CAMPEONATOS

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
Fundada en 1893
CONCURSO DE CAMPEONATO III
1912
Puesto
 semifinal 
CONCURSO DE CAMPEONATO II
1913
CONCURSO DE COMPETENCIA II
1913

Copa Adolfo Bullrich de puso en juego entre 1903 y 1915
Puesto
  1ª Rueda  
Campeón

Ferro C. Oeste II
CONCURSO DE CAMPEONATO
1914

Copa de la Asociación Argentina de Football

     Puesto     
Campeón
Racing
CONCURSO DE COMPETENCIA
1914

Donada por el presidente Francis Chevallier Boutell
El Jockey Club otorgaba otra al argentino que llegaba a la final
Ronda
 Previa 
Campeón
River Plate

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
Fundada en 1915
CONCURSO DE CAMPEONATO
Copa "Asociación Argentina de Football"
1915
 7º 

Campeón
Racing
1916
 6º 

Campeón
Racing
1917
 3º 

Campeón
Racing
1918
 8º 

Campeón
Racing
 3º 

Campeón
Boca Juniors
1920
 3º 

Campeón
Boca Juniors
1920
(ESTÍMULO)
 1º 
Campeón
Huracán
1921
 1º 

Campeón
Huracán
1922
 1º 

Campeón
Huracán
1923
 2º 

Campeón
Boca Juniors
1924
 7º 

Campeón
Boca Juniors
1925
 1º 

Campeones
Huracán (oficial)
Boca Jrs. (honor)
1926
 3º 

Campeón
Boca Juniors
1926
(ESTÍMULO)
Ronda
SEMIFINAL
Campeón
Boca Juniors
-
CONCURSO DE COMPETENCIA
Donada por el presidente Francis Chevallier Boutell
El Jockey Club otorgó otra para el mejor argentino
Rueda
 Segunda 
Campeón
Nacional
Rueda
 Previa 
Campeón
Peñarol
Rueda
 Semi Porteña 
Campeón
Wanderers
Rueda
 Segunda 
Campeón
Wanderers
Rueda
 Previa 
Campeón
Boca Juniors
Rueda
 Semifinal 
Campeón
Sp. Barracas
Rueda
 Segunda 
Campeón
Boca Juniors
-
-
CONCURSO DE HONOR
Copa donada por la empresa Cousenier a jugar por eliminación con final en Montevideo
La Municipalidad de Buenos Aires donó otra para el finalista argentino
1915
Rueda
 Semi Porteña 
Campeón
Nacional
1916
Rueda
 Segunda 
Campeón
Nacional
1917
Rueda
 Semi Porteña 
Campeón
Nacional
1918
Rueda
 Primera 
Campeón
Peñarol
Ruedas
 1ª / 2ª 
Campeón
Boca Juniors
-
CAMPEONATO ARGENTINO
Copa donada por el Dr. Carlos Ibarguren a disputarse entre campeones de Bs. As. y Rosario
1921

Campeón
Newell's
1922

Campeón
Huracán
1925

Campeón
Huracán
CAMPEONATO RÍOPLATENSE
1928
Copa donada por el Dr. Ricardo C. Aldao a disputar entre campeones de Bs. As. y Montevideo.
Campeón

Peñarol

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
Fundada en 1926
- llamada Asoc. Amateurs Arg. de Football hasta 1931 -
CONCURSO DE CAMPEONATO
.Copa puesta en juego por la Amateurs Argentina
Puesto
   5º   
Campeón
San Lorenzo
Puesto
   1º   
Campeón
Huracán
-
(ESTÍMULO)
-Sección Impar-
  (14º)  
Campeón
Gimnasia y Esgr. (LP)
1930
Puesto
   14º   
Campeón
Boca Juniors
-

LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL
Fundada en 1931
CONCURSO DE CAMPEONATO

