TEMPORADA 1923

1923
HURACÁN
2 campeonatos
1.420 socios
BOCA
2 campeonatos
2.564 socios
DEL PLATA
-
318 socios
CHICAGO
sin títulos
-
SP. PALERMO
sin títulos
-
SP. BARRACAS
sin títulos
-
SP. DEL NORTE
sin títulos
-
PORTEÑO
2 campeonatos
-
ESTUDIANTES (LP)
1 campeonato
690 socios
EL PORVENIR
sin títulos
-
ARGENTINOS
sin títulos
-
ALVEAR
sin títulos
364 socios
SP. DOCK SUD
sin títulos
-
BOCA ALUMNI
sin títulos
214 socios
SAN FERNANDO
sin títulos
-
PROGRESISTA
sin títulos
-
PLATENSE
sin títulos
-
PALERMO
sin títulos
320 socios
ALL BOYS
sin títulos
-
ARG. BANFIELD
sin títulos
375 socios
ARG. QUILMES
sin títulos
-
TEMPERLEY
sin títulos
-
URQUIZA
sin títulos
331 socios
-

La ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Argentinos Juniors: Estomba y Fraga.
Boca Juniors: Brin y Pérez Galdos.
Del Plata: Iriarte y Vélez Sarsfield.

Deutscher: Mendoza y Freire.
El Porvenir: Av. Pavón -actual Av. Yrigoyen- y Camino La Plata -actual Av. Sánchez de Buestamante- (Gerli).

Huracán: Chiclana 4186.
Palermo: (Villa Lynch).
Porteño: Av. Valentín Alsina y Los Paraísos -hoy sería Agustín Méndez-.
Progresista: Arenales y Cabral (Gerli).
San Fernando: Sarmiento 700 (San Fernando).
Sp. Barracas: Iriarte y Luzuriaga.
Sp. Norte: Blandengues -actual Libertador- y Manzanares.

HURACÁN 1-1 NEWELL’S
4-3-1923, Campeonato Argentino 1922
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Laguna, Chiesa y Onzari.
Newell’s Old Boys: Nuín; A. Celli e Bourguignon; Chabrolín, E. Celli y Salcedo; H. Libonatti, J. Libonatti, Badalini, Loyarte y Garrone.
Cancha: Barracas. Público: 4.500. Árbitro: Repossi (líneas: Cavatorta y Esteban). Goles: 25 Loyarte, 86 Chiesa. Recaudación: $ 4.755,50.

HURACÁN 4-0 PORTEÑO
11-3-1923, 1ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Porteño: Craig; Presta y Ferrario; Loncan, Pusso y J. Vivaldo; García, Camet, Goin, N. Vivaldo y Abella.
Cancha: Huracán. Árbitro: Pérez. Goles: 8 Y 40 Chiesa, 27 Caldera, 35 Rodríguez. Recaudación: $ 868.

HURACÁN 6-1 ARG. DE BANFIELD
18-3-1923, 2ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Elordi y Fontana; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Arg. de Banfield: Suárez; Romano y González; Bianco, Martínez y Pérez; Costa Bertani, Mazza, Odino, Lattari y Miranda.
Cancha: Huracán. Árbitro: Muzzio. Goles: 4, 70 y 85 Caldera, 15 Loizo, 18 Lattari, 55 y 57 Rodríguez (uno de Loizo?). Recaudación: $ 549,70.

HURACÁN 2-0 BOCA ALUMNI
29-3-1923, 3ª fecha de Campeonato
Huracán: Bagnera; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Boca Alumni: Risso; Franco y Barreto; Martellotti, Tassara y Siciliani; Maggio, Coto, Schiavo, Soro y Barrera.
Cancha: Huracán. Árbitro: Pérez. Goles: 50 Rodríguez, 67 Chiesa. Recaudación: $ 668,50.

HURACÁN 2-1 ALL BOYS
8-4-1923, 4ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
All Boys: Colás; Castro y Santillán; Dodino, Cúneo y Rubio; García Bianchi, Vigna, Llanos, Schaeker y Crespo.
Cancha: Huracán. Árbitro: Repossi. Goles: 43 Caldera, 60 Crespo (ET Gacía Bianchi), 75 Chiesa. Recaudación: $ 889,60.

