DIRECTIVOS

AÑOCOMISIÓN DIRECTIVA
1908
Presidente: Agustín Caimi
Secretario: Tomás Jeansalle
Tesorero: Gastón Brunet
1909
Presidente: J. Aldonza.
Secretario: Gastón Brunet.
1910
Presidente: José Laguna.
Secretario: Gastón Brunet.
1911
Presidente: José Laguna (reemplazado por José Valsamini).
Secretario: Alberto Rodríguez (reemplazado por Ernesto Dellísola).
1911
Presidente: Juan Jacques (reemplazado Hilario Ramponi).
Vicepresidente: Hilario Ramponi (remplazado por Nicolás Bellatti)
Secretario: Ernesto Dellísola (reemplazado por José Alessi).
Tesorero: Vicente Chiarante (reemplazado por José Chiarante).
1913
Presidente: Germán Blanco.
Secretario: Ernesto Dellísola.
Tesorero: Vicente Chiarante.
1915
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Tomás Jeansalle
Secretario: José Alessi
Tesorero: José Regalía
1916
Presidente: Lorenzo Colonello
Vicepresidente: José Alessi
Secretario: Tomás Jeansalle
Tesorero: José Regalía
1917
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Arturo Abriani
Secretario: José Alessi
Prosecretario: Ambrosio Canavesi
Tesorero: Pedro Ginesta
Protesorero: Rodolfo Sistile
1918
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Arturo Abriani
Secretario: Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Martín Porcellana
Tesorero: Nicolás Novellino
Protesorero: Joaquín Otero

1919
Presidente: Lorenzo Colonello
Vicepresidente: José Castro
Secretario: Pedro Ginesta (renuncia), Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Ambrosio Canavesi
Tesorero: Martín Porcellana (renuncia), Juan Dorigo
Protesorero: Juan Dorigo

1920
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Juan Tello
Secretario: Lucas Groppo
Prosecretario: Arturo Puertas
Tesorero: Daniel Padín
Protesorero: Antonio Notarfrancesco

1921
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: José Girola, Pedro Podestá
Secretario: Héctor Bermúdez, Luis Fariña
Prosecretario: Miguel Mega
Tesorero: Antonio Notarfrancesco, Daniel Padín
Protesorero: L. García

1922
Desde julio
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Pedro Podestá
Secretario: Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Evaristo Cataiya
Tesorero: Luis Segata
Protesorero: R. Genard

1923
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Pedro Podestá
Secretario: M. Tell Raffeto
Tesorero: Raúl Gombert

1924
Presidente: Alfredo Lascano

1925Presidente: Alfredo Lascano

1926
Presidente: Alfredo Lascano
Vicepresidente: Domingo Cozzi
Secretario: Francisco Errico
Prosecretario: Miguel Mega, Mario Rodríguez
Tesorero: José Poggi (renuncia), José Caputo
Protesorero: José Caputo, Miguel Mega

1927
Presidente: Alfredo Lascano
1928
Presidente: Domingo Cozzi
Vicepresidente: José Lancestremere
Secretario: Bernardo Aguilar
Tesorero: Miguel Mega

1929
Presidente: Alfredo Lascano
Vicepresidente: Félix Iñarra Iraegui
Secretario: Bernardo Aguilar
Tesorero: Martín Porcellana

1930
Presidente: Félix Iñarra Iraegui
Vicepresidente: Aníbal Arbeletche
Secretario: Abelardo Capello
Tesorero: Martín Porcellana

1931/32Presidente: Jacinto C. Armando
Vicepresidente: Aníbal Arbeletche
Secretario: Agustín Ruiz
Prosecretario: Juan Grande, José Provani
Tesorero: Antonio Notarfrancesco
Protesorero: Tomás Cameroni, Domingo Farina

1933/34
Elecciones del 1º de mayo de 1933
Aldo Cantoni
Jacinto Armando (Lista Verde)

Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Nicolás Novellino, José Poggi
Secretario: Salvador Rategni
Prosecretario: Antonio Lisa, Luis Capurro
Tesorero: Martín Porcellana
Protesorero: Enrique Córdoba

