CAMPEONES AFA

Estos son los campeones de los torneos organizados por la A.F.A. o sus antecesoras.  Muchas veces, mal interpretados por distintos organismos del periodismo que olvidan su papel de historiadores y se comportan como justicieros, dando un orden que ellos creen preciso olvidando los modismos de la época y utilizando los parámetros de los tiempos actuales. 

CAMPEONATO
Alumni (10)
Lomas (4)
Belgrano (3)
Racing (2)
Lomas Academy (1)
Quilmes (1)
COMPETENCIA
Alumni (5)
Atl. Rosario (3)
Belgrano (1)
Alumni (1)
Wanderers (1)
San Isidro (1)
Nacional (1)
River Plate (1)
HONOR
Peñarol (2)
River Plate Mont. (2)
Nacional (1)
Alumni (1)
Belgrano (1)
Wanderers (1)
Racing (1)
CAMPEONATO ARGENTINO
Racing (2)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
1912-1914
(disidente)
CAMPEONATO
Porteño (2)
Estudiantes L.P. (1)
COMPETENCIA
Rosario Central (1)
Independiente (1)

CAMPEONATO
Boca Juniors - 5 (+2)
Racing - 4
Huracán - 3 (+1)
COMPETENCIA
Wanderers - 2
Boca Juniors - 1
Peñarol - 1
Nacional - 1
HONOR
Nacional - 3
Boca Juniors - 1
Peñarol - 1
FINAL POR EL CAMPEONATO ARGENTINO
Boca Juniors - 3
Racing - 3
Huracán - 2
Newell's Old Boys - 1
Tiro Federal - 1
Rosario Central - 1
FINAL POR EL CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
Nacional - 3
Racing - 2
ASOCIACIÓN AMATEURS DE FOOTBALL
(disidente)
CAMPEONATO
Racing (3)
Independiente (2)
San Lorenzo de Almagro (2)
River Plate (1)
COMPETENCIA
Independiente (3)
Rosario Central  (1)
CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
San Lorenzo de Almagro (1)

ASOCIACIÓN AMATEURS ARGENTINA DE FOOTBALL
1927-1934
PRIMERA DIVISIÓN "A"
Campeonato
Competencia
1927 - San Lorenzo
1928 - Huracán
Copa Nobleza Piccardo?
1929 (E) - Gimnasia y Esgrima (LP)
1930 - Boca Juniors
1931 - Estudiantil  Porteño
1932 - Sp. Barracas
1933 - Sp. Dock Sud
1934 - Estudiantil Porteño
1931 - Sp. Balcarce
1932 - "no disputada"
1933 - Nueva Chicago

Campeonato del Río de La Plata
(Copa Aldao)
1927 - San Lorenzo de Almagro
1928 - Peñarol
PRIMERA DIVISIÓN "B"
Campeonato
1927 - El Porvenir
1928 - Colegiales
1929 - Honor y Patria
1930 - Nueva Chicago
1931 - Liberal Argentino
1932 - Sp. Dock Sud
RESERVA DE PRIMERA DIVISIÓN "A"
Campeonato
Competencia
1927 - Vélez Sarsfield
1928 - Boca Juniors
1929 - Gimnasia y Esgrima (L.P.)
1930 - Boca Juniors
1931 - Sp. Buenos Aires
1932 - Barracas Central
1933 - Sp. Dock Sud
1934 - Colegiales
1931 - Sp. Barracas
1932 - "no disputada"
1933 - Sp. Dock Sud
RESERVA DE PRIMERA DIVISIÓN "B"
Campeonato
1927 - El Porvenir
1928 - Sp. Dock Sud
1929 - Nueva Chicago
1930 - Temperley
1931 - All Boys
1932 - Sp. Dock Sud
DIVISIÓN INTERMEDIA
Campeonato
Competencia
(Copa La Nación)
1927 - Unión
1928 - Acassuso
1929 - Gimnasia y Esgrima (Lanús)
1930 - La Paternal
1931 - 25 de Mayo o Bella Vista
1932 - Sp. Alsina
1927 - Acassuso
RESERVA DE DIVISIÓN INTERMEDIA
Campeonato
Competencia
1927 - Nacional (Adrogué)
1928 - Sp. Alsina
1929 - Buenos Aires
1930 - Sp. Alsina
1931 - Sp. Alsina o Sp. Sarandí
1932 - Sp. Sarandí
1927 - La Paternal
1928 - "no disputada"
1929 - La Paternal
SEGUNDA DIVISIÓN
Campeonato
(Copa Ministro de Guerra Gral. Gregorio Vélez)