HURACÁN 3-1 PROGRESISTA
15-4-1923, 5ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Ginevra, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Progresista: Rey; Fonte y Poggi; Rissone, García y Bernal; Rocha, Sixto, Ravaschino, Alberto y Bianchi.
Cancha: Huracán. Árbitro: Maffioli. Goles: 27 y 49 Chiesa, 52 Rocha (ET García), 88 Fonte e/c. Recaudación: $ 356,90.

HURACÁN 1-0 NEWELL’S
22-4-1923, Campeonato Argentino 1922
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Newell’s Old Boys: Nuín; A. Celli e Bourguignon; Correa, Salcedo y Chabrolín; H. Libonatti, J. Libonatti, Badalini, E. Celli y Garrone.
Cancha: Sp. Barracas. Árbitro: Repossi. Líneas: Rau y Aldrige. Gol: 38 Chiesa. Recaudación: $ 5.643.

HURACÁN 1-0 CHICAGO
29-4-1923, 6ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Loizo, Rodríguez, Caldera, Chiesa y Onzari.
Nueva Chicago: Araya; Locatti y Voltura; Laboirié, Valle y Solari; Villagra, Vitali, Varela, L. Galeano y G. Galeano.
Cancha: Huracán. Árbitro: Ataum. Gol: 68 Onzari. Recaudación: $ 1.800.

HURACÁN 1-0 DOCK SUD
6-5-1923, 7ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; C. Nobile y Pérez; Fontana, Vázquez y A. Sande; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari.
Sp. Dock Sud: Borrat; Insúa y Fabiano; Paramidani, Power y Lynch; F. Nobile, Secchi, Toselli, De los Santos y Moro.
Cancha: Huracán. Árbitro: Muzzio. Gol: 40 Larmeu. Recaudación: $ 1.066,40.

SP. BARRACAS 3-1 HURACÁN
10-5-1923, 8ª fecha de Campeonato
Sp. Barracas: Gómez; Cherro y Castoldi; Capalvo, Candal y Fortunato; Bianatti, Hiller (69 Ravaschino), Saruppo, Valente (69 Cruz) y Rosado.

Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana (69 Scursoni); Loizo, Rodríguez, Caldera (69 Larmeu), Chiesa y Onzari.
Cancha: Sp. Barracas. Árbitro: Repossi (69 Louzao). Goles: 64 Bianatti, 77 Saruppo, 85 Ravaschino, 86 Loizo. Recaudación: $ 1.103,70.
Suspendido a los 68 y continuado el 29 de junio con dos tiempos de 10.

ARGENTINOS 1-3 HURACÁN
13-5-1923, 9ª fecha de Campeonato
Argentinos Juniors: J. Iribarren; J. C. Iribarren y Giromini (LA Bizzozero); Serra, Vaccaro y Méndez; Fernández, Gatti, Souto, Guglielmetti y Rivas.
Huracán: Oliva; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Rodríguez, Loizo, Caldera, Chiesa y Onzari.
Cancha: Argentinos. Árbitro: Muzzio. Goles: 27 Caldera, 81 Loizo, 86 Chiesa, 88 J. Iribarren. Recaudación: $ 1.016,90.

HURACÁN 1-2 NACIONAL
27-5-1923, amistoso
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Fontana, A. Sande y Scursoni; Loizo, J. Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari.
Nacional: Clavijo; Foglino y Queirolo; F. Rodríguez, Zibechi y Vanzino (rsssf Miramontes); Somma, Scarone, Urdinarain, Romano y Cardeillac.
Cancha: Sp. Barracas. Árbitro: Tenconi. Goles: 26 Romano, 60 Scarone, 88p Loizo. Recaudación: $ 1.722,70.

ALVEAR 2-3 HURACÁN
31-5-1923, 10ª fecha de Campeonato
Alvear: Cancino; Tirante y Troncellito; Monti, Vigliola y Scarpato; Lima, Lazzari, Carreras, Cesarini y Gómez.
Huracán: Bagnera; Nobile y Pratto; Fontana, A. Sande y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Federico, Chiesa y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Stevano. Goles: 7 Cesarini, 33 Carreras, 51 Loizo, 56 Chiesa, 81 Onzari. Recaudación: $ 615,70.