1935/36
Elecciones de 1935 y del 12-1-1936

Presidente: Benjamín Toulouse (1935, renuncia), José Poggi (1936)
Vicepresidente: José Poggi (1935), José Girola (1936)
Secretario: Abelardo Capello (1935, renuncia), Luis Capurro (1936)
Prosecretario: Luis Capurro (1935), Domingo Soto (1936)
Tesorero: Martín Porcellana (1935, renuncia), José González (1936, renuncia), José Prandi (1936)
Protesorero: Enrique Córdoba (1935), José Prandi (1936), Pedro Pérez (1936)

1937/38
Elecciones de 1937 y 1938

Presidente: Nicolás Novellino (1937, renuncia), José Girola (1937), Tomás Ducó (1938)
Vicepresidente: José Girola (1936), Alfredo Lascano (1937), Blas Gabriel (1938, renuncia), Carlos Campolonghi (1938)
Secretario: Antonio Maiocchi (1937, renuncia), Francisco Buccino
Prosecretario: Luis Capurro (1937), Bernardo Rivara (1938)
Tesorero: Pedro Pérez (1937, renunció), Alberto Barros (1938)
Protesorero: José Prandi (1937), Agustín Rocca (1938)

1939/40
Elecciones de 1939 y 1940

Presidente: Tomás Ducó (reelecto en 1939)
Vicepresidente: Emilio Codegoni (asume 1939)
Secretario: Armando Drisaldi (asume 1939, renuncia), Juan Yacapraro (asume 1940)
Prosecretario: Bernardo Rivara (asume 1938, reelecto en 1940)
Tesorero: José Novoa (asume 1939)
Protesorero: Horacio Fernández (asume 1939), Alberto Barros (asume 1940)

1941/42
Elecciones de 1941 y 1942

Presidente: Tomás Ducó (licencia desde 30-4-42).
Vicepresidente: Carmelo Armando, Jacinto Armando (asume 30-4-42).
Secretario: Bernardo Rivara, Carmelo Armando (asume 30-4-42).
Prosecretario: Cosme de la Quintana, Bernardo Rivara (asume 30-4-42).
Tesorero: José Novoa.
Protesorero: Alberto Barros, Cosme de la Quintana (asume 30-4-42, renuncia), Pedro Pérez Martínez.

1943/44Elecciones de 1943 y 1944
(Arriba Huracán)

Presidente: Tomás Ducó (licencia desde 10-3-44).
Vicepresidente: Jacinto Armando (renuncia el 29-7-43), Luis Cevasco (licencia del 15-1-44 al 10-3-44).
Secretario: Carmelo Armando.
Prosecretario: Bernardo Rivara.
Tesorero: José Novoa.
Protesorero: Pedro Pérez Martínez.

1945/46
Elecciones del 14 de enero de 1945
Carlos A. Cattáneo (Lista Tomás A. Ducó, 2.006 votos)
Fausto De Santis (Lista Jorge Newbery, 231 votos)

Presidente: Carlos A. Cattáneo (el 19 de septiembre de 1946 se nombra interventor a Salvador Carbó)
Vicepresidente: Eduardo Rivas
Secretario: Salvador Rategni
Prosecretario: Bernardo Rivara
Tesorero: José Novoa
Protesorero: Pedro Pérez Martínez

1947(*) Las elecciones del 15 de marzo de 1947 son anuladas y tres días después se nombra interventor a Emeterio Acevedo (dura 11 días).  El 29 de marzo se nombra Interventor a Ernesto Villarroel Puch.
1948/49El 17 de octubre de 1947 se nombra Interventor a Ángel Correa Bustos.
Hay elecciones del 25-11-1947 (gana la Lista Tomás A. Ducó) y el 15-1-1949

Presidente: Pedro Torres (renuncia), Tomás Ducó (15-1-49)
Vicepresidente: Dionisio Curuchet, Enrique Pousadela (15-1-49)
Secretario: Eduardo Rivas (renuncia), Tomás Rodríguez (15-1-49)
Prosecretario: Enrique Pousadela, Manuel Soto (15-1-49)
Tesorero: Andrés Fernández Oderda (renuncia), José Novoa (15-1-49)
Protesorero: Luis Álvarez (renuncia), José Galindo (15-1-49)

1950/51Elecciones de 15-1-1950 y del 13-1-1951

Presidente: Carlos Campolonghi (23-1-50)
Vicepresidente: Alberto Barros (23-1-50, renuncia), Alfredo Falcioni
Secretario: Galileo Planas (23-1-50, renuncia), Miguel Pisano
Prosecretario: Miguel Pisano (23-1-50), José Izcurdia
Tesorero: Ezio Pino (23-1-50)
Protesorero: Juan Viña (23-1-50, renuncia), Manuel León

