TEMPORADA 1918


Team Huracán de 1917.  Parados: Vicente, Idiarte, Bassadone, Martínez, Pazos, Alberti, Torres.
Agachados: Ginevra, Laguna, Carabelli, Medina y Chavín. 

El mercado de pases
Se fueron Donato Abbatángelo a Boca Juniors, Larmeu a San Lorenzo, Martín Salvarredi a Gimnasia de La Plata, Feliciano Medina a San Isidro, R. Amicarelli a San Fernando y se retiró Jorge Idiarte. Llegaron tres jugadores procedentes de Ferro Carril Oeste, ubicándose Acosta en la defensa, Santos Barbera en el centro y Pezzutti en la línea de forwards. Además, desde el Huracán de 2ª División llegó Márquez.

Institucional
Ya en 1918, Huracán fue sostenido por 379 socios activos y 27 cadetes. El mismo año se publicó el primer archivo de “Memoria y balance” impreso y se organizaron eventos distantes del fútbol, como el primer concurso de bochas del club.

Los planes de 1918
CHAVÍN
18 años
MARTÍNEZ
24 años
LAGUNA
32 años
SOULA
(por Medina)
GINEVRA
GORDO
(por Salvarredi)
BASSADONE
CARABELLI
25 años
ACOSTA
 (por Idiarte)
ALBERTI
25 años

PAZOS

SAN LORENZO 0-2 HURACÁN
CANCHA DE SAN LORENZO
5-5-1918, Copa de Honor
Árbitro: Guassone.
Huracán: Pazos; Alberti y Acosta; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Soula, Laguna, Hugo Bassadone y Chavin.
San Lorenzo: J. Coll; A. Coll y Gaddi; J. Lanterno, Barrera y Urso; Passarelli, A. Lanterno, Pirolo, Eduardo y Vitale.
Goles: Laguna y Ginevra.

HURACÁN 0-2 BOCA JUNIORS
CANCHA DE HURACÁN
9-6-1918, Copa de Honor
Huracán: Pazos; Alberti y Acosta; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Gordo, Laguna, Torres y Chavín.

HURACÁN 2-1 PLATENSE
CANCHA DE HURACÁN
2-6-1918, Copa Competencia
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Bassadone y Martínez; Ginevra, Vázquez, Laguna, Torres y Chavín. Goles: Laguna y Torres.

GIMNASIA Y ESGRIMA 1-0 HURACÁN
CANCHA DE GEBA
7-7-1918, Copa Competencia
Árbitro: Rolón.
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Bassadone y Martínez; Ginevra, Mazzone, Laguna, Márquez y Chavín.








07-04-18CampeonatoAtlanta1-3

14-04-18CampeonatoIndependiente1-0

28-04-18CampeonatoPlatense3-0

05-05-18Copa de HonorSan Lorenzo de Almagro2-0

09-05-18CampeonatoSan Lorenzo de Almagro0-0

12-05-18CampeonatoArgentino de Quilmes1-1

30-05-18CampeonatoFerro Carril Oeste0-0

02-06-18Copa CompetenciaPlatense2-1

09-06-18Copa de HonorBoca Juniors0-2

16-06-18CampeonatoGimnasia y Esgrima de La Plata0-2

30-06-18CampeonatoBoca Juniors1-1

07-07-18Copa CompetenciaGimnasia y Esgrima de La Plata0-1

COPA ROSARIO
El Martes 9 de Julio se disputó el desafío entre rosarinos y porteños, en el cual estos últimos vencieron por 3 a 1 en field de Newell's. Del match participaron los dos wings de Huracán, ya que por derecha lo hizo Miguel Ginevra y por izquierda estuvo el joven Jaime Chavín.


COPA DE HONOR URUGUAYO
El Jueves 18 de Julio se llevó a cabo el match entre argentinos y uruguayos, que se jugó en el Parque Pereira de Montevideo, y que finalizó con empate en un goal por bando. Com de costumbre, se puso en disputa la copa del Ministerio de Instrucción Pública del Uruguay. En el equipo nacional participó el huracanense Jaime Chavín.