Trofeo entregado por la L.A.F., aunque los premios han variado
1931
   8º   
Campeón
Boca Juniors
1932
   9º   
Campeón
River Plate
1933
   12º   
Campeón
San Lorenzo
1934
   10º   
Campeón
Boca Juniors
CONCURSO DE COMPETENCIA
Se entregó la Copa "Competencia"
1932
  xº   

Campeón
River Plate
1933
   xº   

Campeón
Racing
CONCURSO DE HONOR
Copa "Dr. Adrián Beccar Varela", jugada en homenaje al fallecido presidente
1932
Campeón
Racing
1933
INTERNACIONAL
Campeón
Central Córdoba
1933
CONSUELO
Campeón
Huracán

ASOCIACIÓN DEL
FÚTBOL ARGENTINO
Fundada en 1934
CAMPEONATO
Copa "Asociación Argentina de Football"
 6º 

Campeón
Boca Juniors
 9º 

Campeón
River Plate
 7º 

Campeón
River Plate
 8º 

Campeón
Independiente
 2º 

Campeón
Independiente
 3º 

Campeón
Boca Juniors
1941
 6º 

Campeón
River Plate
 3º 

Campeón
River Plate
 4º 

Campeón
Boca Juniors
 8º 

Campeón
Boca Juniors
 5º   

Campeón
River Plate
 8º 

Campeones
San Lorenzo
1947
 11º 

Campeón
River Plate
1948
 10º 

Campeón
Independiente
1949
 17º 

Campeón
Racing
1950
 16º 

Campeón
Racing
1951
 14º 

Campeón
Racing
1952
 4º 

Campeón
River Plate
1953
 13º 

Campeón
River Plate
1954
 15º 

Campeón
Boca Juniors
1955
 9º 

Campeón
River Plate
1956
 13º 

Campeón
River Plate
1957
 6º 

Campeón
River Plate
1958
 10º 

Campeón
Racing
1958
(SUECIA)
 5º (Zona A) 
Campeón
Atlanta
1959
 9º 

Campeón
San Lorenzo
1960
 9º 

Campeón
Independiente
1961
 10º 

Campeón
Racing
1962
 8º 

Campeón
Boca Juniors
1963
 6º 

Campeón
Independiente
1964
 9º 

Campeón
Boca Juniors
1965
 12º 

Campeón
Boca Juniors
1966
 15º 

Campeón
Racing
1967
(METRO)
 7º Zona A 

Campeón
Estudiantes (LP)
1967
(NACIONAL)
2º Promoc. 
Campeón
Independiente
1968
(METRO)
 4º Zona B 

Campeón
San Lorenzo
1968
(NACIONAL)
   9º   

Campeón
Vélez Sarsfield
1969
(METRO)
 4º Zona B 

Campeón
Chacarita Jrs.
1969
(NACIONAL)
   9º   

Campeón
Boca Juniors
1970
(METRO)
   14º   

Campeón
Independiente
1970
(NACIONAL)
2º Reclasif.