1952/53ARRIBA HURACÁN

Presidente: Tomás Ducó
Vicepresidente: Enrique Pousadela
Secretario: José Martínez Luque (renuncia), Carmelo Armando
Prosecretario: Carmelo Armando, Abel Paladino
Tesorero: José Novoa
Protesorero: Gastón Suárez

1954/55ARRIBA HURACÁN
Elecciones del 9-1-1954 y del 15-1-1955

Presidente: Tomás A. Ducó
Vicepresidente: Enrique Pousadela,
Secretario: Carmelo Armando (renuncia)
Prosecretario: Abel Paladino,
Tesorero: José Novoa
Protesorero: Gastón Suárez,

1955/57AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Desde el 19-4-1955

Presidente: Oscar Vignone (renuncia), Interventor Eduardo Luis Beláustegui (del 17-2-1956 al 22-3-1956), Antonio Raimondo
Vicepresidente: Carlos Cattáneo (renuncia)
Vicepresidente 2º: Antonio Raimondo
Secretario: Miguel Pisano
Prosecretario: José Izcurdia
Tesorero: Andrés Pace
Protesorero: Antonio Maiocchi

1958/60CÍRCULO ARRIBA HURACÁN

Presidente: Carmelo Marotta
Vicepresidente 1º: Enrique Gay
Vicepresidente 2º: Rafael Spina
Secretario: Antonio Armando
Prosecretario: Bernardo Rivara
Tesorero: Antonio Sisto
Protesorero: Leonel Garone

1961/63AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY

Presidente: Luis Seijo
Vicepresidente 1º: Pedro Carrioli
Vicepresidente 2º: Augusto Pizzo
Secretario: Juan Viña
Prosecretario: Pablo Autilio
Tesorero: Ramón Hernández
Protesorero: Ramón Fernández

1964/66CÍRCULO ARRIBA HURACÁN

Presidente: Carmelo Marotta
Vicepresidente 1º: Miguel Tuezzo
Vicepresidente 2º: Gaspar Fontana
Secretario: Ángel Gabriel
Prosecretario: José Sánchez
Tesorero: Luis Palmieri
Protesorero: José Larocca

1967/69
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY

Presidente: Luis Seijo
Vicepresidente 1º: Pablo Autilio
Vicepresidente 2º: Raúl Spina
Secretario: José Novoa
Prosecretario: Jorge Lemoine
Tesorero: Juan Viña
Protesorero: Ramón Fernández

1970/72AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Presidente: Luis Seijo

1973/75
CÍRCULO ARRIBA HURACÁN
Presidente: David Bracutto
Vicepresidente 1º: Osvaldo De Santis
Vicepresidente 2º: José Amden
Secretario: José De la Quintana
Prosecretario: Carlos Gottifredi
Tesorero: Julio García
Protesorero: José Lago

1976/78AGRUPACIÓN HERMINIO MASANTONIO
Presidente: David Bracutto (reemplazado por De Santis en 78)
Vicepresidente 1º: Osvaldo F. De Santis
Secretario: Tomás Wade (renuncia), David Corti
Prosecretario: David Corti
Tesorero: Julio García
Protesorero: Vicente Sergio (renuncia)

1979/80
Elecciones del 3 de diciembre de 1978
Osvaldo F. De Santis (Agrupación Herminio Masantonio, 2.369 votos)
(Lista Unidad, 2.004)
(Impugnados/blanco, 20)

Presidente: Osvaldo F. De Santis (reemplazado por Lucero en 1979 y por el Interventor Juan Tidona en 1980)
Vicepresidente: Oscar Lucero

1980/82Presidente: Luis Norberto Seijo
1983/85Elecciones del 5 de diciembre de 1982

Presidente: Rodolfo Ubaldo Nieto

1986/88
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Elecciones de diciembre de 1985

Presidente: Alberto Spota.
Vicepresidente 1º: Jorge Peña
Vicepresidente 2º: Vicente Bonavena
Secretario: Juan J. González
Prosecretario: Osvaldo Paredes
Tesorero: José González
Protesorero: Julio López

1988/91
Presidente: Juan Zanola - Jorge Peña desde 1991.

1991/94
1991 / Presidente: Jorge Peña.

