CAMPEONES AFA

Estos son los campeones de los torneos organizados por la AFA o antecesoras.  Muchas veces, mal interpretados por distintos organismos del periodismo que olvidan su papel de historiadores y se comportan como justicieros, dando un orden que ellos creen preciso olvidando los modismos de la época y utilizando los parámetros de los tiempos actuales.

CAMPEONATOS REGULARES
COPA COMPETENCIA (1915-1933)
COPA DE HONOR (1915-1920)
CAMPEONATO ARGENTINO (1915-1958)
CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA (1916-1957)
CAMPEONATO BECCAR VARELA (1932-1933)
COPA ESCOBAR (1939-1949)
COPA CONFRATERNIDAD (1941-1946)
COPA PRESIDENTE RAMÍREZ (1943-1945)
COPA BRITÁNICA (1944-1948)
COPA COMPETENCIA (1952)
CAMPEONATO NACIONAL (1967-1985)
COPA DE LA ARGENTINA (1969-1970)
COPA ARGENTINA
SUPERCOPA

CONCURSO DE COMPETENCIA
(1915-1933)
Trofeo donado por Francis Chevallier Boutell, para
otorgársela el campeón del concurso por eliminación,
 cuya final se jugara en Buenos Aires.  
Al finalista argentino se le otorgó desde 1915 y como
premio secundario, la Copa Jockey Club, heredada de la
FAF (se le daba al campeón de Intermedia).  En ese
tiempo fueron obsequiados Porteño (1915 y 1918),
Rosario Central (1916), Independiente (1917)
y Boca Juniors (1919).
La final se jugaba en Buenos Aires y la de la Copa de
Honor se hacía en Montevideo.  Se hacían anualmente, aunque
en 1919 se optó por realizarlas en forma alternada.


CAMPEONES
1900 - Belgrano
1901 - Alumni
1902 - Rosario A.C.
1903 - Alumni
1904 - Rosario A.C.
1905 - Rosario A.C.
1906 - Alumni
1907 - Alumni
1908 - Alumni
1909 - Alumni 
1911 - Wanderers
1912 - San Isidro
1913 - Nacional
1914 - River Plate
1915 - Nacional
1916 - Peñarol
1917 - Wanderers
1918 - Wanderers
1919 - Boca Juniors
1931 - Sp. Balcarce
1933 - Nueva Chicago

COPA COMPETENCIA


--- COPA DE HONOR "CUSENIER" ---
(1915-1920)
Trofeo donado en 1905 por la Casa Cusenier para ser
disputado por el sistema de eliminación, cuya final debía
realizarse en Montevideo.  En la vieja Asociación ya lo
habían ganado Nacional, Alumni, Belgrano, Wanderers,
Peñarol, River (Montevideo) y Racing.  Desde 1919 se
decide jugarlo alternadamente, por año, con la Copa
Competencia.  Por falta de fechas, en 1922 finalizó en Uruguay
y en la Argentina ni se jugó.  Ese año se rompieron las
relaciones entre ambas asociaciones y en septiembre de
1923 se desafilian los uruguayos de la Asociación Argentina.
Al equipo argentino que llegaba a la final montevideana se
le entregaba, como premio secundario, la Copa "Intendencia
de la Capital" o "Municipalidad de Buenos Aires" (antes se
la habían dado a Porteño y Estudiantes LP por ser campeones
de la Federación).  En esta ocasión, el honor lo tuvieron
Racing (1915 y 1917), Rosario Central (1916),
Independiente (1918) y Boca Juniors (1920).

CAMPEONES
1905 - Nacional
1906 - Alumni
1907 - Belgrano
1908 - Wanderers
1909 - Central Uruguayo
1911 - Central Uruguayo
1912 - River Plate (Montevideo)
1913 - Racing
1915 - Nacional
1916 - Nacional
1917 - Nacional
1918 - Peñarol
1920 - Boca Juniors
1922 - "no finalizó"



CAMPEONATO ARGENTINO
--- COPA "DR. CARLOS IBARGUREN" ---
(1915-1958)
Copa donada en 1913 por el titular del M


1913 - Racing
1914 - Racing
1915 - Rosario Central
1916 - Racing
1917 - Racing
1918 - Racing
1919 - Boca Juniors
1920 - Tiro Federal
1921 - Newell's Old Boys
1922 - Huracán
1923 - Boca Juniors
1924 - Boca Juniors
1925 - Huracán
1937 - River Plate
1938 - Independiente
1939 - Independiente
1940 - Boca Juniors
1941 - River Plate
1942 - River Plate
1944 - Boca Juniors
1950 - Liga Mendocina
1952 - River Plate
1958 - Liga Cordobesa



- COPA "RICARDO ALDAO" -
(1916-1957)
Copa donada por Ricardo Aldao para ser puesta en
disputa entre los ganadores del campeonato porteño y
del uruguayo.  La continuidad del evento se complicó
desde la ruptura de relaciones entre ambas asociaciones,
en 1922, generada porque clubes de la AUF jugaron
contra equipos argentinos que no estaban afiliados.
Inclusive, el Dr. Aldao participaba en una liga disidente,
por lo que entre 1919 y 1926 pasó de llamarse
"Ricardo Aldao" a "del Río de la Plata".