Competencia
(Copa La Prensa)
1927 - Independiente "A"
1928 - Independiente
1929 - Boca Juniors
1930 - La Paternal
1931 - Sp. Barracas
1932 - Sp. Barracas
1933 - Ramsar
1934 - Bella Vista

1927 - Sp. Sarandí
RESERVA DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeonato
1933 - Huracán de Lanús
1934 - Marplatense
TERCERA DIVISIÓN
Campeonato
Competencia
1927 - San Lorenzo de Almagro
1928 - Liberal Argentino
1929 - Racing
1930 - Almagro "A"
1931 - Excursionistas
1932 - Sp. El Progreso
1933 - Sp. Alsina
1934 - Excursionistas

1927 - Platense "A"
CUARTA DIVISIÓN
Campeonato
(Copa Ministro de Agricultura)
Competencia
(Copa La Razón)
1927 - Estudiantil Porteño
1928 - Argentinos Juniors
1929 - Estudiantes (La Plata)
1930 - Estudiantes (La Plata)
1931 - Sp. Barracas "A"
1932 - Defensores de Belgrano
1933 - Estudiantil Porteño "A"
1934 - Estudiantil Porteño "A"

1927 - Independiente "A"
1928 - Boca Juniors
QUINTA DIVISIÓN
Campeonato
(Copa Ministerio de Hacienda)
Competencia
(Copa Sr. Francis H. Chevallier Boutell)
1927 - Canal San Fernando
1928 - Almagro
1929 - Estudiantes (La Plata)
1930 - Sp. Palermo
1931 - Liberal Argentino
1932 - Estudiantil Porteño
1933 - Almagro
1934 - Estudiantil Porteño "A"
1927 - Independiente
1928 - Estudiantil Porteño
DIVISIÓN VETERANOS
Campeonato
1927 - Racing
1928 - Independiente
1929 - Independiente
1930 - Independiente

LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL
1931-1934
CAMPEONATO
Boca Juniors (2)
San Lorenzo de Almagro (1)
River Plate (1)
COMPETENCIA
Racing (1)
River Plate (1)
COPA BECCAR VARELA
 Central Córdoba (1)
Racing (1)
Huracán (0+1)
PRIMERA DIVISIÓN

CAMPEONATO

(1931)(1933)



Campeón (Premio $ 1.000): Boca Juniors (1931 y 1934), River Plate (1932) y San Lorenzo (1933).
Subcampeón (Premio $ 250): Independiente (1932) y Boca Juniors (1933).

COMPETENCIA





Campeones (Premio $ 1.000): River Plate (1932) y Racing (1933).
Subcampeón (Premio $ 250): San Lorenzo (1933).

BECCAR VARELA

Campeones ($ 1.000): Racing (1932) y Central Córdoba (1933).
Subcampeón (Premio $ 250): Racing (1933).

CONSUELO

- TROFEO $ 300 -
Campeón: Huracán (1933).
-----
SEGUNDA DIVISIÓN

CAMPEONATO
Campeón / Premio $ 400: Racing (1931), Huracán (1932), Vélez Sarsfield (1933) y River Plate (1934).
Subcampeón / Premio $ 100: Boca Juniors (1932) y San Lorenzo (1933 y 1934).

COMPETENCIA
Campeón: Independiente (1932).
Subcampeón / $ 100: San Lorenzo (1932).

BECCAR VARELA
Campeón: Estudiantes L.P. (1932).
-----
CUARTA DIVISIÓN "ESPECIAL"

CAMPEONATO
Campeón / Premio $ 100: River Plate (1932 y 1933) y Huracán (1934).

