TEMPORADA 1915


Arriba: Alberti, Pazos, Spalasso y el lineman. Medio: Laurenzano, Bassadone, Colonnello, Carabelli y Martínez. Abajo: Acevedo, Laguna, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera.
(((())))
AUDIO ON/OFF

ASUME COLONNELLO
Con la asunción de Lorenzo Colonello en la presidencia del club se logró asentar la dirección de la sede social en la Avenida Caseros 3612. En cuanto a lo deportivo, se triunfó por primera vez ante Independiente y Boca Juniors en el campeonato. Además, se distinguió una notable incorporación de socios y se redactó el primer reglamento interno de la institución.

LOS PASES
Se fueron Enrique Berni y Ernesto Dell Isola a Vélez Sarfield, Abelardo Fernández a Atlanta, y Félix Florio. Llegó el reconocido forward Donato Abbatángelo desde Boca Juniors, así como también se incorporaron Emeterio Acevedo de Independiente, el half Natalio Carabelli de Hispano Argentino y Luis Caldera del Independientes de La Plata. También ascendieron desde las inferiores el half Juan Fontana y el back Juan Vázquez.

Donato Abbatángelo (Boca Juniors)
Emeterio Acevedo (Independientes)
Luis Caldera (Independientes)
Natalio Carabelli (Hispano Argentino)

EL GLOBO SE INSCRIBE EN CUATRO CATEGORÍAS
Para la temporada de 1915 se fusionaron la Federación y la Asociación Argentina de Football, que pudieron llegar a un acuerdo y juntaron sus fuerzas tras tres años de dualidad futbolística. Aunque esto le daba mayor crédito al campeonato, fue un verdadero inconveniente para Huracán, ya que este se tornó más difícil y competitivo. Sin embargo, el Globito inscribió equipos en Primera Liga, División Intermedia, en Segunda y en Tercera. 

LOS PLANES DE 1915
CALDERA
-Ind. de La Plata-
(por Fernández)
SALVARREDI
GONZÁLEZ
LAGUNA
29 años
ACEVEDO
-Ind. de La Plata-
(por Dellisola)
MARTÍNEZ
21 años
BASSADONE
CHIARANTE
(por Florio)
SPALASSO
ALBERTI
22 años

PAZOS
(por Berni)


Las primeras sanciones
El Domingo 25 de julio se enfrentaron Huracán y Porteño por la Copa de Competencia. El encuentro no pudo concluir porque los jugadores quemeros se retiraron del campo de juego en disconformidad con el arbitraje, quedando como oficial el resultado de 4 a 2 que se mantenía en favor del equipo del Rosedal. El Consejo Superior de la Asociación de Fútbol Argentina tomó severas medidas en contra de Huracán, el jueves 29 de julio, por haberse negado a seguir actuando en el partido del domingo anterior. Entre ellos suspendió por el resto de la temporada a Chiarante por haber insultado al árbitro y a Pedro Martínez por ser el capitán y no dar la orden de seguir jugando a sus compañeros. Además se suspendió por una fecha a Alberti, Spalasso, Carabelli, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera, que se negaron a seguir actuando. Solamente se salvaron el arquero Francisco Pazos, Bassadone y José Laguna. Esto posibilitó que jugadores del equipo de Segunda división como Bellati, Crespo, Juan Laurenzano, Salerno, Santos, Ramón Vázquez y Vila pudieran actuar frente a Hispano Argentino por el campeonato.

CAMPEONATO 1915
RAC

SI
ELP
RIV
BOC
BAN
POR
IND
GE
EST
QUI
PLA
BEL
KIM
AQ
EP
HA
HUR
ATL
FER
COM
TIG
FLO
SLO
DB







11-04-15CampeonatoEstudiantes0-1

25-04-15CampeonatoIndependiente1-0

13-05-15CampeonatoRacing0-1

16-05-15 Campeonato San Isidro 2-3

23-05-15 Campeonato Porteño 0-2

06-06-15CampeonatoArgentino de Quilmes5-1






20-06-15CampeonatoComercio1-1






29-06-15CampeonatoBoca Juniors1-0

04-07-15CampeonatoGimnasia y Esgrima2-2






18-07-15CampeonatoTigre4-0






01-08-15CampeonatoHispano Argentino1-0






29-08-15CampeonatoEstudiantil Porteño4-0

05-09-15CampeonatoBelgrano1-2

19-09-15CampeonatoBanfield0-0

03-10-15CampeonatoDefensores de Belgrano3-0

10-10-15CampeonatoFloresta2-1

17-10-15CampeonatoEstudiantes de La Plata3-3

24-10-15CampeonatoSan Lorenzo de Almagro1-3

31-10-15CampeonatoPlatense3-1

01-11-15CampeonatoKimberley2-2

07-11-15CampeonatoFerro Carril Oeste3-1

21-11-15CampeonatoAtlanta1-2

28-11-15CampeonatoRiver Plate0-0

EST. PORTEÑO 2-3 HURACÁN
CANCHA DE EST. PORTEÑO
13-6-1915, Copa de Honor
Huracán: Pazos; Alberti y Spalasso; Chiarante, Bassadone y Martínez; Acevedo, Laguna, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera.
Goles: Laguna (2) y Salvarredi.