CAMPEONES
1916 - Nacional
1917 - Racing
1918 - Racing
1919 - Nacional
1920 - Nacional
1927 - San Lorenzo
1928 - Peñarol
1936 - River Plate
1937 - River Plate
1938 - Independiente
1939 - Independiente
1940 - "no finalizó"
1941 - River Plate
1942 - "no finalizó"
1945 - River Plate
1947 - River Plate
1957 - "no finalizó"



CAMPEONATO REDUCIDO
--- COPA "SR. ADRIÁN C. ESCOBAR" ---
(1939-1949)
Copa donada por Adrián Escobar para ser puesta en
juego por los siete primeros equipos del campeonato.
El primer día y en una misma cancha se jugaban los primeros
tres partidos, en dos tiempos de veinte minutos cada uno.
El segundo día ingresaba el campeón y se jugaban las
semifinales y la final.  En caso de igualdad, se
definía por cantidad de córners a favor.

CAMPEONES
1939 - Independiente
1941 - River Plate
1942 - Huracán
1943 - Huracán
1944 - Estudiantes de La Plata
1946 - "no finalizó"
1949 - Newell's

COPA CONFRATERNIDAD ESCOBAR GERONA
(1941-1946)
Fue puesta en juego, en conjunto, por Adrián Escobar
y Gerona, quienes eran los respectivos presidentes de
las asociaciones de Argentina y Uruguay.  Enfrentaba a
los subcampeones de ambos países en dos partidos.  La
ganaba el que sumaba más puntos y en caso de quedar
empatados se consideraba ganadores a los dos (la copa
quedaba en posesión de la Asociación del equipo que hizo más goles).

CAMPEÓN
1941 - "sin definición"
1942 - "sin definición"
1945 - Boca Juniors y Nacional
1946 - Boca Juniors



CAMPEONATO DE LA REPÚBLICA
(1943-1945)
La Copa "General de División Don Pedro Pablo Ramírez" se
entregó al ganador del campeonato de la República.
Tras la expulsión del presidente cambió a
"Copa Presidencia de la República".

CAMPEÓN
1943 - San Lorenzo
1944 - San Martín de Tucumán
1945 - Estudiantes de La Plata



COPA COMPETENCIA "GEORGE VI"
(1944-1948)
COPA COMPETENCIA (1952)
En 1944 se puso en juego una nueva Copa Competencia,
donada por el rey británico George VI, por lo que se la
llamó "Copa Británica", pero en 1947 no se la pudo jugar
y la de 1948, en medio de un conflicto con
Inglaterra, se decidió que no finalice.

CAMPEONES
1944 - Huracán
1945 - Racing
1946 - Boca Juniors
1947 - "no disputada"
1948 - "no finalizó"
1952 - "no finalizó"


CAMPEONATO NACIONAL
(1967-1985)

CAMPEONES
1967 - Independiente
1968 - Vélez Sarsfield
1969 - Boca Juniors
1970 - Boca Juniors
1971 - Rosario Central
1972 - San Lorenzo
1973 - Rosario Central
1974 - San Lorenzo
1975 - River Plate
1976 - Boca Juniors
1977 - Independiente
1978 - Independiente
1979 - River Plate
1980 - Rosario Central
1981 - River Plate
1982 - Ferro C. Oeste
1983 - Estudiantes de La Plata
1984 - Ferro C. Oeste
1985 - Argentinos Juniors


COPA DE LA ARGENTINA
(1969-1970)

CAMPEÓN
1969 - Boca Juniors
1970 - "no finalizó"


COPA ARGENTINA
(2011-2019)

CAMPEONES
2011/12 - Boca Juniors
2012/13 - Arsenal
2013/14 - Huracán
2014/15 - Boca Juniors
2015/16 - River Plate
2016/17 - River Plate
2017/18 - Rosario Central
2018/19 - River Plate


SUPERCOPA
(2012-2018)

CAMPEONES
2012 - Arsenal
2013 - Vélez Sarsfield
2014 - Huracán
2015 - San Lorenzo
2016 - Lanús
2017 - River Plate
2018 - Boca Juniors

CAMPEONATOS NO REGULARES
CAMPEONATO ESTÍMULO 1920
CAMPEONATO ESTÍMULO 1926
COPA SUECIA 1926
COPA CENTENARIO 1993



DIVISIÓN EXTRA

CAMPEONATO DE RESERVA
Desde 1910 se separó a los equipos que tenían representación en primera de los de segunda, por lo que se creó el campeonato de reserva.