COMPETENCIA
Campeón: $ 50 a San Lorenzo (1932), $ 100 a Boca Juniors (1933).
-----
-----
TERCERA DIVISIÓN

CAMPEONATO
Campeones (Plaqueta $ 50):
Racing (1931), Argentinos Jrs. (1932), Vélez Sarsfield (1933) y Huracán (1934).
-----
-----
CUARTA DIVISIÓN

CAMPEONATO
Campeones (Plaqueta $ 50): River Plate (1931), San Lorenzo (1932), Estudiantes L.P. (1933) y Racing (1934).
-----
-----
QUINTA DIVISIÓN

CAMPEONATO
Campeones (Plaqueta $ 50): Boca Juniors (1931), Gimnasia L.P. (1932), Tigre (1933) y San Lorenzo (1934).
-----

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO
1934
CAMPEONATO
River Plate (32)
Boca Juniors (24)
Independiente (14)
Vélez Sarsfield (11)
San Lorenzo (10)+1
Racing (8)
Newell's (7)
Estudiantes (6)
Rosario Central (4)
Argentinos Jrs. (3)
Lanús (2)
Ferro C. Oeste (2)
Arsenal (1)
Banfield (1)
Quilmes (1)
Huracán (1)
Chacarita Jrs. (1)
Gimnasia (0)+1
Atlanta (0)+1
COPA REPÚBLICA
Estudiantes (1)
San Martín (1)
San Lorenzo (1)
COPA GEORGE VI
Huracán (1)
Racing (1)
Boca Juniors (1)
COPA ESCOBAR
Huracán (2)
Newell's (1)
Estudiantes (1)
Independiente (1)
River Plate (1)
COPA ARGENTINA
Boca Juniors (3)
River Plate (2)
Rosario Central (1)
Huracán (1)
Arsenal (1)
SUPERCOPA
River Plate (1)
Lanús (1)
San Lorenzo (1)
Huracán (1)
Vélez Sarsfield (1)
Arsenal (1)
CAMPEONATO ARGENTINO
River Plate (4)
Boca Juniors (2)
Independiente (2)
Liga Cordobesa (1)
Liga Mendocina (1)
CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
River Plate (5)
Independiente 2)
Campeonato

Copa
República

Copa
Competencia
(Copa George VI)

Copa Sr. Adrián
C. Escobar
1935 - Boca Juniors
1936 (H) - San Lorenzo *
1936 - River Plate
1936 (O) - River Plate *
1937 - River Plate
1938 - Independiente
1939 - Independiente
1940 - Boca Juniors
1941 - River Plate
1942 - River Plate
1943 - Boca Juniors
1944 - Boca Juniors
1945 - River Plate
Copa Excelentísimo Sr. Pte.
de la Nación Gral.
de Brig. J.D. Perón
1946 - San Lorenzo
1947 - River Plate
Copa Llave
1948 - Independiente
1949 - Racing
1950 - Racing
1951 - Racing
Copa de Oro Eva Perón
1952 - River Plate
1953 - River Plate
1954 - Boca Juniors
1955 - River Plate
1956 - River Plate
1957 - River Plate
1958 (Suecia) - Atlanta
Copa Campeonato
1958 - Racing
1959 - San Lorenzo
1960 - Independiente
1961 - Racing
1962 - Boca Juniors
1963 - Independiente
1964 - Boca Juniors
1965 - Boca Juniors
1966 - Racing
1943 - San Lorenzo
1944 - San Martín (T)
1945 - Estudiantes (LP)
1944 - Huracán
1945 - Racing
1946 - Boca Juniors
1947 - "no se disputó"
1948 - "no finalizó"
1949 - "no disputada"
1950 - "no disputada"
1951 - "no disputada"
1952 - "no finalizó"
1939 - Independiente
1940 - "no disputada"
1941 - River Plate
1942 - Huracán
1943 - Huracán
1944 - Estudiantes LP
1945 - "no disputada"
1946 - "no finalizó"
1947 - "no disputada"
1948 - "no disputada"
1949 - Newell's
Campeonato
Metropolitano