TEMPERLEY 0-1 HURACÁN
3-6-1923, 11ª fecha de Campeonato
Temperley: Croce; Brameri y Durruty; Perri, Chiesa y Sosa; Alvarez, Fernández, Gainzarain, Soracco y Perinetti.
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Ginevra, Rodríguez, Dannaher, Larmeu y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Maffioli. Gol: 63 Onzari. Recaudación: $ 2.310,60.

HURACÁN 2-2 PLATENSE
10-6-1923, 12ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; A. Sande y Pratto; Federico, Vázquez y Fontana; Loizo, Rodríguez, Dannaher, Larmeu y Onzari.
Platense: Franzino; Millán y Paternoster; Mattaise, Zaccheo y Argañaraz; Sarzo, García, Lolato, Dulce y Ponsa.
Cancha: Huracán. Árbitro: Louzao. Goles: 37 y 42 Larmeu, 65 Lolato, 80 García. Expulsiones: 87 Onzari y Millán. Recaudación: $ 737,40.

HURACÁN 2-0 SP. NORTE
17-6-1923, 13ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y A. Sande; Fontana, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Chiarante, Larmeu y Onzari.
Sp. del Norte: Molteni; Hernández y H. Rossi; A. Rossi, Del Corro y L. Martínez; G. Martínez, Suria, A. Rossi, Bonaventura y Granara Costa.
Cancha: Huracán. Árbitro: Maffioli. Goles: 44 y 62 Chiarante. Recaudación: $ 580,90.

HURACÁN 1-1 BOCA JRS.
1-7-1923, 14ª fecha de Campeonato
Huracán: Kiesel; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari.
Boca Juniors: Tesoriere; Bidoglio y Mutis; Medici, Busso y Elli; Calomino, Cerrotti, Tarasconi, Pertini y Oliva.
Cancha: Sp. Barracas. Público: 13.750. Árbitro: López. Goles: 4 Oliva, 62 Loizo. Recaudación: $ 6.890.

 

Carlos Nóbile intenta cortar la jugada 

URQUIZA 1-2 HURACÁN 
29-7-1923, 15ª fecha de Campeonato 
Urquiza: Berardi; Merlasino y Cipulla; Catalano, Smulski (LAcc 1-ago dice que no jugó) (o Giachino) y Pimentel; A. González Aguirre, Busolini, A. Aguirre, Javeloyes y Dándolo. 
Huracán: Oliva; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Blanco. 
Cancha: Urquiza. Árbitro: Muzzio. Goles: 17 Busolini, 26 y 27 Chiesa. Recaudación: $ 532. 

HURACÁN 6-0 EL PORVENIR 
5-8-1923, 16ª fecha de Campeonato 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
El Porvenir: Garbarino; Landini y Serramía; García, A. Sacarello y Aragón; Castelli, Cherro, C. Sacarello, Verias y Gurrutchague. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Pérez. Goles: 15, 43 y 63 Larmeu; 30 Chiesa, 76 y 85 Onzari. Recaudación: $ 536,60. 

HURACÁN 2-0 ESTUDIANTES (LP) 
15-8-1923, 17ª fecha de Campeonato (nulo) 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Estudiantes (La Plata): J. González; Gallo y S. Calandra; Latorre Lelong, F. González y Luna; Fernández, Bellomo, Irurieta, Echeverría y J. Calandra. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: López. Goles: 2 Larmeu, 7 Chiesa. Recaudación: $ 2.568,50. 

DEL PLATA 1-2 HURACÁN 
16-9-1923, 17ª fecha de Campeonato 
Del Plata: Schiaffino; Durante y Gaete; Bassadone, Seregni y Badaracco; Tomaselli, Cartagenova, Marini, Pomadé y Rivet. 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Blanco. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Louzao. Goles: 40 Larmeu, 51 Chiesa y 81 Cartegenova (LAcc Bassadone). Recaudación: $ 1.280. 