21-07-18CampeonatoColumbian1-1

04-08-18CampeonatoPorteño1-2

18-08-18CampeonatoSan Isidro1-1

30-08-18CampeonatoRacing0-1

08-09-18CampeonatoEstudiantes1-1

18-09-18CampeonatoTigre2-1

22-09-18CampeonatoSportivo Barracas6-0

12-10-18CampeonatoEstudiantes de La Plata1-1

13-10-18CampeonatoEstudiantil Porteño0-3

10-11-18CampeonatoDefensores de Belgrano1-1

17-11-18CampeonatoRiver Plate4-0


RACING
7 años en 1ra
5 campeonatos
1506 socios

RIVER PLATE
9 años en 1ra
sin títulos
1605 socios

HURACÁN
4 años en 1ra
sin títulos
504 socios

PLATENSE
5 años en 1ra
sin títulos
678 socios
ESTUDIANTES (LP)
6 años en 1ra
1 campeonato
509 socios

SAN ISIDRO
12 años en 1ra
sin títulos
-

PORTEÑO
11 años en 1ra
1 campeonato
-

INDEPENDIENTE
6 años en 1ra
sin títulos
898 socios

BOCA JUNIORS
5 años en 1ra
sin títulos
1804 socios

EST. PORTEÑO
5 años en 1ra
sin títulos
-

SAN LORENZO
3 años en 1ra
sin títulos
556 socios

GIMNASIA (LP)
2 años en 1ra
sin títulos
1360 socios

ARG. QUILMES
3 años en 1ra
sin títulos
-

FERRO
5 años en 1ra
sin títulos
-

TIGRE
3 años en 1ra
sin títulos
-

COLUMBIAN
5 años en 1ra
sin títulos
-

ESTUDIANTES
14 años en 1ra
sin títulos
-

SP. BARRACAS
1 año en 1ra
sin títulos
-

ATLANTA
6 años en 1ra
sin títulos
-

DEF. BELGRANO
sin antigüedad
sin títulos
-
---

La ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Arg. de Quilmes: Alsina y Ceballos (Quilmes).
Columbian: Vélez Sarsfield e Iriarte.
Def. de Belgrano: Vilela y Blandengues.
Estudiantes: Alvear y Santamaría de Oro.
Estudiantes (L.P.): Calles 1 y 57 (La Plata).
Ferro C. Oeste: Caballito 250.
Gimnasia y Esgrima (L.P.): Calles 72 y 12 (La Plata).
Huracán:
 Chiclana 4186.
Porteño: Valentín Alsina y Los Paraísos.
San Isidro: Roque Sáenz Peña 429 (San Isidro).

(*) Caballito es el viejo nombre de Martín de Gainza. Alvear y Blandengues forman la actual Av. del Libertador.

1ª jornada
ATLANTA 3-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Mardónes y Alberti; Carabelli, Bassadone y Chiarante; Ginevra, Laguna, Larmeu, Soula y Chavín. Fecha: Domingo 7 de abril de 1918. Cancha: Ferro. Gol: Ginevra.

2ª jornada
HURACÁN 1-0 INDEPENDIENTE
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Gordo; Ginevra, Laguna, Hugo Bassadone, Larmeu y Chavín. Fecha: Domingo 14 de abril de 1918. Cancha: Huracán. Árbitro: Germán Guassone. Gol: Larmeu.

3ª jornada
HURACÁN 3-0 PLATENSE
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Gordo; Ginevra, Laguna, Hugo Bassadone, Martínez y Chavín. Fecha: Domingo 28 de abril de 1918. Cancha: Huracán. Árbitro: E. Lambrecht. Gol: Laguna, Martínez y Mario Bassadone.

4ª jornada
HURACÁN 0-0 SAN LORENZO
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Soula y Chavín. Fecha: Jueves 9 de mayo de 1918. Cancha: Huracán. Árbitro: Juan P. Barbera.

5ª jornada
ARGENTINO 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Vázquez, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Soula y Chavín. Fecha: Domingo 12 de mayo de 1918. Cancha: Argentino de Quilmes. Gol: Larmeu.

6ª jornada
FERRO 0-0 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Hugo Bassadone, Bru y Chavín. Fecha: Jueves 30 de mayo de 1918. Cancha: Ferro.

7ª jornada
GIMNASIA (LP) 2-0 HURACÁN
Gimnasia y Esgrima: Fernández; Sancet e Iglesias; Naón, Felices y Bulla; Curell, Guruciaga, José Caldera, Salvarredi y Luis Caldera. Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Bassadone y Martínez; Ginevra, Márquez, Laguna, Torres y Chavín. Fecha: Domingo 16 de junio de 1918. Cancha: Gimnasia de La Plata. Árbitro: T. Langheneim.Goles: 19', José Caldera; 41', Luis Caldera.

8ª jornada
HURACÁN 1-1 BOCA JUNIORS
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Boca Juniors: Tesoriere; Anglese y Capelletti; López, Pieralini y Elli; Calomino, Garasini, Martin, Brichetto y Valenzano. Fecha: Domingo 30 de junio de 1918. Cancha: Huracán. Árbitro: Guassoni. Goles: 5', Brichetto (BJ); 33', Márquez (H).