River Plate
Racing (1912)
Ferro C. Oeste 
Quilmes (1914)

- - -

DIVISIÓN INTERMEDIA
Estudiantes -La Plata- (1911)
Ferro 

Honor y Patria 

- - -

CAMPEONATO DE RESERVA E INTERMEDIA
La división Extra se creó en 1911 (no hay constancia de que su campeón jugó una final ontra las reservas.  Desde 1912 comienzan a jugar una final entre ambos campeones, aunque en 1913 no hubo intermedia y se jugó ante la segunda división.

Ferro (1912 1913)
Quilmes u Honor y Patria (1914)

- - -

COPA COMPETENCIA
Al ganador de la Copa Competencia en el que participaban los equipos de Intermedia y los de Reserva se le otorgaba la "Copa La Nación"

Nacional de Flores 
Ferro C. Oeste 

Progresista 

2° DIVISIÓN

CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISIÓN
Desde 1910 se separan ls equipos de reserva, que organizan un torneo separado.  Con la creación de la división intermedia, esta se garantiza directos los ascensos a primera.

Banfield AC (1899 y 1900)
Barracas AC
Belgrano AC
América
Estudiantes
Nacional de Flores
River Plate
GEBA
Racing
Riachuelo
Banfield
Huracán
San Lorenzo

- - -


COPA COMPETENCIA
- COPA SR. ADOLFO BULLRICH - 
Para equipos de segunda división.  En 1911, 1912 y 1914 no participaron las reservas.

San Martín AC (1903)
Barracas AC (1904)
Belgrano AC (1905)
Porteño (1906)
GEBA (1907)
Atlanta (1908)
Independiente (1909)
Racing (1910)
River Plate (1911)
Ferro C. Oeste (1912 1913)
Martínez (1914)
3° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones:

COMPETENCIA
Campeones:
4° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones:

COMPETENCIA
Campeones:
5° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones:

COMPETENCIA
Campeones:

ASOCIACIÓN AMATEURS ARGENTINA DE FOOTBALL
1927-1934

PRIMERA DIVISIÓN "B"
CAMPEONATO

El Porvenir (1927), Colegiales (1928), Honor y Patria de Bernal (1929), Nueva Chicago (1930), Liberal Argentino (1931) y Sportivo Dock Sud (1932)

RESERVA (1°A)
CAMPEONATO

Vélez Sarsfield (1927), Boca Juniors (1928), Gimnasia y Esgrima (1929), Boca Juniors (1930), Sportivo Buenos Aires (1931), Barracas Central (1932), Sportivo Dock Sud (1933), Colegiales (1934)

COMPETENCIA

Sp. Barracas (1931) y Sp. Dock Sud (1933)

RESERVA (1°B)
CAMPEONATO

Sportivo Dock Sud (1928, 1932), El Porvenir (1927), Nueva Chicago (1929), Temperley (1930) y All Boys (1931).
DIVISIÓN INTERMEDIA
CAMPEONATO

Unión (1927)
Acassuso (1928)
G. y E. de Lanús (1929)
La Paternal (1930)
25 de Mayo ¿o Bella Vista? (1931)
Sportivo Alsina (1932)

COPA COMPETENCIA "LA NACIÓN"
Acassuso (1927)

INTERMEDIA (RESERVA)
CAMPEONATO
Sportivo Alsina (1928, 1930)
Nacional de Adrogué (1927)
Buenos Aires (1929)
Sp. Saraní o Sp. Alsina (1931)
Sportivo Sarandí (1932)

COMPETENCIA
La Paternal (1927, 1928)

SEGUNDA DIVISIÓN
COPA CAMPEONATO "MTRO. DE GUERRA GRAL. GREGORIO VÉLEZ

Independiente (1927, 1928)
Boca Juniors (1929)
La Paternal (1930)
Sportivo Barracas (1931, 1932)
Ramsar (1933)
Bella Vista (1934)


COPA COMPETENCIA "LA PRENSA"
Sportivo Sarandí (1927)

SEGUNDA (RESERVA)
CAMPEONATO
Huracán de Lanús (1933)
Marplatense (1934)

