DIRECTIVOS

AÑOCOMISIÓN DIRECTIVA
1908
Presidente: Agustín Caimi
Secretario: Tomás Jeansalle
Tesorero: Gastón Brunet
1909
Presidente: J. Aldonza.
Secretario: Gastón Brunet.
1910
Presidente: José Laguna.
Secretario: Gastón Brunet.
1911
Presidente: José Laguna (reemplazado por José Valsamini).
Secretario: Alberto Rodríguez (reemplazado por Ernesto Dellísola).
1911
Presidente: Juan JacquesJuan Ramponi.
Vicepresidente: Juan Ramponi, Nicolás Bellatti.
Secretario: Ernesto Dellísola, José Alessi.
Tesorero: Vicente Chiarante, José Chiarante.
1913
Presidente: Germán Blanco.
Secretario: Ernesto Dellísola.
Tesorero: Vicente Chiarante.
1915
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Tomás Jeansalle
Secretario: José Alessi
Tesorero: José Regalía
1916
Presidente: Lorenzo Colonello
Vicepresidente: José Alessi
Secretario: Tomás Jeansalle
Tesorero: José Regalía
1917
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Arturo Abriani
Secretario: José Alessi
Prosecretario: Ambrosio Canavesi
Tesorero: Pedro Ginesta
Protesorero: Rodolfo Sistile
1918
Presidente: Lorenzo Colonnello
Vicepresidente: Arturo Abriani
Secretario: Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Martín Porcellana
Tesorero: Nicolás Novellino
Protesorero: Joaquín Otero
1919
Presidente: Lorenzo Colonello
Vicepresidente: José Castro
Secretario: Pedro Ginesta (renuncia), Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Ambrosio Canavesi
Tesorero: Martín Porcellana (renuncia), Juan Dorigo
Protesorero: Juan Dorigo
1920
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Juan Tello
Secretario: Lucas Groppo
Prosecretario: Arturo Puertas
Tesorero: Daniel Padín
Protesorero: Antonio Notarfrancesco
1921
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: José Girola, Pedro Podestá
Secretario: Héctor Bermúdez, Luis Fariña
Prosecretario: Miguel Mega
Tesorero: Antonio Notarfrancesco, Daniel Padín
Protesorero: L. García
1922
Desde julio
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Pedro Podestá
Secretario: Ambrosio Canavesi
Prosecretario: Evaristo Cataiya
Tesorero: Luis Segata
Protesorero: R. Genard
1923
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Pedro Podestá
Secretario: Tell M. Raffetto
Tesorero: Raúl Gombert
1924
Presidente: Alfredo Lascano.
1925Presidente: Alfredo Lascano