Campeón
Boca Juniors
1971
(METRO)
   9º   

Campeón
Independiente
1971
(NACIONAL)
 11º Zona A 

Campeón
Rosario Central
1972
(METRO)
Puesto
   3º   

Campeón
San Lorenzo
1972
(NACIONAL)
 4º Zona B 

Campeón
San Lorenzo
1973
(METRO)
   1º   

Campeón
Huracán
1973
(NACIONAL)
 3º Zona B 

Campeón
Rosario Central
1974
(METRO)
   4º   

Campeón
Newell's
1974
(NACIONAL)
 4º Zona D 

Campeón
San Lorenzo
1975
(METRO)
   2º   

Campeón
River Plate
1975
(NACIONAL)
 3º Zona A 

Campeón
River Plate
1976
(METRO)
   2º   

Campeón
Boca Juniors
1976
(NACIONAL)
  Semifinal  

Campeón
Boca Juniors
1977
(METRO)
   8º   

Campeón
River Plate
1977
(NACIONAL)
 3º Zona D 

Campeón
Independiente
1978
(METRO)
   15º   

Campeón
Quilmes
1978
(NACIONAL)
 4º de final 

Campeón
Independiente
1979
(METRO)
   15º   

Campeón
River Plate
1979
(NACIONAL)
 3º Zona B 

Campeón
River Plate
1980
V CENTENARIO
DE BUENOS AIRES
 4º de final 

Campeón
River Plate
1980
(NACIONAL)
 3º Zona D 

Campeón
Rosario Central
1981
1ª DIVISIÓN
   8º   

Campeón
Boca Juniors
1981
(NACIONAL)
 4º Zona A 

Campeón
River Plate
1982
(NACIONAL)
- Zona 'C' -
   6º   

Campeón
Estudiantes (LP)
1982
1ª DIVISIÓN
   6º   

Campeón
Ferro C. O.
1983
(NACIONAL)
 2º fase 

Campeón
Estudiantes (LP)
1983
1ª DIVISIÓN
   14º   

Campeón
Independiente
1984
(NACIONAL)
 8º de final 

Campeón
Ferro C. O.
1984
   17º  

Campeón
Argentinos Jrs.
1985
NACIONAL
  3º fase  

Campeón
Argentinos Jrs.
1985/6
1ª DIVISIÓN
   13º   

Campeón
River Plate
1986/7
NACIONAL 'B'
 4º 
Campeón
Armenio
1987/8
NACIONAL 'B'
 7º 
Campeón
Mandiyú
1988/9
NACIONAL 'B'
 5º 
Campeón
Chaco F. E.
1989/0
NACIONAL 'B'
 1º 
Campeón
Huracán
1990/1
1ª DIVISIÓN
   8º   

Campeón
Newell's
1991/2
(APERTURA)
   12º   

Campeón
River Plate
1991/2
(CLAUSURA)
   9º   

Campeón
Newell's
1992/3
(APERTURA)
   5º   

Campeón
Boca Juniors
1992/3
(CLAUSURA)
   9º   

Campeón
Vélez Sarsfield
1993
(CENTENARIO)
   xº   
Campeón
Gimnasia y Esgr. (LP)
1993/4
(APERTURA)
   12º   

Campeón
River Plate
1993/4
(CLAUSURA)
   2º   

Campeón
Independiente
1994/5
(APERTURA)
   14º   

Campeón
River Plate
1994/5
(CLAUSURA)
   19º   

Campeón
San Lorenzo
1995/6
(APERTURA)
   6º   

Campeón
Vélez Sarsfield
1995/6
(CLAUSURA)
   7º   

Campeón
Vélez Sarsfield
1996/7
(APERTURA)
   19º   

Campeón
River Plate
1996/7
(CLAUSURA)
   14º   

Campeón
River Plate
1997/8
PEPSI AFA
APERTURA
   19º   

Campeón
River Plate
1997/8
PEPSI AFA
CLAUSURA
   18º   

Campeón
Vélez Sarsfield
1998/9
PEPSI AFA
APERTURA
   18º   

Campeón
Boca Juniors
1998/9
PEPSI AFA
CLAUSURA
   20º   

Campeón
Boca Juniors
1999/0
1ª 'B' NACIONAL
 1º 
Campeón
Huracán
2000/1
PEPSI AFA
APERTURA
   8º   