TERCERA DIVISIÓN
CAMPEONATO

Excursionistas (1931, 1934)
San Lorenzo (1927)
Liberal Argentino (1928)
Racing (1929)
Almagro (1930)
Sportivo El Progreso (1932)
Sportivo Alsina (1933)

COMPETENCIA

Platense (1927)

CUARTA DIVISIÓN
COPA CAMPEONATO "MINISTRO DE AGRICULTURA"

Estudiantil Porteño (1927, 1933, 1934)
Estudiantes L.P. (1929, 1930)
Argentinos Juniors (1928)
Sportivo Barracas (1931)
Defensores de Belgrano (1932)

COPA COMPETENCIA "LA RAZÓN"

Independiente (1927)
Boca Juniors (1928)

QUINTA DIVISIÓN
COPA CAMPEONATO "MINISTERIO DE HACIENDA"

Estudiantil Porteño (1932, 1934)
Amagro (1928, 1933)
Canal San Fernando (1927)
Estudiantes L.P. (1929)
Sportivo Palermo (1930)
Liberal Argentino (1931)

COPA COMPETENCIA "SR. FRANCIS H. CHEVALLIER BOUTELL

Independiente (1927)
Estudiantil Porteño (1928)

DIVISIÓN VETERANOS
CAMPEONATO

Racing (1927)
Independiente (1928, 1929, 1930)

SEGUNDA DIVISIÓN

CAMPEONATO

Premio de $ 400 al campeón y $ 100 al subcampeón
Racing (campeón 1931)
Huracán (campeón 1932)
Vélez Sarsfield (campeón 1933)
River Plate (campeón 1934)
Boca Juniors (subcampeón 1931, 1932)
San Lorenzo (subcampeón 1933, 1934)

COMPETENCIA

Premio de $ al campeón y $ 100 al subcampeón
Independiente (campeón 1932)
San Lorenzo (subcampeón 1932)

TORNEO "BECCAR VARELA"

Estudiantes (campeón 1932)

CUARTA DIVISIÓN "ESPECIAL"

CAMPEONATO

Premio de $ 100 al campeón
River Plate (1932, 1933)
Huracán (1934)

COMPETENCIA

Premio de $ 50 al campeón (en 1933 aumentó a $ 100)
San Lorenzo (1932)
Boca Juniors (1933)

TERCERA DIVISIÓN

CAMPEONATO
Plaqueta de $ 50 al campeón
Racing (1931)
Argentinos Juniors (1932)
Vélez Sarsfield (1933)
Huracán (1934)

CUARTA DIVISIÓN



Plaqueta de $ 50 al campeón
River Plate (1931)
San Lorenzo (1932)
Estudiantes (1933)
Racing (1934)

QUINTA DIVISIÓN



Plaqueta de $ 50 al campeón
Boca Juniors (1931)
Gimnasia y Esgrima (1932)
Tigre (1933)
San Lorenzo (1934)



1ª DIVISIÓN "B" NACIONAL
Campeonato
1986/87 - Armenio

Campeonato
1949 - Quilmes
1950 - Lanús
1951 - Rosario C.
1952 - Gimnasia y Esg. (LP)
1953 - Tigre
1954 - Estudiantes (LP)
1955 - Argentinos Jrs.
1956 - Atlanta
1957 - C. Córdoba
1958 - Ferro C.O,
1959 - Chacarita Jrs.
1960 - Los Andes
1961 - Quilmes
1962 - Banfield
1963 - Ferro C. Oeste
1964 - Lanús
1965 - Colón
1966 - Unión (SF)
1967 - Def. de Belgrano
1968 - Almagro
1969 - Ferro C. Oeste
1970 - Ferro C. Oeste
1971 - Lanús
1972 - All Boys
1973 - Banfield
1974 - Temperley
1975 - Quilmes
1976 - Platense
1976 - Lanús
1977 - Estudiantes
1978 - Ferro C. Oeste
1979 - Tigre
1980 - Sarmiento
1981 - Nueva Chicago
1982 - San Lorenzo
1983 - Atlanta
1984 - Español
1985 - Rosario Central
1986/87 - Quilmes
1987/88 - Talleres
1988/89 - Villa Dálmine
1989/90 - Morón
1990/91- Central Córdoba
1991/92 - Ituzaingo
1992/93 - All Boys
1993 - 
1994 -  
1994 - 
1995 - 
1995 - 
1996 - 
1996 - 
1997 - 
1997 - 
1998 - 
1998 - Argentino (R)
1999 - Argentino (R)
1999/00 - Estudiantes
2000/01 - Def. de Belgrano
2001/02 - Español
2002 - Ferro C.O.
2003 - Ferro C.O.
2003 -
2004
2004 - Tigre
2005 - Tigre
2005 - Platense
2006 - Platense
2006
2007
2007/08 - All Boys
2008/09 - Sp. Italiano
2009/10 - Alte. Brown
2010/11 - Atlanta
2011/12 - Sarmiento
2012/13 - Villa San Carlos
2013/14 - Nva. Chicago
2014 - "no hubo"
2015 - Brown
2016 - Flandria
2016/17 - Morón
2017/18 - Platense

Segunda de Ascenso
1936 - Sp. Dock Sud
1937 - Almagro
1938 - Arg. Quilmes
1940 - Argentinos Jrs.
1941 - Chacarita Jrs.
1942 - Rosario C.
1943 - Vélez Sarsf.
1944 - Gimnasia y Esg. (LP)
1945 - Tigre
1946 - Banfield
1947 - Gimnasia y Esg. (LP)
1948 - "no finalizó"
1950 - All Boys
1951 - Tiro Federal
1952 - C. Córdoba
1953 - Def. de Belgrano
1954 - El Porvenir
1955 - Colegiales
1956 - San Telmo
1957 - Los Andes
1958 - Def. de Belgrano
1959 - Morón
1960 - Español
1961 - San Telmo
1ª División "C"
1962 - Italiano
1963 - Villa Dálmine
1964 - Arsenal
1965 - Alte. Brown
1966 - Estudiantes
1967 - no hubo
1968 - Comunicaciones
1969 - Comunicaciones
1970 - Talleres
1971 - Almagro
1972 - Def. de Belgrano
1973 - C. Córdoba
1974 - Sp. Italiano
1975 - Villa Dálmine


1ª "D"
RESERVA DE 1ª A
2ª DIV. DE 1ªA


Tercera de Ascenso
1935 - Progresista
1936 - Alsina
1937 - Acassuso
1938 - Los Andes
1939 - Boulogne
1940 - Nva. Chicago
1941 - Sp. Alsina
1942 - Estudiantes
1943 - El Porvenir
1944 - Bcas. Central
1945 - Arg. de Quilmes
1946 - All Boys
1947 - Colegiales
1948 - Bcas. Central
1949 - San Telmo
1950 - Liniers
1952 - Flandria
1953 - Riestra
1954 - Sacachispas
1955 - Morón
1956 - Alte. Brown
1957 - Leandro N. Alem
1958 - Español
1959 - Def. de Cambaceres
1960 - Italiano
1961 - Villa Dálmine
Div. de Aficionados
1962 - Arsenal
1963 - Luján
1964 - Arsenal de Llavallol
1965 - Gral. Mitre
1966 - Luz y Fuerza
1967 - Macabi
1968 - F.C. Midland
1969 - Def. Unidos
1970 - Def. de Almagro
1971 - Acassuso
1972 - Armenio
1973 - Luján
1ª División "D"
1974 - Bcas. Central
1975 - Tristán Suárez
Campeonato de Reserva
1935 - Estudiantes LP
1936 - Boca Juniors
1937 - Boca Juniors
1938 - "no finalizó"
1939 - San Lorenzo
1940 - Boca Juniors
1941 - River Plate
1942 - River Plate
1943 - River Plate
1944 - River Plate
1945 - Independiente
1946 - Independiente
1947 - San Lorenzo
1948 - San Lorenzo
1949 - Rosario Cenral
1950 - River Plate
1951 - River Plate
1952 - Racing
1953 - San Lorenzo
1954 - San Lorenzo
1955 - Boca Juniors
1956 - Boca Juniors
1957 - Racing
1958 - Boca Juniors
1959 - Racing
1960 - Racing
1961 - Independiente
1962 - Boca Juniors
1963 - Racing
1964 - Independiente
1965 - Rosario Central
1966 - Independiente
1967 - Boca Juniors
1968 - Boca Juniors
1969 - "no finalizó"
1970 - San Lorenzo
1981 - Rosario Central
1982 - Estudiantes LP
1983 - Ferro
1984 - "desierto"
1985/86 - Newell's
1986/87 - Newell's
1987/88 - Argentinos
1988/89 - Newell's
1989/90 - Independiente
1990/91 - Ferro
1991/92 - Boca Juniors
1992/93 - Estudiantes LP
1993/94 - Newel's
1994/95 - Vélez
1995/96 - Lanús
1996/97 - San Lorenzo
1997/98 - Boca Juniors
1998/99 - San Lorenzo
1999/00 a 2007/08 - "desierto"
2008/09 - Banfield
2009/10 - Boca Juniors
2010/11 - Lanús
2011/12 - Boca Juniors
2012/13 - Colón
2013/14 - Rosario C.
2014 - River Plate
2015 - San Lorenzo
2016 - Newell's
2016/17 - Talleres (Cba)
Campeonato
1935 - Estudiantes LP
1936 - Boca Juniors
1937 - Boca Juniors
1938 - "no finalizó"
1939 - San Lorenzo


Copa Competencia
1934 - Boca Juniors
Premio $ 100
Defe (subc.)