1926
Presidente: Alfredo Lascano
Vicepresidente: Domingo Cozzi
Secretario: Francisco Errico
Prosecretario: Miguel Mega, Mario Rodríguez
Tesorero: José Poggi (renuncia), José Caputo
Protesorero: José Caputo, Miguel Mega.
1927
Presidente: Alfredo Lascano
1928
Presidente: Domingo Cozzi
Vicepresidente: José Lancestremere
Secretario: Bernardo Aguilar
Tesorero: Miguel Mega
1929
Presidente: Alfredo Lascano
Vicepresidente: Félix Iñarra Iraegui
Secretario: Bernardo Aguilar
Tesorero: Martín Porcellana
1930
Presidente: Félix Iñarra Iraegui
Vicepresidente: Aníbal Arbeletche
Secretario: Abelardo Capello
Tesorero: Martín Porcellana
1931/32Presidente: Jacinto C. Armando
Vicepresidente: Aníbal Arbeletche
Secretario: Agustín Julián Ruiz
Prosecretario: Juan B. Grande, José Provani
Tesorero: Antonio Notarfrancesco
Protesorero: Tomás Cameroni, Domingo Farina.
Elecciones del 1º de mayo de 1933
1933/34
Aldo Cantoni
Jacinto Armando (Lista Verde)
-----
Presidente: Aldo Cantoni
Vicepresidente: Nicolás A. Novellino, José Poggi
Secretario: Salvador Rategni
Prosecretario: Antonio Lisa, Luis Capurro
Tesorero: Martín Porcellana
Protesorero: Enrique Córdoba
Elecciones de 1935
1935
Elecciones del 12 de enero de 1936
1936
Presidente: Benjamín Toulouse (1935, renuncia), José Poggi (1936)
Vicepresidente: José Poggi (1935), José Girola (1936)
Secretario: Abelardo Capello (1935, renuncia), Luis Capurro (1936)
Prosecretario: Luis Capurro (1935), Domingo Soto (1936)
Tesorero: Martín Porcellana (1935, renuncia), José González (1936, renuncia), José Prandi (1936)
Protesorero: Enrique Córdoba (1935), José Prandi (1936), Pedro Pérez (1936)
Elecciones de 1937
1937
Elecciones de 1938
1938
Presidente: Nicolás Novellino (1937, renuncia), José Girola (1937), Tomás Ducó (1938)
Vicepresidente: José Girola (1936), Alfredo Lascano (1937), Blas Gabriel (1938, renuncia), Carlos Campolonghi (1938)
Secretario: Antonio Maiocchi (1937, renuncia), Francisco Buccino
Prosecretario: Luis Capurro (1937), Bernardo Rivara (1938)
Tesorero: Pedro Pérez (1937, renunció), Alberto Barros (1938)
Protesorero: José Prandi (1937), Agustín Rocca (1938)
Elecciones de 1939
1939
Elecciones de 1940
1940
Presidente: Tomás Ducó (reelecto en 1939)
Vicepresidente: Emilio Codegoni (asume 1939)
Secretario: Armando Drisaldi (asume 1939, renuncia), Juan Yacapraro (asume 1940)
Prosecretario: Bernardo Rivara (asume 1938, reelecto en 1940)
Tesorero: José Novoa (asume 1939)
Protesorero: Horacio Fernández (asume 1939), Alberto Barros (asume 1940)
Elecciones de 1941
1941
Elecciones de 1942
1942
Presidente: Tomás Ducó (licencia desde 30-4-42).
Vicepresidente: Carmelo Armando, Jacinto Armando (asume 30-4-42).
Secretario: Bernardo Rivara, Carmelo Armando (asume 30-4-42).
Prosecretario: Cosme de la Quintana, Bernardo Rivara (asume 30-4-42).
Tesorero: José Novoa.
Protesorero: Alberto Barros, Cosme de la Quintana (asume 30-4-42, renuncia), Pedro Pérez Martínez.
Elecciones de 1943
1943
Elecciones de 1944
1944
LISTA HURACÁN
Presidente: Tomás Ducó (licencia desde 10-3-44).
Vicepresidente: Jacinto Armando (renuncia el 29-7-43), Luis Cevasco (licencia del 15-1-44 al 10-3-44).
Secretario: Carmelo Armando.
Prosecretario: Bernardo Rivara.
Tesorero: José Novoa.
Protesorero: Pedro Pérez Martínez.
Elecciones del 14 de enero de 1945
1945/46
Lista Tomás A. Ducó (Carlos Cattáneo): 2.006 votos.
Lista Jorge Newbery (Fausto De Santis): 231 votos.
-----
LISTA TOMÁS A. DUCÓ
Presidente: Carlos A. Cattáneo.
Vicepresidente: Eduardo Rivas.
Secretario: Salvador Rategni.
Prosecretario: Bernardo Rivara.
Tesorero: José Novoa.
Protesorero: Pedro Pérez Martínez.
- El 19 de septiembre de 1946 se nombra interventor a Salvador Carbó -
Elecciones del 15 de marzo de 1947
1947
(*) Gana Tomás Ducó pero son anuladas y tres días después se nombra interventor a Emeterio Acevedo (por 11 días).  El 29 de marzo se nombra Interventor a Ernesto Villarroel Puch.
Elecciones del 25 de noviembre de 1947
1948
Elecciones del 15 de enero de 1949
1949
DUCÓ
El 17 de octubre de 1947 se nombra Interventor a Ángel Correa Bustos.
-----
LISTA TOMÁS A. DUCÓ
Presidente: Pedro Torres (renuncia), Tomás Ducó (15-1-49)
Vicepresidente: Dionisio Curuchet, Enrique Pousadela (15-1-49)
Secretario: Eduardo Rivas (renuncia), Tomás Rodríguez (15-1-49)
Prosecretario: Enrique Pousadela, Manuel Soto (15-1-49)
Tesorero: Andrés Fernández Oderda (renuncia), José Novoa (15-1-49)
Protesorero: Luis Álvarez (renuncia), José Galindo (15-1-49)
Elecciones de 15 de enero de 1950
1950
Elecciones el 13 de enero 1951
1951
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY TRADICIONAL
Presidente: Carlos Campolonghi (23-1-50)
Vicepresidente: Alberto Barros (23-1-50, renuncia), Alfredo Falcioni
Secretario: Galileo Planas (23-1-50, renuncia), Miguel Pisano
Prosecretario: Miguel Pisano (23-1-50), José Izcurdia
Tesorero: Ezio Pino (23-1-50)
Protesorero: Juan Viña (23-1-50, renuncia), Manuel León
1952/53
DUCÓ
ARRIBA HURACÁN
Presidente: Tomás Ducó
Vicepresidente: Enrique Pousadela
Secretario: José Martínez Luque (renuncia), Carmelo Armando
Prosecretario: Carmelo Armando, Abel Paladino
Tesorero: José Novoa
Protesorero: Gastón Suárez
Elecciones del 9 de enero de 1954
1954
DUCÓ
Elecciones del 15 de enero de 1955
1955
ARRIBA HURACÁN
Presidente: Tomás A. Ducó
Vicepresidente: Enrique Pousadela,
Secretario: Carmelo Armando (renuncia)
Prosecretario: Abel Paladino,
Tesorero: José Novoa
Protesorero: Gastón Suárez,
1955/1957
VIGNONE
Desde el 19-4-1955

AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Presidente: Oscar Vignone (desde el 19-4-1955, renuncia), Interventor Eduardo Luis Beláustegui (del 17-2-1956 al 22-3-1956), Antonio Raimondo
Vicepresidente: Carlos Cattáneo (renuncia)
Vicepresidente 2º: Antonio Raimondo
Secretario: Miguel Pisano
Prosecretario: José Izcurdia
Tesorero: Andrés Pace
Protesorero: Antonio Maiocchi
1958/1960
MAROTTA
CÍRCULO ARRIBA HURACÁN
Presidente: Carmelo Marotta
Vicepresidente 1º: Enrique Gay
Vicepresidente 2º: Rafael Spina
Secretario: Antonio Armando
Prosecretario: Bernardo Rivara
Tesorero: Antonio Sisto
Protesorero: Leonel Garone
1961/1963
SEIJO
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Presidente: Luis Seijo
Vicepresidente 1º: Pedro Carrioli
Vicepresidente 2º: Augusto Pizzo
Secretario: Juan Viña
Prosecretario: Pablo Autilio
Tesorero: Ramón Hernández
Protesorero: Ramón Fernández
1964/1966
MAROTTA
CÍRCULO ARRIBA HURACÁN
Presidente: Carmelo Marotta
Vicepresidente 1º: Miguel Tuezzo
Vicepresidente 2º: Gaspar Fontana
Secretario: Ángel Gabriel
Prosecretario: José Sánchez
Tesorero: Luis Palmieri
Protesorero: José Larocca
1967/1969
SEIJO
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Presidente: Luis Seijo
Vicepresidente 1º: Pablo Autilio
Vicepresidente 2º: Raúl Spina
Secretario: José Novoa
Prosecretario: Jorge R. Lemoine
Tesorero: Juan Viña
Protesorero: Ramón Fernández
Elecciones del 7 de diciembre de 1969
1970/1972
SEIJO
AGRUPACIÓN JORGE NEWBERY
Presidente: Luis Seijo
Vicepresidente 1º: Graciano Faranna.
Vicepresidente 2º: Manuel A. Soto
Secretario: Jorge R. Lemoine.
Prosecretario: David A. Corti
Tesorero: Julio García
1973-1975
BRACUTO
PRESIDENTE - DAVID LORENZO BRACUTO
Vicepresidente 1º: Osvaldo F. De Santis.
Vicepresidente 2º: José María Amden
Secretario: José M. De la Quintana.
Prosecretario: Carlos Gottifredi
Tesorero: Julio García
Protesorero: José Domingo Lago