Campeonato
Nacional
Copa
Argentina
1967 - Estudiantes (La Plata)
1968 - San Lorenzo
1969 - Chacarita Juniors
1970 - Independiente
1971 - Independiente
1972 - San Lorenzo
1973 - Huracán
1974 - Newell's
1975 - River Plate
1976 - Boca Juniors
1977 - River Plate
1978 - Quilmes
1979 - River Plate
1967 - Independiente
1968 - Vélez Sarsfield
1969 - Boca Juniors
1970 - Boca Juniors
1971 - Rosario Central
1972 - San Lorenzo
1973 - Rosario Central
1974 - San Lorenzo
1975 - River Plate
1976 - Boca Juniors
1977 - Independiente
1978 - Independiente
1979 - River Plate
1969 - Boca Juniors
1970 - "no finalizó"
Campeonato
Campeonato
Nacional
1980 - River Plate
1981 - Boca Juniors
1982 - Estudiantes (LP)
1983 - Independiente
1984 - Argentinos Jrs.
1985/86 - River Plate
1986/87 - Rosario Central
1987/88 - Newell's
1988/89 - Independiente
1989/90 - River Plate
1990/91 - Newell's
1980 - Rosario Central
1981 - River Plate
1982 - Ferro C. Oeste
1983 - Estudiantes (La Plata)
1984 - Ferro C. Oeste
1985 -  Argentinos Juniors
Campeonato
Apertura
Campeonato
Clausura
1992 - Newell's
1993 - Vélez Sarsfield
1993 (Cent) - Gimnasia y Esg. (LP)
1993 - River Plate
1994 - River Plate
1995 - Vélez Sarsfield
1996 - River Plate
1997 - River Plate (Pepsi/AFA)
1998 - Boca Juniors (Pepsi/AFA)
1999 - River Plate (Pepsi/AFA)
2000 - Boca Juniors (Pepsi/AFA)
2001 - Racing (Pepsi)
2002 - Independiente (Campeonato)
2003 - Boca Juniors (Pepsi/AFA)
2004 - Newell's (Pepsi/AFA)
2005 - Boca Juniors (Copa Gilette Pb. Excel)
2006 - Estudiantes L.P. (Copa Gilette Pb. Excel)
2007 - Lanús (Copa Cablevisión)
2008 - Boca Juniors (Copa Cablevisión)
2009 - Banfield (Copa AFA)
2010 - Estudiantes (LP) (Iveco Bicentenario II)
2011 - Boca Juniors (Copa René Favaloro)
1992 - Newell's
1993 - Vélez Sarsfield
1994 - Independiente
1995 - San Lorenzo
1996 - Vélez Sarsfield
1997 - River Plate (Pepsi/AFA)
1998 - Vélez Sarsfield (Pepsi/AFA)
1999 - Boca Juniors (Pepsi/AFA)
2000 - River Plate (Pepsi/AFA)
2001 - San Lorenzo (Pepsi/AFA)
2002 - River Plate (Pepsi/AFA)
2003 - River Plate (Pepsi/AFA)
2004 - River Plate (Pepsi/AFA)
2005 - Vélez Sarsfield (Pepsi/AFA)
2006 - Boca Juniors (Copa Gilette Pb. Excel)
2007 - San Lorenzo (Copa Gilette Pb. Excel)
2008 - River Plate (Copa Cablevisión)
2009 - Vélez Sarsfield (Copa Cablevisión)
2010 - Argentinos Jrs. (Iveco Bicentenario I)
2011 - Vélez Sarsfield (Copa Malvinas Args.)
2012 - Arsenal (Copa Gaucho Rivero)
Campeonato
Copa Argentina
2012 IN - Vélez Sarsfield (Copa Evita Capitana)
2013 FI - Newell's (Copa Juana Azurduy)
2012/13 - Vélez Sarsfield (Copa Campeonato)
2013 IN - San Lorenzo (Copa Miguel B. Sánchez)
2014 FI - River Plate (Copa Pte. Raúl Alfonsín)
2013/14 - River Plate (Copa Campeonato) *
2014 - Racing (Copa Dr. Ramón Carrillo)
2015 - Boca Juniors (Copa Julio H. Grondona)
2016 - Lanús (Copa Axion Energy)
2016/17 - Boca Juniors (Copa Axion Energy)
2017/18 - Boca Juniors (Copa Superliga)
2012 - Boca Juniors
2013 - Arsenal
2014 - Huracán
2015 - Boca Juniors
2016 - River Plate
2017 - River Plate
2018 - Rosario Central