9ª jornada
COLUMBIAN 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Gordo, Bassadone y Martínez; Ginevra, Barbera, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Domingo 21 de julio de 1918. Cancha: Columbian.Árbitro: A. Yiametti. Gol: Gordo.

10ª jornada
PORTEÑO 2-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Gordo. Fecha: Domingo 4 de agosto de 1918. Cancha: Porteño.Árbitro: E. Almeyda Guzmán. Gol: Márquez.

11ª jornada
SAN ISIDRO 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Diger; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Domingo 18 de agosto de 1918. Cancha: San Isidro.Gol: Márquez.

12ª jornada
HURACÁN 0-1 RACING
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Viernes 30 de agosto de 1918. Cancha: Huracán.

13ª jornada
ESTUDIANTES 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Domingo 8 de septiembre de 1918. Cancha: Estudiantes. Gol: 27', Pezzutti (0-1); 82', Ochandío (1-1).

14ª jornada
HURACÁN 2-1 TIGRE
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Miércoles 18 de septiembre de 1918. Cancha: Huracán. Goles: Pezzutti y Chavín.

15ª jornada
HURACÁN 6-0 SP. BARRACAS
Huracán: Pazos; Acosta y Diger; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Chavín. Fecha: Domingo 22 de septiembre de 1918. Cancha: Huracán.  Goles: Pezzutti (2), Chavín, Márquez y Laguna (2).

16ª jornada
ESTUDIANTES (LP) 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Barbera, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Márquez y Soula. Fecha: Sábado 12 de octubre de 1918. Cancha: Estudiantes de La Plata. Goles: 59', Pezzutti (0-1); 53', Doggan (1-1). Nota: A los 86', Barcos le atajó un penal a Alberti.

17ª jornada
HURACÁN 0-3 ESTUDIANTIL PORTEÑO
Huracán: Pazos; Diger y Alberti; Mazzone, Vázquez y Martínez; Ginevra, Laguna, Soula, Márquez y Chavín. Fecha: Domingo 13 de octubre de 1918. Cancha: Huracán.

18ª jornada
DEFENSORES 1-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Acosta y Alberti; Santos, Barbera y Martínez; Ginevra, Laguna, Pezzutti, Soula y Chavín. Fecha: Martes 10 de noviembre de 1918. Cancha: Defensores de Belgrano.  Gol: Laguna.

19ª jornada
HURACÁN 4-0 RIVER PLATE
Huracán: Pazos; Acosta y Diger; Barbera, Vázquez y Martínez; Mardónez, Alberti, Laguna, Márquez y Chavín. River Plate: Crotti; Chiappe y Choperena; Taramasso, García y Simmons; Solari, Medone, Becchia, Rofrano y Ortelli. Fecha: Domingo 17 de noviembre de 1918. Cancha: Huracán. Árbitro: O. Vinet. Goles: 5’, 55’ y 85’, Alberti; 30’, Laguna.Detalle: El partido debería haberse jugado el 23 de junio, pero fue suspendido por nevada. Chiappe avandonó la cancha tras discutir con Simmons.

Tabla de posiciones
Campeonato 1918

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Racing19172049936
River Plate19973301725
Boca Juniors1996449924
San Isidro191045352324
Sp. Barracas19937222121
Gimnasia y Esgrima (L.P.)19766212220
Estudiantes (L.P.)19766192520
Huracán19595251919
Independiente19829302818
Estudiantil Porteño19667232218
Porteño19748212918
Platense19748142218
13ºSan Lorenzo19658202317
13ºTigre19739273217
13ºEstudiantes19577263117
16ºDefensores de Belgrano19658243217
17ºAtlanta19568253416
18ºColumbian19559202715
19ºFerro C. Oeste1929892313
20ºArgentino de Quilmes1915139287
Racing se coronó hexacampeón. Descendieron Ferro Carril Oeste y Argentino de Quilmes.

EL PLANTEL
(33 años)
(25 años)
(26 años)





Números finales
Participaciones: Pazos, 19; Miguel Ginevra y José Laguna, 18; Acosta, Agustín Alberti, Jaime Chavín y Pedro Martínez, 17; Mario Bassadone, 16; Márquez, 12; Barbera y Pezzutti, 10; Gordo, 7; Norberto Carabelli, Diger y Larmeu, 4; Hugo Bassadone y Ramón Vázquez, 3; Mardonez, 2; Bru, Chiarante, Mazzone, Santos y Torres, 1.
Goleadores: Laguna y Pezzutti, 5; Márquez, 4; Alberti, 3; Chavín y Larmeu, 2; Mario Bassadone, Ginevra, Gordo y Martínez, 1.


DIVISIONES INFERIORES

Además del plantel de Primera división, se inscriben dos equipos en Segunda Liga y otro par en la Tercera.

PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE