TEMPORADA 1931

Federici, Echechipía, Sande, Molteni, Moyano y Settis.  Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
(((())))
AUDIO ON/OFF
(xxHxx)

CAMPEONATO 1930CAMPEONATO 1931 (ANULADO)

28°
2-3
29°
5-1
30°
0-3
31°

1-1
0-1

CAMPEONATO 1931

4-0

0-1

1-3

1-0

0-2

1-0

0-1
0-1
0-3
10°
2-3
11°
1-2
https://www.globopedia.com.ar/2019/11/campeonato-1931-fecha-19.html
6-2
22°
3-1
23°
0-0
24°
2-4
25°
1-1
https://www.globopedia.com.ar/2019/11/campeonato-1931-fecha-27.html
2-0

29°
0-5
30°
1-4
31°

4-1
32°

1-3

33°

2-0

34°
1-1

Stábile se fue a Italia y habló para todos en su último partido, en octubre, contra Vélez

TRES HURACANENSES SE VAN A ITALIA
El hecho de que se creara una nueva liga hace que los jugadores de los clubes que no pertenecían a ella llegaran a Huracán con el pase libre.
Los tres pases que conmocionan el mercado son los de Juan Pratto, Juan Spósito y Guillermo Stábile al Genoa de Italia. Además, se retiran Armando Cereseto, Carlos Nobile, Adán Loizo, Eduardo Souza, César Concheiro y Enrique Taboada.
Pablo Bartolucci pasa a Sportivo Barracas, mientras que de ese club llegan José Cordero y Emilio Moyano. La llegada más importante fue la de Herminio Masantonio, que jugaba en el Platense de la Liga de La Plata, pero que se encontraba haciendo el servicio militar.
El Porvenir aportó tres jugadores: el arquero Américo Molteni, el defensa Antonio Sande y el delantero Alejandro De los Santos.
También llegan Vicente Pérez de San Isidro, Cándido De Nicola de Almagro, Juan Ferraro de Defensores de Belgrano, Miguel Prestipino de Excursionistas, Francisco Echechipía de Gimnasia y Esgrima de Lanús, Orestes Propato de Liberal Argentino, Armando Arzeni de Del Plata y Francisco Ribes de Independiente Rivadavia de Mendoza. Desde las divisiones inferiores ascienden Cecilio Villar, Francisco Rodríguez y Leopoldo Riscino.

ADQUISICIONES: DE LOS SANTOS
Entre las grandes compras de 1931 estuvo la del moreno Alejandro De los Santos, que había adquirido renombre por haber participado en el Campeonato Sudamericano de 1925.
El Negro llegó procedente de El Porvenir y cumpliría una gran tarea en la ofensiva del Huracán de la década del treinta, para alcanzar años más tarde el rango de entrenador.

REVISTAS: SETTIS Y UNA DECISIÓN IMPORTANTE
No es muy común que un deportista aparezca en la tapa de una revista por algún motivo ajeno a su especialidad, pero sucedió lo contrario el 30 de Mayo, cuando El Gráfico publicó al huracanense Hugo Settis.
La imagen es explícita, pues lo que pide el defensa quemero es la anulación del amateurismo. Ya para este momento, los players titulares de Huracán se habían opuesto a comenzar el torneo.
Hugo Settis fue uno de los que encabezó este proyecto, siendo acompañado por Pablo Bartolucci, Juan Scursoni y Alfredo Carricaberry entre tantos otros.

CAMPEONATO DE 1931


COMIENZA EL PROFESIONALISMO
Sin establecerse una decisión sobre el comienzo del profesionalismo o la continuación del fútbol amateur se dio inicio a la temporada de 1930.
Una situación notable se registró en el encuentro que disputaron Huracán y Sportivo Buenos Aires por la primera fecha del certamen. Luego de una reunión de última hora en el vestuario, los jugadores titulares de Sportivo decidieron finalmente presentarse. En cambio, Huracán fue integrado por jugadores de las divisiones inferiores. El periódico La Nación del 11 de mayo indicaba que "el público de Huracán reaccionó hostilizando a los jugadores del Sportivo. Les gritaban Carneros y hubo desbandes en la tribuna popular".

HURACÁN 2-3 SP. PALERMO
8-3-1931, campeonato de 1930

HURACÁN 5-1 ARG. DE QUILMES
15-3-1931, campeonato de 1930

EXCURSIONISTAS 3-0 HURACÁN
22-3-1931, campeonato de 1930

HURACÁN 1-1 INDEPENDIENTE
campeonato de 1930

SP. BUENOS AIRES 1-0 HURACÁN
10-5-1931, 1° fecha del campeonato (nulo)

HURACÁN 0-1 FERRO
4-6-1931, 2ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici e Iglesias; Propato, Cordero, Masantonio, Pérez y Ferraro.
Cancha: Huracán.Árbitro: Foino. Recaudación: m$n 2.387.

INDEPENDIENTE 3-1 HURACÁN
7-6-1931, 3ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici e Iglesias; Propato, Cordero, Masantonio, Pérez y Ferraro.
Cancha: Independiente.  Árbitro: Riestra.  Gol: 36 Pérez.  Recaudación: m$n 5.965.

HURACÁN 1-0 PLATENSE
14-6-1931, 4ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Arzeni, Masantonio, Pérez y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Rotondo. Gol: 18 Masantonio.  Recaudación: m$n 2.088.

LOS PLANES DE LAGUNA
FERRARO
(por Onzari)
PÉREZ
(por Chiesa)
MASANTONIO
19 años
(por Stábile)
ARZENI
(por Spósito)
PROPATO
(por Loizo)
IGLESIAS
(por Souza)
FEDERICI
23 años
VILLAR
(por Vesperoni)
ALBERTI
18 años
(por Pratto)
SETTIS

MOLTENI
(por Ceresetto)


5ª jornada
Tigre 2-0 Huracán
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Pérez, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 28 de junio de 1931. Cancha: Tigre. Árbitro: D’Espósito.  Recaudación: 1.299 pesos.