Campeonato del Río de la Plata
(Copa Aldao)
1936 - River Plate
1937 - River Plate
1938 - Independiente
1939 - Independiente
1940 - "no finalizó"
1941 - River Plate
1942 - "no finalizó"
1945 - River Plate
1947 - River Plate
1957 - "no finalizó"
Campeonato Argentino
1937 - River Plate
1938 - Independiente
1939 - Independiente
1940 - Boca Juniors
1941 - River Plate
1942 - River Plate
1944 - Boca Juniors
1950 - Liga Mendocina
1952 - River Plate
1958 - Liga Cordobesa
Supercopa
2012 - Arsenal
2013 - Vélez Sarsfield
2014 - Huracán
2015 - San Lorenzo
2016 - Lanús
2017 - River Plate
1ª DIVISIÓN "B" NACIONAL
Campeonato
1986/87 - Armenio
1987/88 - Mandiyú
1988/89 - Chaco For Ever
1989/90 - Huracán
1990/91 - Quilmes
1991/92 - Lanús
1992/93 - Banfield
1993/94 - Gimnasia y Esg. (J)
1994/95 - Estudiantes (LP)
1995/96 - Huracán Ctes.
1996/97 - Argentinos Jrs.
1997/98 - Talleres (Cba.)
1998/99 - Instituto
1999/00 - Huracán
2000/01 - Banfield
2001/02 - Olimpo
2002 AP - Atl. Rafaela
2003 CL - Atl. Rafaela
2003 AP - Instituto
2004 CL - Almagro
2004 AP - Tiro Federal
2005 CL - Gimnasia y Esg. (J)
2005 AP - Godoy Cruz
2006 CL - Nva. Chicago
2006 AP - Olimpo
2007 CL - Olimpo
2007/08 - San Martín (T)
2008/09 - Atl. Tucumán
2009/10 - Olimpo
2010/11 - Atl. Rafaela
2011/12 - River Plate
2012/13 - Rosario C.
2013/14 - Banfield
2014 - "no hubo"
2015 - Atl. Tucumán
2016 - Talleres (Cba)
2016/17 - Argentinos Jrs.
2017/18 - Aldosivi

Campeonato
1949 - Quilmes
1950 - Lanús
1951 - Rosario C.
1952 - Gimnasia y Esg. (LP)
1953 - Tigre
1954 - Estudiantes (LP)
1955 - Argentinos Jrs.
1956 - Atlanta
1957 - C. Córdoba
1958 - Ferro C.O,
1959 - Chacarita Jrs.
1960 - Los Andes
1961 - Quilmes
1962 - Banfield
1963 - Ferro C. Oeste
1964 - Lanús
1965 - Colón
1966 - Unión (SF)
1967 - Def. de Belgrano
1968 - Almagro
1969 - Ferro C. Oeste
1970 - Ferro C. Oeste
1971 - Lanús
1972 - All Boys
1973 - Banfield
1974 - Temperley
1975 - Quilmes
1976 - Platense
1976 - Lanús
1977 - Estudiantes
1978 - Ferro C. Oeste
1979 - Tigre
1980 - Sarmiento
1981 - Nueva Chicago
1982 - San Lorenzo
1983 - Atlanta
1984 - Español
1985 - Rosario Central
1986/87 - Quilmes
1987/88 - Talleres
1988/89 - Villa Dálmine
1989/90 - Morón
1990/91- Central Córdoba
1991/92 - Ituzaingo
1992/93 - All Boys
1993 - 
1994 -  
1994 - 
1995 - 
1995 - 
1996 - 
1996 - 
1997 - 
1997 - 
1998 - 
1998 - Argentino (R)
1999 - Argentino (R)
1999/00 - Estudiantes
2000/01 - Def. de Belgrano
2001/02 - Español
2002 - Ferro C.O.
2003 - Ferro C.O.
2003 -
2004
2004 - Tigre
2005 - Tigre
2005 - Platense
2006 - Platense
2006
2007
2007/08 - All Boys
2008/09 - Sp. Italiano
2009/10 - Alte. Brown
2010/11 - Atlanta
2011/12 - Sarmiento
2012/13 - Villa San Carlos
2013/14 - Nva. Chicago
2014 - "no hubo"
2015 - Brown
2016 - Flandria
2016/17 - Morón
2017/18 - Platense

