulos
-

SP. DOCK SUD
4 años en 1ra
sin títulos
450 socios

EL PORVENIR
5 años en 1ra
sin títulos
-

BOCA JUNIORS
13 años en 1ra
4 campeonatos
3.022 socios

PALERMO
3 años en 1ra
sin títulos
416 socios

ALL BOYS
3 años en 1ra
sin títulos
-

ARG. BANFIELD
3 años en 1ra
sin títulos
500 socios
PROGRESISTA
4 años en 1ra
sin títulos
450 socios

DEL PLATA
6 años en 1ra
sin títulos
425 socios

ARGENTINOS JRS.
4 años en 1ra
sin títulos
1.200 socios

BOCA ALUMNI
4 año en 1ra
sin títulos
252 socios

UNIVERSAL
4 años en 1ra
sin títulos
530 socios

COLEGIALES
6 años en 1ra
sin títulos
-

SAN FERNANDO
4 años en 1ra
sin títulos
700 socios

ARG. QUILMES
3 años en 1ra
sin títulos
620 socios

SPORTSMAN
2 años en 1ra
sin títulos
270 socios

CHACARITA JRS.
1 año en 1ra
sin títulos
978 socios

URQUIZA
3 años en 1ra
sin títulos
250 socios

ALVEAR
4 años en 1ra
sin títulos
417 socios

PORTEÑO
19 años en 1ra
2 campeonatos
250 socios

SP. BALCARCE
sin trayectoria
sin títulos
367 socios

Ubicación de las canchas que utilizó Huracán

Arg. de Banfield: Saavedra y Bustamante (Banfield).
Chacarita Juniors: Humboldt 345.
Huracán: Av. Amancio Alcorta 2570.

1° fecha
HURACÁN 6-0 DEL PLATA
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Carranza, Giglio y Vico; Loizo, Uriarte, Stábile, Francisco Onzari y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 25 de abril de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Loizo, Francisco Onzari, Pratto, Stábile (2) y Uriarte.
2° fecha
HURACÁN 3-1 SP. BALCARCE
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Vico; Antonio Chiesa, Giglio y Scursoni; Loizo, Francisco Onzari, Stábile, Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 9 de mayo de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Stábile (2) y Cesáreo Onzari.
3° fecha
HURACÁN 2-0 ARG. QUILMES
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Vico; Fabiano, Giglio y Souza; Loizo, Julio Scursoni, Stábile, Irrazábal y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 16 de mayo de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Giglio y Stábile.
4° fecha
HURACÁN 0-0 CHACARITA
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Juan Scursoni, Giglio y Souza; Loizo, Irrazábal, Stábile, Ángel Chiesa y Julio Scursoni. Fecha: Domingo 13 de junio de 1926. Cancha: Huracán.
5° fecha
HURACÁN 3-0 SAN FERNANDO
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Vico; Antonio Chiesa, Bartolucci y Souza; Loizo, Fortunato, Stábile, Ángel Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 20 de junio de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Ángel Chiesa (2) y Stábile.
6° fecha
BOCA ALUMNI 1-1 HURACÁN
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Bartolucci, Giglio y Souza; Loizo, Fortunato, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 18 de julio de 1926. Cancha: Huracán (Boca Alumni local). Goles: Stábile.
7° fecha
HURACÁN 7-1 UNIVERSAL
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Vico; Bartolucci, Giglio y Souza; Loizo, Fortunato, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 25 de julio de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Stábile (2), Souza, Loizo y Chiesa (3).
8° fecha
SAN MARTÍN (PG)-(PP) HURACÁN
Fecha: Domingo 1 de agosto de 1926. Cancha: General San Martín. Detalle: General San Martín ganó los puntos porque Huracán no se presentó.
9° fecha
PALERMO 0-2 HURACÁN
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Bartolucci, Giglio y Vico; Loizo, Fortunato, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 8 de agosto de 1926. Cancha: Chacarita Juniors (Palermo local). Goles: Stábile (2).
10° fecha
PORTEÑO 0-4 HURACÁN
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Bartolucci, Giglio y Souza; Loizo, Fortunato, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 5 de septiembre de 1926. Cancha: Huracán (Porteño local). Goles: Stábile (2) y Fortunato (2).