PALERMO 1-3 HURACÁN 
23-9-1923, 18ª fecha de Campeonato 
Palermo: Masullo; Grimaldi y Canterini; Miles, Morganti y Marchesse; Camargo, Stagnaro, Echeverría, Vega y Medina. 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Bertagni. 
Cancha: Palermo. Árbitro: Scarone. Goles: 28 y 54 Larmeu, 71 Rodríguez y 88 Echeverría. Recaudación: $ 718,60. 

SAN FERNANDO 1-3 HURACÁN 
7-10-1923, 19ª fecha de Campeonato 
San Fernando: Cuccarese; Etchegaray y L. Pérez; Méndez, Bruzzone y Cóppola; Campos, C. González, Amicarelli, J. González y Torres. 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Cancha: San Fernando. Árbitro: Pérez. Goles: 15 Larmeu, 60 Amicarelli, 85 Cóppola e/c y 87 Chiesa (ET Loizo). 

HURACÁN 2-0 ARG. QUILMES 
14-10-1923, 20ª fecha de Campeonato 
Huracán: Marmo; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Arg. de Quilmes: Lotta; Cartasegna y Ortega; Márquez, Palazzi y Magistrelli; A. González, Ameri, Carreras, Estevarena y C. González. 
Cancha: Progresista. Árbitro: Pérez. Goles: 30 Rodríguez y 38 Chiesa. 

EL PORVENIR 0-0 HURACÁN 
21-10-1923, 21ª fecha de Campeonato 
El Porvenir: Castillo (LA Blanco); Serramía (LA Baigorri) y Landini; Aragón, A. Sacarello y Malerva (LA García); Gravano (LA Paladino), C. Sacarello, Goicochea (LA Estrani), Tubío y Gurrutchague. 
Huracán: Marmo; A. Sande (LA Nobile) y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Chiarante, Larmeu, Bertagni (LA Chiesa) y Onzari. 
Cancha: El Porvenir. Árbitro: Novarino. Recaudación: $ 503,70. 

HURACÁN 1-1 TEMPERLEY 
1-11-1923, 22ª fecha de Campeonato 
Huracán: González; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Temperley: Muñoz; Marolla y Durruty; Somón, Sosa y Perri; Salvetti, Fernández, Soracco, Piazzo y Perinetti. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Maffioli. Goles: 22 Soracco y 74 Larmeu. 
Perinetti no jugó el segundo tiempo por lesión. 

PORTEÑO 1-4 HURACÁN 
4-11-1923, 23ª fecha de Campeonato 
Porteño: Craig; Presta y Ferrario; J. Vivaldo, O’Gorman y Arlandini; Muriñigo, N. Vivaldo, Sanday, Loncan y Abella. 
Huracán: González; Pratto y Pérez; Federico, E. Sande y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Blanco. 
Cancha: Porteño. Árbitro: Muzzio. Goles: 15 y 38 Larmeu, 37 Chiesa, 56 Loizo, 78 N. Vivaldo. Recaudación: $ 270,40. 

HURACÁN 2-0 URQUIZA 
11-11-1923, 24ª fecha de Campeonato 
Huracán: J. González; Nobile y Pratto; Federico, E. Sande y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Salvarredi y Chiesa. 
Urquiza: Marcelino; Smulski y Pellini; Tarducci, Losi y N. Catalano; A. González Aguirre, Busolini, A. Catalano, Dándolo y Ambrosetti. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Novarino. Goles: 2 y 69 Larmeu. Recudación: $ 296,70. 

DEL PLATA 4-2 HURACÁN 
18-11-1923, Copa Nuevo Bco. Italiano 
Del Plata: Schiffino; Durante y Badaracco; Murgr, Seregni y G. Badaracco; Tomaselli, Figueroa, Castro, Cartagenova y Rivet. 
Huracán: González; Pérez (LMo Nobile) y Pratto; Federico, A. Sande y Scursoni; Stábile, Rodríguez, B. Ahumada, Chiesa y Blanco. 
Cancha: Del Plata. Goles: Figueroa (Lmo Castro) (2), Rivet (2)(Lmo Cartagenova y Rivet), Stábile y Pratto. 