elecciones del 3 de diciembre de 1972
Círculo Arriba Huracán (Bracuto, 2422)
Frente Huracanense (Ángel Gabriel, 1658)
(7 impugnados/blanco)
1976-1978
BRACUTO
AGRUPACIÓN HERMINIO MASANTONIO
Presidente: David Bracutto (reemplazado por De Santis en 78)
Vicepresidente 1º: Osvaldo F. De Santis
Secretario: Tomás Wade (renuncia), David Corti
Prosecretario: David Corti
Tesorero: Julio García
Protesorero: Vicente Sergio (renuncia)
1979/80
DE SANTIS
PRESIDENTE - OSVALDO F. DE SANTIS
(reemplazado por Lucero en 1979 y por el Interventor Juan Tidona en 1980)
Vicepresidente - Oscar Lucero
Secretario - Eduardo De Vito

elecciones del 3 de diciembre de 1978
Agrupación Herminio Masantonio (De Santis, 2.369)
Lista Unidad (2.004)
(Impugnados/blanco, 20)
1980/82
L. N. SEIJO
Presidente: Luis Norberto Seijo
1983-1985
NIETO
Presidente: Rodolfo Ubaldo Nieto

elecciones del 5 de diciembre de 1982
1986-1988
SPOTA
Presidente: Alberto Spota.
Vicepresidente 1º: Jorge Peña
Vicepresidente 2º: Vicente Bonavena
Secretario: Juan J. González
Prosecretario: Osvaldo Paredes
Tesorero: José González
Protesorero: Julio López

elecciones de diciembre de 1985
Agrupación Jorge Newbery (Spota)
1989-1991
ZANOLA
Presidente: Juan Zanola - Jorge Peña desde 1991.
1992-1994
PEÑA
PRESIDENTE - JORGE PEÑA
Vicepresidente 1º: Pascual Bartolomeo
Vicepresidente 2º: Enrique E. Rodríguez
Secretario: Raúl Osvaldo Martínez
Prosecretario: Osvaldo Alberto Paredes
Tesorero: Sergio R. Zelener
Protesorero: Ángel E. Randazzo
(asumen el 19 de diciembre de 1991)

elecciones del 8 de diciembre de 1991
Lista Blanca (Peña, 1778)
Lista Roja (Zanola, 1216)
(8 votos impugnados/en blanco)
1995-1996
PEÑA
Presidente: Jorge Peña (reemplazado por Renzi)
Vicepresidente 1º: Norberto Renzi
Vicepresidente 2º: Héctor Abeledo
Secretario: Joaquín Fuego
Prosecretario: Sergio Zelener
Tesorero: Ángel Randazzo
Protesorero: Antonio Apreda

elecciones del 11 de diciembre de 1994
1997/98
ZANOLA
Presidente: Juan José Zanola.
1998/2001
MASSARINO
Presidente: Carlos Massarino (expulsado), Jorge Cassini
Vicepresidente: Jorge Cassini.
Tesorero: Rodolfo Domínguez.
Protesorero: Manuel Estévez.