1994/96Elecciones del 11 de diciembre de 1994

Presidente: Jorge Peña (reemplazado por Renzi)
Vicepresidente 1º: Norberto Renzi
Vicepresidente 2º: Héctor Abeledo
Secretario: Joaquín Fuego
Prosecretario: Sergio Zelener
Tesorero: Ángel Randazzo
Protesorero: Antonio Apreda

1996/98Presidente: Juan José Zanola.

1998/01Elecciones del 21 de junio de 1998
 Carlos Massarino (Cambio Huracanense, 1.119 votos)
Miguel Galante (Siglo XXI, 591)

Presidente: Carlos Massarino (expulsado), Jorge Cassini
Vicepresidente: Jorge Cassini.
Tesorero: Rodolfo Domínguez.
Protesorero: Manuel Estévez.

2001/03
Elecciones del 23 de septiembre de 2.001
Marcelo Buenaga (Cambio Huracanense, 1.048 votos)
Juan Di Nome (Siglo XXI, 607)
Guillermo Guariniello (Círc. Arriba Huracán, 536)

Presidente: Marcelo Buenaga.

2003/06
Elecciones del 13 de julio de 2003
Néstor Vicente (Círculo Arriba Huracán, 858 votos)
Jorge Peña (Agrupación Dale Globo, 487)
Alejandro Salevsky (Agrupación Jorge Newbery, 373)
Celestino Quintanar Vaquero (Un Huracán Para Todos, 242)
Ricardo Ravale (Huracán Siglo XXI, 163)

Presidente: Néstor Vicente.
Vicepresidente: Oscar Padra.

2006/09
Elecciones del 2 de julio de 2.006
Agrupación Dale Globo (Carlos Babington, 937 votos)
Círculo Arriba Huracán (Oscar Padra, 735 votos)
Agrupación Jorge Newbery (Alberto Spota, 312 votos)
Agrupación Renacer Huracanense (Aldo Caruso, 224)

Presidente: Carlos Babington.
Vicepresidente 1º: Luis N. Seijo.
Vicepresidente 2º: Norberto Giuliano
Secretario: Marcelo Babington.
Prosecretario: Ricardo Ravale
Tesorero: Aldo Ortiz.
2009/11Elecciones del 7 de julio 2009
Agrupación Dale Globo (Carlos Babington, 1.518 votos)
Círculo Arriba Huracán (Alejandro Ginevra, 744 votos)
Agrupación Jorge Newbery (Mauel Vila, 167 votos)

Presidente: Carlos Babington (renunció un año antes)
2011/14
Elecciones del 3 de julio de 2011
Círculo Arriba Huracán (Alejandro Nadur, 1.977 votos)
Unidad Por Huracán (Elina Zorzano, 857 votos)

Presidente: Alejandro Nadur
Vicepresidente 1º: Luis Antonio Sasso
Vicepresidente 2º: Claudio Pazos
Secretario: Fernando Moroni
Prosecretario: Gustavo Blanco
Tesorero: Hernán Álvarez
Protesorero: Hugo Lerner
2014/17
Elecciones del 22 de junio de 2017
Círculo Arriba Huracán (Alejandro Nadur, 2.103 votos)
Frente Primero Huracán (Jorge Peña, 299 votos)
Agrupación Grande Se Nace (Miguel Galante, 262 votos)
Agrupación Socios Unidos Por Huracán (Miguel Guariniello, votos)

Presidente: Alejandro Nadur.
Vicepresidente 1º: Walter Santoro.
Vicepresidente 2º: Luis Antonio Sasso.
Secretario: Fernando Moroni.
Prosecretario: Fernando Salces.
Tesorero: Raúl Martínez.
Protesorero: Hernán Mackiewicz
2017/20
Elecciones del 25 de junio de 2017
Círculo Arriba Huracán (Alejandro Nadur, 2.471 votos)
Vení a Cambiar Huracán (Gustavo Mendelovich, 734 votos)
Huracán Somos Todos (Jorge Anca, 386 votos)
En blanco (270 votos)

Presidente: Alejandro Nadur.
Vicepresidente 1º: Luis Antonio Sasso.
Vicepresidente 2º: Hernán Álvarez.
Secretario: Fernando Moroni.
Prosecretario: Víctor Di Matteo.
Tesorero: Daniel Brunet.
Protesorero: Cristian Rey.