Torneo Preparación
1937 - Est. Porteño


3ª DIVISIÓN "A"
---
---


CAMPEONATO
1935 - River Plate
1936 - River Plate
1937 - Boca Juniors
1938 - River Plate
1939 - Boca Juniors
1941 - Racing
1942 - Racing
1943 - San Lorenzo
1944 - San Lorenzo
1945 - Independiente
1946 - Newell's
1947 - San Lorenzo
1948 - "no finalizó"
1949 - Racing
1950 - Gimnasia LP
1951 - Racing
1952 - Independiente
1953 - Independiente
1954 - Racing
1955 - Racing
1956 - Boca Juniors
1957 - Racing
1958 - Racing
1959 - San Lorenzo
1960 - Boca Juniors
1961 - Racng
1962 - Boca Juniors
1963 - San Lorenzo
1964 - Rosario C.
1965 - Estudiantes LP
1966 - Boca Juniors
1967 - River Plate
1968 - Estudiantes LP
1969 - Estudiantes LP
1970 - Racing

METROPOLITANO
1971 - Ferro?
1972 - San Lorenzo
1973 - "desierto"
1974 - Rosario C.
1975 - Newell's
1976 - River Plate
1977 - Rosario C.
1978 - Newell's
1979 - Newell's
1980 - Rosario C.

NACIONAL
1971 - "suspendido"
1972 - Rosario C.
1973 - Independiente
1974 - River Plate
1975 - Newell's
1976 - Newell's
---

COPA MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Se trata de la vieja Copa Intendencia de la Capital, ganada en alguna oportunidad por Porteño, Estudiantes, Racing, Rosario Central, Independiente y Boca Juniors.  En 1936 se generó un proyecto para disputársela en el primer semestre, en forma challenger.  Pero el proyecto no prosperó y su ganador, San Lorenzo, la retuvo en forma definitiva. Hay quienes sostienen que este certamen valió como un campeonato más, pero la idea quedó obsoleta y sólo se trató de un premio al campeón de la primera rueda. 

COPA CÍRCULO MILITAR
1943 - Huracán
1944 - Ferro C. Oeste
1945 - Huracán
1946 - River Plate
1947 - Banfield
1948 - Platense
1951 - Banfield
1968 - "desierto"
1969 - Unión (S.F.)

[A.A. de F.]

CAMPEONATO DE RESERVA
Participaban las de "División Reserva" tal como lo hacían los clubes de primera división, de donde salía un campeón.

River Plate
Independiente
Boca Juniors919 1922 1923 1924)
Sp. Barracas
Huracán
NN: 1925 y 1926

- - -

CAMPEONATO DEL NORTE
Lo jugaban los clubes de "División Intermedia" de la zona Norte, 

Palermo
San Fernando
Sp. Dock Sud
Urquiza
Chacarita Juniors
NN: 1915, 1916, 1917, 1918, 1923, 1925 y 1926

- - -

CAMPEONATO DEL SUR
Lo jugaban los clubes de "División Intermedia" de la zona Sur, 

Banfield
Boca Juniors
Liniers
Temperley
Adrogué
NN: 1915, 1916, 1917, 1918, 1923, 1925 y 1926

- - -

CAMPEONATO DEL OESTE
Lo jugaban los clubes de "División Intermedia" de la zona Oeste, 

Del Plata
Sp. Barracas
All Boys
Bristol
NN

- - -

CAMPEONATO EXTRA

En 1921 se realizó un Campeonato Extra con clubes selectos para lograr cinco ascensos, que fue ganado por Alvear.

Alvear (1921)

- - -

CAMPEONATO DE INTERMEDIA
Los campeones de las zonas Norte, Sur y Oeste resolvían al Campeón de Intermedia.  Por sorteo se hacía una semifinal, y el ganador enfrentaba al restante.  Desde 1924 se agregó a las finales el campeón de La Plata (en 1924 fue Gutenberg).