HURACÁN 2-1 ARG. DE QUILMES
CANCHA DE HURACÁN
27-6-1915, Copa Competencia
Huracán: Pazos; Alberti y Spalasso; Chiarante, Bassadone y Martínez; Acevedo, Carabelli, Abbatángelo, Laguna y Caldera.
Goles: Abbatángelo y Caldera.

HURACÁN 3-1 PORTEÑO
CANCHA DE HURACÁN
11-7-1915, Copa de Honor
Huracán: Pazos; Alberti y Spalasso; Chiarante, Bassadone y Martínez; Carabelli, Laguna, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera.
Goles: Laguna, Abbatángelo y Salvarredi.

PORTEÑO 4-2 HURACÁN
CANCHA DE PORTEÑO
25-7-1915, Copa Competencia
Huracán: Pazos; Alberti y Spalasso; Chiarante, Bassadone y Martínez; Carabelli, Laguna, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera.
Goles: Laguna y Abbatángelo.

NÚMEROS FINALES DE LA COPA COMPETENCIA 1915
Presencias: Abbatángelo, Agustín Alberti, Bassadone, Caldera, Carabelli, Chiarante, José Laguna, Pedro Martínez, Pazos y Spalazzo, 2; Acevedo y Martín Salvarredi, 1.
Goleadores: Abbatángelo, 2; Caldera y Laguna, 1.

HURACÁN 0-2 BOCA JUNIORS
CANCHA DE HURACÁN
22-8-1915, Copa de Honor
Huracán: Pazos; Alberti y Spalasso; Laurenzano, Curti y Martínez; Acevedo, Laguna, Abbatángelo, Salvarredi y Caldera.

NÚMEROS FINALES DE LA COPA DE HONOR 1915
Presencias: Donato Abbatángelo, Agustín Alberti, Luis Caldera, Pedro Martínez, José Laguna, Francisco Pazos, Martín Salvarredi y Agustín Spalazzo, 3; Emeterio Acevedo, Mario Bassadone y Vicente Chiarante, 2; Norberto Carabelli, Curti y Juan Laurenzano, 1.
Goleadores: José Laguna, 3; Martín Salvarredi, 2; Donato Abbatángelo, 1.

Tabla de posiciones
Campeonato 1915
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Racing24222095546
San Isidro242220721246
River Plate241662581738
Porteño241725572636
Platense241446432632
Estudiantes (L.P.)241365452932
Huracán241167402628
Independiente241158402227
Estudiantes241239383327
10ºFerro C. Oeste24888383224
10ºArgentino de Quilmes2411211324324
12ºGimnasia y Esgrima249510394323
12ºSan Lorenzo2410311384623
14ºBoca Juniors248610323822
15ºBanfield249312334421
15ºQuilmes247710192621
17ºHispano Argentino248412395020
17ºTigre248412214020
19ºEstudiantil Porteño249114385719
20ºBelgrano248214324718
21ºAtlanta247116185315
22ºKimberley245415234514
23ºDef. de Belgrano244416265712
24ºComercio24231923777
25ºFloresta24132015605
Racing ganó el desempate final a San Isidro. Descendieron Def. de Belgrano, Kimberley, Comercio y Floresta.







NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO 1915
Presencias: Agustín Alberti y Mario Bassadone, 22; Emeterio Acevedo, Francisco Pazos, Martín Salvarredi y Agustín Spalazzo, 21; Luis Caldera y José Laguna, 20; Norberto Carabelli, 16; Donato Abbatángelo, 15; Pedro Martínez, 10; Vicente Chiarante, 9; Juan Laurenzano, 8; Miguel Fontana, 7; Roque Pessano y Salerno, 2; Benito Crespo, Abelardo González, Marcote y Francisco Santos, 2; Ítalo Bardi, Bellatti, Cándido Blanco, Brocaiolo, Cevasco, Ramón Vázquez y Vila, 1.
Goleadores: José Laguna, 12; Donato Abbatángelo, 9; Luis Caldera, 7; Emeterio Acevedo y Martín Salvarredi, 4; Mario Bassadone, 2; Norberto Carabelli, 1.

DIVISIONES INFERIORES
El equipo de Huracán de Tercera división participó en el Grupo “A” de la Sección Oeste, junto a All Boys, Chacabuco, Estudiantes de Buenos Aires, Ferro Carril Oeste, Floresta, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, Hispano Argentino, Porteño “B” y Vélez Sársfield.