6ª jornada
HURACÁN 1-0 VÉLEZ
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici y Rives; Propato, Pérez, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 5 de julio de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Macías.Gol: 84’, Settis. Recaudación: 1.705 pesos.

7ª jornada
RACING 1-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Arzeni, Cordero, V. Pérez y Onzari. Fecha: jueves 9 de julio de 1931. Cancha: Racing. Árbitro: S. Pérez.Recaudación: 4.689 pesos.

8ª jornada
HURACÁN 0-1 ARGENTINOS
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Prestipino y Rives; Propato, Cordero, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 12 de julio de 1931. Cancha: Huracán.Árbitro: Celleri. Recaudación: 1.358 pesos.

9ª jornada
SAN LORENZO 3-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Moyano y Alberti; Villar, Federici y Rives; Propato, Cordero, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 19 de julio de 1931. Cancha: San Lorenzo.Árbitro: Forte. Recaudación: 6.451 pesos.

10ª jornada
LANÚS 3-2 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Alberti; Echechipía, Federici y Tejeda; Aracena, Rodríguez, Masantonio, Cordero y Onzari. Fecha: domingo 26 de julio de 1931. Cancha: Lanús.Árbitro: Espínola. Goles: 17’ y 87’, Masantonio. Recaudación: 1.526 pesos.

11ª jornada
HURACÁN 1-2 BOCA
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Cordero, Bencardini, Tarrada y Villanueva. Fecha: domingo 2 de agosto de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Fernández. Gol: 17’, Villanueva. Recaudación: 10.176 pesos.

HURACÁN 3-1 TIGRE
22° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 25 de octubre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Liñeyro. Goles: 16’, Onzari; 31’, Naveira; 59’, Masantonio.Recaudación: 3.055 pesos.

VÉLEZ 0-0 HURACÁN
23° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 1 de noviembre de 1931. Cancha: Vélez Sarsfield. Árbitro: Legnazzi. Recaudación: 1.859 pesos.

HURACÁN 2-4 RACING
24° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: miércoles 11 de noviembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Escola. Goles: 4’, Masantonio; 34’, Naveira. Recaudación: 7.187 pesos.

25ª jornada
ARGENTINOS 1-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, Cordero y Onzari. Fecha: domingo 15 de noviembre de 1931. Cancha: Argentinos Juniors. Árbitro: Roldán. Gol: 27’, Naveira. Recaudación: 1.311 pesos.

27ª jornada
HURACÁN 2-0 LANÚS
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 29 de noviembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Lomuto. Goles: 21’, Naveira; 41’, Masantonio. Recaudación: 947 pesos.

HURACÁN 5-0 ATLANTA
8-12-1931, 29° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Macías. Goles: 5’, 25’ y 39’; Naveira; 21’ De los Santos; 43’, Masantonio. Recaudación: 599 pesos.

ESTUDIANTES (LP) 4-1 HURACÁN
13-12-1931, 30° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Estudiantes (La Plata). Árbitro: Macías. Gol: 34 Masantonio. Recaudación: m$n 3.711.

HURACÁN 4-1 TALLERES
20-12-1931, 31° fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Valdatta. Goles: 15’ y 87’, Masantonio; 23’ y 35’, De los Santos.Recaudación: 750 pesos.

32ª jornada
RIVER 3-1 HURACÁN
27-12-1931, 32° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: River Plate. Árbitro: D’Espósito. Goles: 43 De los Santos. Recaudación: m$n 4.747.

HURACÁN 2-0 CHACARITA
3-1-1932, 33° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Macías. Goles: 16 Silva e/c; 21 Masantonio. Recaudación: m$n 2.470.

34ª jornada
GIMNASIA (LP 1-1 HURACÁN
6-1-1932, 34° fecha del campeonato
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Cordero, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Gimnasia y Esgrima (La Plata).  Árbitro: Espínola. Gol: 18 Masantonio. Recaudación: m$n 1.381.


Campeonato 1931
Tabla de posiciones
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors342266865050
San Lorenzo341978815245
Estudiantes (L.P.)34204101045244
River Plate341969644044
Racing3419510825243
Independiente341879696043
Chacarita Juniors3418610635842
Huracán3413714584933
Vélez Sarsfield3413714636833
10ºFerro C. Oeste3412814607432
11ºArgentinos Juniors3412715496131
12ºGimnasia (L.P.)3491213426430
13ºPlatense3413318535329
14ºQuilmes3412517536229
15ºTalleres3411221486824
16ºTigre348719477023
17ºLanús3410222448322
18ºAtlanta344723338315
Boca Juniors fue campeón y no hubo descensos.

NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO DE 1931
Presencias: Máximo Federici y Molteni, 33; Herminio Masantonio, 32; Orestes Propato y Hugo Settis, 30; Cesáreo Onzari, 29; Francisco Echechipía, 24; Alejandro De los Santos, Ribes y Sande, 21; Naveira, 19; Emilio Moyano, 14; Cordero, 11; Cecilio Villar, 9; Jorge Alberti y Pérez, 7; Arzeni, 5; Ángel Chiesa y Cuezzo, 4; Ferraro, Iglesias y Vesperoni, 3; Tarrada y Villanueva, 2; Bencardini, Cándido De Nicola, Fernández, Prestipino, Riscino, Rodríguez y Tejeda, 1.
Goleadores: Masantonio, 23; Naveira, 13; De los Santos, 7; Onzari, 5; Pérez y Propato, 3; Federici, 2; Settis y Villanueva, 1.
Técnico: José Laguna.