elecciones del 21 de junio de 1998
Cambio Huracanense (Carlos Massarino, 1.119)
Siglo XXI (Miguel Galante, 591)
2001/2003
BUENAGA
PRESIDENTE - MARCELO BUENAGA

elecciones del 23 de septiembre de 2001
Cambio Huracanense (Buenaga, 1.048)
Siglo XXI (Juan Di Nome, 607)
Círculo Arriba Huracán (Guillermo Guariniello, 536)
2003/06
VICENTE
PRESIDENTE - NÉSTOR VICENTE
Vicepresidente - Oscar Padra.

elecciones del 13 de julio de 2003
Círculo Arriba Huracán (Vicente, 858)
Agrupación Dale Globo (Jorge Peña, 487)
Agrupación Jorge Newbery (Alejandro Salevsky, 373)
Un Huracán Para Todos (Celestino Quintanar Vaquero, 242)
Huracán Siglo XXI (Ricardo Ravale, 163)
2006/09
BABINGTON
PRESIDENTE - CARLOS BABINGTON.
Vicepresidente 1º - Luis N. Seijo.
Vicepresidente 2º - Norberto Giuliano
Secretario - Marcelo Babington.
Prosecretario - Ricardo Ravale
Tesorero - Aldo Ortiz.

elecciones del 2 de julio de 2006
Agrupación Dale Globo (Babington, 937)
Círculo Arriba Huracán (Oscar Padra, 735)
Agrupación Jorge Newbery (Alberto Spota, 312)
Agrupación Renacer Huracanense (Aldo Caruso, 224)
2009/11
BABINGTON
PRESIDENTE - CARLOS BABINGTON
(renuncia un año antes)

elecciones del 7 de julio de 2009
Agrupación Dale Globo (Babington, 1.518)
Círculo Arriba Huracán (Alejandro Ginevra, 744)
Agrupación Jorge Newbery (Manuel Vila, 167)
2011/14
NADUR
PRESIDENTE - ALEJANDRO NADUR
Vicepresidente 1º - Luis Antonio Sasso
Vicepresidente 2º - Claudio Pazos
Secretario - Fernando Moroni
Prosecretario - Gustavo Blanco
Tesorero - Hernán Álvarez
Protesorero - Hugo Lerner

elecciones del 3 de julio de 2011
Círculo Arriba Huracán (Nadur, 1.977)
Unidad por Huracán (Elina Zorzano, 857)
2014/17
NADUR
PRESIDENTE - ALEJANDRO NADUR
Vicepresidente 1º - Walter Santoro.
Vicepresidente 2º - Luis Antonio Sasso.
Secretario - Fernando Moroni.
Prosecretario - Fernando Salces.
Tesorero - Raúl Martínez.
Protesorero - Hernán Mackiewicz

elecciones del 22 de junio de 2014
Círculo Arriba Huracán (Nadur, 2.103)
Frente Primero Huracán (Jorge Peña, 299)
Agrupación Grande se Nace (Miguel Galante, 262)
Agrupación Socios Unidos por Huracán (Miguel Guariniello)
2017/20
NADUR
PRESIDENTE - ALEJANDRO NADUR
Vicepresidente 1º - Luis Antonio Sasso.
Vicepresidente 2º - Hernán Álvarez.
Secretario - Fernando Moroni.
Prosecretario - Víctor Di Matteo.
Tesorero - Daniel Brunet.
Protesorero - Cristian Rey.

elecciones del 25 de junio de 2017
Círculo Arriba Huracán (Nadur, 2.471)
Vení a Cambiar Huracán (Gustavo Mendelovich, 734)
Huracán Somos Todos (Jorge Anca, 386)
(270 votos en blanco).