Segunda de Ascenso
1937 - Almagro
1938 - Arg. Quilmes
1940 - Argentinos Jrs.
1941 - Chacarita Jrs.
1942 - Rosario C.
1943 - Vélez Sarsf.
1944 - Gimnasia y Esg. (LP)
1945 - Tigre
1946 - Banfield
1947 - Gimnasia y Esg. (LP)
1948 - "no finalizó"
1950 - All Boys
1951 - Tiro Federal
1952 - C. Córdoba
1953 - Def. de Belgrano
1954 - El Porvenir
1955 - Colegiales
1956 - San Telmo
1957 - Los Andes
1958 - Def. de Belgrano
1959 - Morón
1960 - Español
1961 - San Telmo
1ª División "C"
1962 - Italiano
1963 - Villa Dálmine
1964 - Arsenal
1965 - Alte. Brown
1966 - Estudiantes
1967 - no hubo
1968 - Comunicaciones
1969 - Comunicaciones
1970 - Talleres
1971 - Almagro
1972 - Def. de Belgrano
1973 - C. Córdoba
1974 - Sp. Italiano
1975 - Villa Dálmine


1ª "D"
RESERVA DE 1ª A
2ª DIV. DE 1ªA


Tercera de Ascenso
1935 - Progresista
1936 - Alsina
1937 - Acassuso
1938 - Los Andes
1939 - Boulogne
1940 - Nva. Chicago
1941 - Sp. Alsina
1942 - Estudiantes
1943 - El Porvenir
1944 - Bcas. Central
1945 - Arg. de Quilmes
1946 - All Boys
1947 - Colegiales
1948 - Bcas. Central
1949 - San Telmo
1950 - Liniers
1952 - Flandria
1953 - Riestra
1954 - Sacachispas
1955 - Morón
1956 - Alte. Brown
1957 - Leandro N. Alem
1958 - Español
1959 - Def. de Cambaceres
1960 - Italiano
1961 - Villa Dálmine
Div. de Aficionados
1962 - Arsenal
1963 - Luján
1964 - Arsenal de Llavallol
1965 - Gral. Mitre
1966 - Luz y Fuerza
1967 - Macabi
1968 - F.C. Midland
1969 - Def. Unidos
1970 - Def. de Almagro
1971 - Acassuso
1972 - Armenio
1973 - Luján
1ª División "D"
1974 - Bcas. Central
1975 - Tristán Suárez
Campeonato de Reserva
1937 - Boca Juniors
1940 - Boca Juniors
1941 - River Plate
1942 - River Plate
1943 - River Plate
1944 - River Plate
1945 - Independiente
1946 - Independiente
1947 - San Lorenzo
1948 - San Lorenzo
1949 - Rosario Cenral
1950 - River Plate
1951 - River Plate
1952 - Racing
1953 - San Lorenzo
1954 - San Lorenzo
1955 - Boca Juniors
1956 - Boca Juniors
1957 - Racing
1958 - Boca Juniors
1959 - Racing
1960 - Racing
1961 - Independiente
1962 - Boca Juniors
1963 - Racing
1964 - Independiente
1965 - Rosario Central
1966 - Independiente
1967 - Boca Juniors
1968 - Boca Juniors
1969 - "no finalizó"
1970 - San Lorenzo
1981 - Rosario Central
1982 - Estudiantes LP
1983 - Ferro
1984 - "desierto"
1985/86 - Newell's
1986/87 - Newell's
1987/88 - Argentinos
1988/89 - Newell's
1989/90 - Independiente
1990/91 - Ferro
1991/92 - Boca Juniors
1992/93 - Estudiantes LP
1993/94 - Newel's
1994/95 - Vélez
1995/96 - Lanús
1996/97 - San Lorenzo
1997/98 - Boca Juniors
1998/99 - San Lorenzo
1999/00 a 2007/08 - "desierto"
2008/09 - Banfield
2009/10 - Boca Juniors
2010/11 - Lanús
2011/12 - Boca Juniors
2012/13 - Colón
2013/14 - Rosario C.
2014 - River Plate
2015 - San Lorenzo
2016 - Newell's
2016/17 - Talleres (Cba)
Campeonato
1935 - Estudiantes LP
1936 - Boca Juniors
1937 - Boca Juniors
1938 - "no finalizó"
1939 - San Lorenzo