ALL BOYS 1-5 HURACÁN 
25-11-1923, 25ª fecha de Campeonato 
All Boys: Pratolongo; Santillán y Castro; Castillo, Roldán y Rubio; Brenna, Gallardo, Llanos, Crespo y J. P. Rodríguez. 
Huracán: González; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, J. B. Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Cancha: Boca Juniors. Árbitro: Novarino. Goles: 3 J. B. Rodríguez, 19 Chiesa, 71 Crespo, 75 y 77 Onzari, 85 Loizo (ET Onzari: 4 goles). Recaudación: $ 801. 

HURACÁN 3-1 SAN FERNANDO 
16-12-1923, 26ª fecha de Campeonato 
Huracán: J. González; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
San Fernando: Caballero; Etchegaray y Pérez; Saint Esteven, Barraza y Cóppola; Campos, Torres, C. González, J. González y Amicarelli. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Muzzio. Goles: 13 Torres (¿? González), 60 y 69 Larmeu (ET 60 Larmeu, 69 Chiesa), 73 Onzari. 

SP. NORTE 0-0 HURACÁN 
23-12-1923, 27ª fecha de Campeonato 
Sp. del Norte: Rotondo; Granuzzo y S. Rossi; Del Corro, Hernández y H. Rossi; G. Martínez, L. Martínez, A. Rossi, Bonaventura y A. Rossi. 
Huracán: González; Nobile y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Cancha: Sp. del Norte. Árbitro: Novarino. Recaudación: $ 530. 

PROGRESISTA 0-4 HURACÁN 
30-12-1923, 28ª fecha de Campeonato 
Progresista: Bosio; Poggi y López; Rissone, S. García y A. Fonte; Rocha, Lalaurette, Cevasco, Balzola y Bianchi. 
Huracán: González; A. Sande y Pratto; Federico, Vázquez y Scursoni; Loizo, Rodríguez, Larmeu, Chiesa y Onzari. 
Cancha: Del Plata. Árbitro: Delfino. Goles: 21 y 28 Larmeu, 70 Chiesa y 78 Onzari. Expulsión: 87 Fonte. Recaudación: $ 915. 
A los 50 se retiró lesionado Rocha.

Tabla de posiciones
Campeonato 1923

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors282422851650
Huracán282251692049
Sp. Barracas241734572237
Sp. Dock Sud2612113321935
Palermo241365342532

Nueva Chicago261367353432
Argentinos Juniors261088282228
Del Plata26998323127

El Porvenir3281112264127
10ºTemperley2811413353726

Platense268108222526

Progresista2810612444826

All Boys309813293926
14ºAlvear289514354923
15ºArg. de Quilmes249411243122

San Fernando278613303822
17ºSp. del Norte286814274320
18ºArg. de Banfield266416355916

Boca Alumni295618265716
20°Urquiza293818184114

Porteño263815265214
El campeonato es suspendido por leyes municipales, por lo que el campeonato se define con dos finales entre Huracán y Boca. No hubo descensos.


(20 años)




(25 años)



(20 años)




8,18



Numeros finales
Presencias: Rodríguez, 31; Adán Loizo, Carlos Nóbile y Juan Pratto, 30; Cayetano Federico y Ramón Vázquez, 29; Ángel Chiesa y Cesáreo Onzari, 28; Scursoni, 23; Larmeu, Miguel Fontana y Ernesto Kiessel, 11; Marmo, 10; José Caldera y Sande, 8; González, 7; Chiarante, 3; Bagnera, Blanco, Guillermo Dannaher, Miguel Ginevra, Oliva y Guillermo Stábile, 2; Bertani, Elordi, Francisco Onzari, Pérez y Salvarredi, 1. (*) Resta computar el encuentro con Porteño. Goleadores: Chiesa, 19; Larmeu, 16; Onzari, 10; Rodríguez, 7; Caldera, 6; Loizo, 5; Bertani y Chiarante,1. (*) Resta computar el encuentro con Porteño.

No hay comentarios. :

Publicar un comentario

Dejá acá tu opinión!