Campeón
Boca Juniors
2000/1
PEPSI AFA
CLAUSURA
   7º   

Campeón
San Lorenzo
2001/2
PEPSI AFA
APERTURA
   19º   

Campeón
Racing
2001/2
PEPSI AFA
CLAUSURA
   4º   

Campeón
River Plate
2002/3
PEPSI AFA
APERTURA
   20º   

Campeón
Independiente
2002/3
PEPSI AFA
CLAUSURA
   20º   

Campeón
River Plate
2003/4
APERTURA
1ª 'B' NACIONAL
 9º 
Campeón
Instituto
2003/4
CLAUSURA
1ª 'B' NACIONAL
 9º 
Campeón
Almagro
2004/5
APERTURA
1ª 'B' NACIONAL
 2º 
Campeón
Tiro Federal
2004/5
CLAUSURA
1ª 'B' NACIONAL
 7º 
Campeón
Gimnasia (J)
2005/6
APERTURA
1ª 'B' NACIONAL
 4º 

Campeón

Godoy Cruz
2005/6
CLAUSURA
1ª 'B' NACIONAL
 15º 

Campeón
Nva. Chicago
2006/7
APERTURA
1ª 'B' NACIONAL
 6º 

Campeón
Olimpo
2006/7
CLAUSURA
1ª 'B' NACIONAL
 3º 

Campeón
Olimpo
2007/8
APERTURA
CABLEVISIÓN
   7º   

Campeón
Lanús
2007/8
CLAUSURA
CABLEVISIÓN
   13º   

Campeón
River Plate
2008/9
APERTURA
CABLEVISIÓN
   17º   

Campeón
Boca Juniors
2008/9
CLAUSURA
CABLEVISIÓN
   2º   

Campeón
Vélez Sarsfield
2009/0
APERTURA
   19º   
Campeón
Banfield
2009/0
CLAUSURA IVECO
DEL CENTENARIO
   10º   

Campeón
Argentinos Jrs.
2010/1
APERTURA IVECO
DEL CENTENARIO
   xº   

Campeón
Estudiantes (LP)
2010/1
CLAUSURA
NÉSTOR KIRCHNER
   xº   
Copa Malvinas Argentinas
Vélez Sarsfield
2011/12
1ª 'B' NACIONAL
 12º 
Campeón
River Plate
2012/13
1ª 'B' NACIONAL
 8º 
Campeón
Rosario Central
2013/4
1ª 'B' NACIONAL
   3º   

Copa Iveco
Boca Juniors
2015
TORNEO JULIO H.
GRONDONA
   23º   

Copa Iveco
Boca Juniors
2016
1ª DIVISIÓN
   -º   

Copa Axion Energy
-
2016/17
TORNEO DE LA
INDEPENDENCIA
   -º   

Copa Axion Energy
-
2017/18
   -º   
Campeón
-
CAMPEONATO RELÁMPAGO
Copa donada, que lleva el nombre del "Señor Adrián C. Escobar"
 1ª Rueda 
Campeón
Independiente
 Subcampeón 
Campeón
River Plate
 Campeón 
Campeón
Huracán
 Campeón 
Campeón
Huracán
 Semifinal 
Campeón
Estudiantes (LP)
CAMPEONATO DE LA REPÚBLICA
Copa "Presidencia de la Rep. General de División Pedro Pablo Ramírez" (1943)
 Semifinal 
Campeón
San Lorenzo
 4º de Final 
Campeón
San Martín (T)
CONCURSO DE COMPETENCIA
Copa "George VI" (conocida como "Copa Británica"), jugada hasta 1948
 Campeón 
Campeón
Huracán
 8º de Final 
Campeón
Racing
 4º de Final 
Campeón
Boca Juniors
1948
-sin definir-
no hubo
Campeón
1952
Fase Previa
no hubo
Campeón
CONCURSO DE COMPETENCIA
Copa Argentina
 4º de Final 

Campeón
Boca Juniors
 1º Rueda 

no hubo
Campeón
2012

 - 
Campeón
Boca Juniors
2013
 - 

Campeón
Arsenal
2014
 Campeón 

Campeón
Huracán
2015
 - 

Campeón
Boca Juniors
2016
 - 

Campeón
River Plate
2017
 - 

Campeón
-
2018
 - 
Campeón
-
1474-15-1693-94
COPA SUDAMERICANA 2015 y 2017