Gimnasia y Esgrima -La Plata- (1915)
Sp. Barracas (1916)
Defensores de Belgrano (1917)
Eureka (1918)
Banfield (1919)
El Porvenir (1920)
Alvear (1921)
All Boys (1922)
Sportsman
Chacarita Juniors
Sp. Balcarce
NN: Intermedia 1926

- - -

COPA COMPETENCIA
Al ganador de la Copa Competencia se le otorgaba la "Copa La Nación"

Gimnasia y Esgrima -La Plata-
Liberal Argentino
Independiente
Boca Juniors
Estudiantes -La Plata-
Alvear
Sp. del Norte
Central Argentino
Unión de Caseros

- - -

CAMPEONATO DE RESERVA E INTERMEDIA
Las reservas de primera y las intermedias participaban juntas, llegando a la final del campeonato un representante de cada división.

River Plate (1915)
Sp. Barracas
Independiente (1917)
Eureka (1918)
Boca Juniors (1919 1922 1923 1926)
El Porvenir (1920)
Alvear
Chacarita Juniors (1924)
Sp. Balcarce (1925)

2ª DIVISIÓN
SEGUNDA
Al campeón del Oeste se le daba la "Copa Sr. Florencio Martínez de Hoz", mientras que al del Sur se le daba la "Copa Alfredo M. Beranger", llamada así desde 1923 en honor al fallecido dirigente de Temperley.  Al ganador del campeonato se le otorgaba la "Copa Ministerio de Guerra", proveniente de la vieja Federación.  El campeón de Competencia se llevaba la "Copa La Prensa".

Arg. de Banfield: Competencia 1919 y 1922.
Boca Alumni: Sur 1918.
Bristo:
Est. Argentino:
Huracán:
Isla Maciel:
El Porvenir: Sur y Campeonato de 1919.
Estudiantes:
Everton:
Central Argentino: Campeonato 1922.
Del Plata:
Independiente (San Miguel):
Leandro N. Alem:
Liberal Argentino:
Libertad:
Mariano Moreno:
Martín Arin:
Martínez:
Nacional de Adrogué:
San Fernando:
San Telmo:
Sp. Argentino:
Sp. Avellaneda:
Sp. Balcarce:
Sp. Barracas:
Sp. Monserrat:
Sp. Palermo:
Sp. Ramos Mejía:
Sp. Dock Sud: Sur 1920 (o fue Sp. Avellanea?)
Sportsman:
N.N.: Sur 1923.
NN: Zona Oeste 1915, 1917, 1918, 1919, 1920).


Copa Beranger
(al campeón de Zona Sur)


Copa La Prensa
(al campeón de Competencia II)

3ª DIVISIÓN
CAMPEONATO
- COPA MINISTERIO DEL INTERIOR -
Boca Juniors (1915), Porteño (1916), San Lorenzo (1917), Independiente (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920), Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), Boca Juniors (1923), Sp. Dock Sud (1924), Palermo (1925) y Los Andes (1926).

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Gob. de Córdoba Ramón J. Cárcano -
Chacarita Juniors (1921), Urquiza (1922), NN (1923 y 1924), Palermo (1925) y San Fernando (1926).

CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa Dr. Guillermo Udaondo -
Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), NN (1923 y 1924), Sp. Barracas (1925) y Porteño de Morón (1926).

COMPETENCIA
- COPA EL DIARIO -
Boca Juniors (1915, 1922 y 1923), Progresista (1916), Porteño (1917), Est. Porteño (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920) y Nueva Chicago (1921).
4ª DIVISIÓN
CAMPEONATO DE 4°
- Copa Ministro de Agricultura -
Barracas Jrs. (1915)
Racing (1916 y 1917)
Independiente (1918)
Boca Jrs. (1919, 1920, 1923 y 1925)
Sp. Barracas (1921 y 1922)
Sp. Dock Sud (1924)
Boca Alumni (1926)

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Piccardo y Cía. Limitada -
Sp. Coghlan (1921)
San Fernando (1922)
Argentinos Jrs. o Chacarita (1923)
NN (1924)
Argentinos Jrs. (1925 y 1926)

CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Comisión Nacional del Centenario -
Temperley (1921)
Estudiantes LP (1922)
Temperley o Arg. de Banfield (1923)
NN (1924)
Boca Juniors (1925)
Boca Alumni (1926)


CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa de la Asociación -

Huracán (1923)

COMPETENCIA
- Copa La Razón -
Racing (1915 y 1916)
Platense (1917)
San Isidro (1918)
Huracán (1919)
Sp. Barracas (1920 y 1922)
Temperley (1921)
Boca Juniors (1923)
5° DIVISIÓN
CAMPEONATO
- Copa Ministerio de Hacienda -
Sp. Devoto (1926)
San Fernando (1925)
Sp. del Norte (1924)
Argentinos Jrs. (1918 y 1923)
Arg. de Banfield (1922)
Sp. Barracas (1920 y 1921)
Sp. Palermo (1919)
Platense (1917)
Banfield (1916)
Estudiantes LP (1915)



CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa de la Asociación -
Argentinos Jrs. (1923)


CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Sr. Adolfo Bullrich -
Arg. de Banfield (1922)
Los Andes (1923)
NN (1924)
Temperley (1925)
Boca Juniors (1926)


CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa de la Asociación -

Huracán (1923)

COMPETENCIA
- Copa Sr. Francis H. Chevallier Boutell -
Estudiantes LP (1915)
Huracán (1916)
Sp. Barracas (1918)
Sp. Palermo (1919)
Argentinos Jrs. (1923)

DIVISIÓN VETERANOS
CAMPEONATO
- Copa de la Asociación -
Est. Porteño (1915)
Porteño (1916 y 1919)
Boca Juniors (1917, 1918 y 1923)
Huracán (1924) 





La Copa La Nación era el equivalente a la Copa Competencia de la Asociación y lo jugaban los equipos de primera e intermedia juntos. 


Copa M.C.B.A.
(para el ganador del campeonato)

CAMPEONES DEL TORNEO ELIMINATORIO
1913 - ROSARIO CENTRAL
1914 - INDEPENDIENTE

---

Copa La Prensa

INTERMEDIA
Campeonato Div. Intermedia (Copa Jockey Club): Tigre (1912), Floresta (1913) y Def. de Belgrano (1914).

---

SEGUNDA
Campeonato 2° div. (Copa Ministro de Guerra Gral. Gregorio Vélez)
Competencia 2° div. (Copa La Prensa): Estudiantes LP (1913) e Independiente (1914)

---

TERCERA
Campeonato 3° div. (Copa Ministerio del Interior)GEBA (1912), Solís (1913) y Vélez (1914)
Competencia 3° div. (Copa La Razón): Estudiantes LP (1913) y GEBA (1914)

---

CUARTA
Campeonato 4° div. (Copa Ministro de Agricultura): Floresta (1912), Gral. Belgrano (1913) y Estudiantes LP (1914).
Competencia 4° div. (Copa Sr. Francis H. Chevallier Boutell):  Estudiantes LP (1913 y 1914).

---

QUINTA
Sólo se jugaba el campeonato, que adjudicaba la "Copa Ministerio de Hacienda".

Estudiantes (LP): Campeón 1912 y 1913.
Independiente: Campeón 1914.


ASOCIACIÓN AMATEURS DE FOOTBALL

COMPETENCIA

CAMPEONES
1920 - Rosario Central
1924 - Independiente
1925 - Independiente
1926 - Independiente

CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA

CAMPEÓN
1923 San Lorenzo

---

Campeonato -Reserva de 1°-: Racing (1919), Independiente (1923), San Lorenzo (1924), Ferro (1925) y Vélez (1926).
Competencia -Reserva de 1°-: River (1924), Platense (1925) y NN (1926).
Campeonato -Intermedia-: Barracas Central (1919), River Plate (1920), Independiente (1921), Arg. del Sud (1922), Liberal Argentino (1923), Excursionistas (1924), Talleres (1925) y Honor y Patria (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón -Intermedia-:
Copa Competencia -Intermedia-:
Campeonato -Reserva de Intermedia-:
Copa Competencia -Reserva de Intermedia-: Albion (1926).
Campeonato -2° div.-: Sp. Barracas (1919), Oriente del Sud (1920), Villa Crespo (1921), Nacional (1922), Acassuso (1923), Racing (1924 y 1926), PErla del Plata (1925).

Competencia -2° div.-: Racing (1920 y 1925), Raño (1921), Sp. Balcarce (1922), Independiente (1924), Platense (1926).
Campeonato -3° div.-: Racing (1919), Est. Porteño (1920), Sp. de Almagro (1921), Vélez (1922), Platense (1923, 1924 y Platsense), Sp. Alsina (1925).

Competencia -3° div.-:
Campeonato -4° div-: Independiente (1919), Platense (1920), Estudiantil Porteño (1921), Ferro C. Oeste (1922 y 1925), Excursionistas (1923), San Lorenzo (1924) y NN (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón -4° div-:

Copa Competencia -4° div.-:
Campeonato -5° div.-: Def. de Belgrano (1919), Chacabuco (!920), Independiente (1921), Palermo (1922), Ferro (1923), Talleres (1924), Platense (1925) y Est. Porteño (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón -5° div.-:
Copa Competencia -5° div.-:
Campeonato: (Veteranos) Platense (1920), Independiente (1921, 1922 y 1925), River (1923 y 1926) y Racing (1924).

--- créditos ---
Estadísticas: Pablo Viviani