Copa Competencia
1934 - Boca Juniors
Premio $ 100
Defe (subc.)

Torneo Preparación
1937 - Est. Porteño


3ª DIVISIÓN "A"
---
---


CAMPEONATO
1935 - River Plate
1936 - River Plate
1937 - Boca Juniors
1938 - River Plate
1939 - Boca Juniors
1941 - Racing
1942 - Racing
1943 - San Lorenzo
1944 - San Lorenzo
1945 - Independiente
1946 - Newell's
1947 - San Lorenzo
1948 - "no finalizó"
1949 - Racing
1950 - Gimnasia LP
1951 - Racing
1952 - Independiente
1953 - Independiente
1954 - Racing
1955 - Racing
1956 - Boca Juniors
1957 - Racing
1958 - Racing
1959 - San Lorenzo
1960 - Boca Juniors
1961 - Racng
1962 - Boca Juniors
1963 - San Lorenzo
1964 - Rosario C.
1965 - Estudiantes LP
1966 - Boca Juniors
1967 - River Plate
1968 - Estudiantes LP
1969 - Estudiantes LP
1970 - Racing

METROPOLITANO
1971 - Ferro?
1972 - San Lorenzo
1973 - "desierto"
1974 - Rosario C.
1975 - Newell's
1976 - River Plate
1977 - Rosario C.
1978 - Newell's
1979 - Newell's
1980 - Rosario C.

NACIONAL
1971 - "suspendido"
1972 - Rosario C.
1973 - Independiente
1974 - River Plate
1975 - Newell's
1976 - Newell's
---

COPA INTENDENCIA DE LA CAPITAL
En 1936 se le entregó al ganador de la rueda de honor):
San Lorenzo (1936).

COPA MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Se trata de la vieja Copa Intendencia de la Capital, ganada en alguna oportunidad por Porteño, Estudiantes, Racing, Rosario Central, Independiente y Boca Juniors.  En 1936 se generó un proyecto para disputársela en el primer semestre, en forma challenger.  Pero el proyecto no prosperó y su ganador, San Lorenzo, la retuvo en forma definitiva. Hay quienes sostienen que este certamen valió como un campeonato más, pero la idea quedó obsoleta y sólo se trató de un premio al campeón de la primera rueda. 

COPA DE ORO
(al finalista argentino del Campeonato del Río de la Plata)
1936 - River Plate

COPA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA
LA Copa Gral. de Div. Don Pedro Pablo Ramírez se entregó al ganador del campeonato de la República.  Tras la expulsión del presidente cambió a "Copa Presidencia de la República".

COPA CÍRCULO MILITAR
1943 - Huracán
1944 - Ferro C. Oeste
1945 - Huracán
1946 - River Plate
1947 - Banfield
1948 - Platense
1951 - Banfield
1968 - "desierto"
1969 - Unión (S.F.)

--- créditos ---
Estadísticas: Pablo Viviani