11° fecha

PROGRESISTA (PP)-(PG) HURACÁN
Fecha: Domingo 12 de Septiembre de 1926. Cancha: Progresista. Detalle: Huracán gana los puntos porque Progresista se encontraba de gira por Perú.
12° fecha
SPORTSMAN (PG)-(PP) HURACÁN
Fecha: Domingo 19 de Septiembre de 1926. Cancha: Sportsman. Detalle: Huracán gana los puntos porque Huracán no se presentó (debía enfrentar a Tiro Federal por la Copa Ibarguren).
13° fecha
HURACÁN 5-1 ALVEAR
Huracán: Ceresetto; Nóbile y Pratto; Bartolucci, Giglio y Souza; Irrazábal, Fortunato, Stábile, Chiesa y Onzari. Fecha: Domingo 26 de septiembre de 1926. Cancha: Huracán. Goles: Stábile, Fortunato (2), Chiesa y Bartolucci.
14° fecha
Argentino (Bfield.) 2-4 Huracán

Cantarelli persigue a Cesáreo Onzari en los campos del sur.
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Pablo Bartolucci, Alejandro Giglio y Eduardo Souza; Adán Loizo, Silva, Guillermo Stábile, Francisco Onzari y Cesáreo Onzari. Fecha: Domingo 21 de noviembre de 1926. Field: Argentino de Banfield. Goals: 18’, Stábile; 21’ y 71’, Cesáreo Onzari; 46’, Francisco Onzari.
15° fecha
SP. DOCK SUD (PP)-(GP) HURACÁN
Fecha: Domingo 12 de diciembre de 1926. Cancha: Sportivo Dock Sud. Detalle: El partido fue suspendido cuando ganaba Huracán 2 a 0. Finalmente se le dió ganado al Globito.

16° fecha
Huracán 0-2 Boca Juniors
Pratto observa aunque no llegará a bloquear el remate de Garassini.
Huracán: Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Pablo Bartolucci, Alejandro Giglio y Eduardo Souza; Adán Loizo, Ángel Chiesa, Guillermo Stábile, Francisco Onzari y Cesáreo Onzari. Boca Juniors: Américo Tesoriere; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Segundo Médici, Garassino y Mario Fortunato; Domingo Tarasconi, Roberto Cherro, Cerroti, Bissio y Delgado. Fecha: Domingo 19 de diciembre de 1926. Field: Huracán. Árbitro: Garigliano. Goals: 46’, Domingo Tarasconi (1-0); 57’, Bissio (2-0). Detalle: Este partido había estado postergado, pues debía haberse jugado el 6 de Junio. 17° fecha
ARGENTINOS (PG)-(PP) HURACÁN
Fecha: Domingo 8 de enero de 1927. Cancha: Argentinos Juniors. Detalle: Partido ganado por Argentinos Juniors por retiro de Huracán.

Tabla de posiciones
Campeonato 192
6

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors17152067432
Argentinos Juniors171331251029
Huracán17112437824
Sp. Balcarce171034291923
Palermo171034282323
Argentino de Banfield17926312620
Chacarita Juniors17746181618
Argentino de Quilmes17827253018
San Fernando17818212417
10ºBoca Alumni17557211815
10ºSportsman17557172215
10ºAlvear17557132015
13ºGral. San Martín17539152413
13ºUniversal17539113513
15ºSp. Dock Sud175210222112
16ºDel Plata17411215439
17ºProgresista17401319208
18ºPorteño17021517682
Boca Juniors se coronó campeón y no hubo descensos.

Boca Juniors. Parados: Médici, Bidoglio, Garassino, Tesorieri, Fortunato y Muttis. Agachados: Tarasconi, Cherro, Crotti, Bissio y Delgado.

-->
(23 años)
8,64
7,78
(20 años)
8,33
7,78
8,18
10,00
8,18
8,13
(23 años)
7,50
8,33


8,33


Números finales Presencias: Armando Cereseto, Carlos Nóbile y Guillermo Stábile, 12; Giglio, Loizo y Cesáreo Onzari, 11; Chiesa y Souza, 9; Bartolucci y Pratto, 8; Fortunato y Vico, 6; Francisco Onzari, 4; Antonio Chiesa, Marcelo Irrazábal, Juan Scursoni y Julio Scursoni, 2; Carranza, Fabiano, A. Irrazábal, Silva y Uriarte, 1. (*) Resta computar el encuentro con Dock Sud. Goleadores: Stábile, 15; Chiesa, 6; Fortunato, 4; Cesáreo Onzari, 3; Loizo y Francisco Onzari, 2; Bartolucci, Giglio, Pratto, Souza y Uriarte, 1. (*) Resta computar el encuentro con Dock Sud.