TEMPORADA 1931

Parados: Federici, Echechipía, Sande, Molteni, Moyano y Settis. Agachados: Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari.
(((())))
AUDIO ON/OFF

El mercado de pases
Los tres pases que conmocionaron el mercado quemero fueron los de Juan Pratto, Juan Manuel Spósito y Guillermo Stábile al Genoa de Italia. Además, se retiraron Armando Ceresetto, Carlos Nóbile, Adán Loizo, Eduardo Souza, Concheiro y Enrique Taboada. Pablo Bartolucci pasó a Sportivo Barracas, mientras que de ese club llegaron José Cordero y Emilio Moyano. La llegada más importante fue la de Herminio Masantonio, que jugaba en el Platense de la Liga de La Plata, pero que se encontraba haciendo el servicio militar. El Porvenir aportó tres jugadores al conjunto quemero, tales los casos del arquero Américo Molteni, el defensa Antonio Sande y el delantero Alejandro De los Santos. También llegaron Vicente Pérez de San Isidro, Cándido De Nicola de Almagro, Juan Ferraro de Defensores de Belgrano, Miguel Prestipino de Excursionistas, Francisco Echechipía de Gimnasia y Esgrima de Lanús, Orestes Propato de Liberal Argentino, Armando Arzeni de Del Plata y Francisco Ribes de Independiente Rivadavia de la Liga Mendocina. Desde el equipo de Segunda división de Huracán ascendieron Cecilio Villar, Francisco Rodríguez y Leopoldo Riscino.


Stábile se fue a Italia y habló para todos en su último partido, en octubre, contra Vélez

Comienza el profesionalismo
Sin establecerse una decisión sobre el comienzo del profesionalismo o la continuación del fútbol amateur se dio inicio a la temporada de 1930.
Una situación notable se registró en el encuentro que disputaron Huracán y Sportivo Buenos Aires por la primera fecha del certamen. Luego de una reunión de última hora en el vestuario, los jugadores titulares de Sportivo decidieron finalmente presentarse. En cambio, Huracán fue integrado por jugadores de las divisiones inferiores. El periódico La Nación del 11 de mayo indicaba que "el público de Huracán reaccionó hostilizando a los jugadores del Sportivo. Les gritaban Carneros y hubo desbandes en la tribuna popular".

Grandes adquisiciones - El Negro De los Santos
Entre las grandes compras de 1931 estuvo la del moreno Alejandro De los Santos, que había adquirido renombre por haber participado en el Campeonato Sudamericano de 1925.
El Negro llegó procedente de El Porvenir y cumpliría una gran tarea en la ofensiva del Huracán de la década del treinta, para alcanzar años más tarde el rango de entrenador.







08-03-31Campeonato '30Sp. Palermo2-3

15-03-31Campeonato '30Arg. de Quilmes5-1

22-03-31Campeonato '30Excursionistas0-3

29-03-31Campeonato '30Independiente1-1

10-05-31Campeonato (nulo)Sp. Buenos Aires0-1


LIGA ARGENTINA 1931
ELP
Arg

QUILMES 0-4 HURACÁN
31-5-1931, 1ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici e Iglesias; Propato, Arzeni, Masantonio, Pérez y Ferraro.
Cancha: Quilmes. Árbitro: D’Espósito. Goles: 29’ y 57’, Masantonio; 31’, Propato; 42’, Enriquez en contra.  Recaudación: m$n 1.153.

HURACÁN 0-1 FERRO
4-6-1931, 2ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici e Iglesias; Propato, Cordero, Masantonio, Pérez y Ferraro.
Cancha: Huracán.Árbitro: Foino. Recaudación: m$n 2.387.

INDEPENDIENTE 3-1 HURACÁN
7-6-1931, 3ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici e Iglesias; Propato, Cordero, Masantonio, Pérez y Ferraro.
Cancha: Independiente.  Árbitro: Riestra.  Gol: 36 Pérez.  Recaudación: m$n 5.965.

HURACÁN 1-0 PLATENSE
14-6-1931, 4ª fecha de campeonato
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Arzeni, Masantonio, Pérez y Onzari.
Cancha: Huracán. Árbitro: Rotondo. Gol: 18 Masantonio.  Recaudación: m$n 2.088.

LOS PLANES DE LAGUNA
FERRARO
(por Onzari)
PÉREZ
(por Chiesa)
MASANTONIO
19 años
(por Stábile)
ARZENI
(por Spósito)
PROPATO
(por Loizo)
IGLESIAS
(por Souza)
FEDERICI
23 años
VILLAR
(por Vesperoni)
ALBERTI
18 años
(por Pratto)
SETTIS

MOLTENI
(por Ceresetto)


5ª jornada
Tigre 2-0 Huracán
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Pérez, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 28 de junio de 1931. Cancha: Tigre. Árbitro: D’Espósito.  Recaudación: 1.299 pesos.

6ª jornada
HURACÁN 1-0 VÉLEZ
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Federici y Rives; Propato, Pérez, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 5 de julio de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Macías.Gol: 84’, Settis. Recaudación: 1.705 pesos.

7ª jornada
RACING 1-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Settis y Moyano; Villar, Federici y Rives; Propato, Arzeni, Cordero, V. Pérez y Onzari. Fecha: jueves 9 de julio de 1931. Cancha: Racing. Árbitro: S. Pérez.Recaudación: 4.689 pesos.

8ª jornada
HURACÁN 0-1 ARGENTINOS
Huracán: Molteni; Settis y Alberti; Villar, Prestipino y Rives; Propato, Cordero, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 12 de julio de 1931. Cancha: Huracán.Árbitro: Celleri. Recaudación: 1.358 pesos.

9ª jornada
SAN LORENZO 3-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Moyano y Alberti; Villar, Federici y Rives; Propato, Cordero, Masantonio, Chiesa y Onzari. Fecha: domingo 19 de julio de 1931. Cancha: San Lorenzo.Árbitro: Forte. Recaudación: 6.451 pesos.

10ª jornada
LANÚS 3-2 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Alberti; Echechipía, Federici y Tejeda; Aracena, Rodríguez, Masantonio, Cordero y Onzari. Fecha: domingo 26 de julio de 1931. Cancha: Lanús.Árbitro: Espínola. Goles: 17’ y 87’, Masantonio. Recaudación: 1.526 pesos.

11ª jornada
HURACÁN 1-2 BOCA
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Cordero, Bencardini, Tarrada y Villanueva. Fecha: domingo 2 de agosto de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Fernández. Gol: 17’, Villanueva. Recaudación: 10.176 pesos.

12ª jornada
ATLANTA 0-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Cordero, Masantonio, Tarrada y Villanueva. Fecha: domingo 9 de agosto de 1931. Cancha: Atlanta.Árbitro: Macías. Recaudación: 1.873 pesos.

13ª jornada
HURACÁN 2-1 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Arzeni, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 16 de agosto de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Riestra. Goles: 80’, Masantonio; 89’, Federici. Recaudación: 4.215 pesos.

14ª jornada
TALLERES 2-4 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Riscino; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 30 de agosto de 1931. Cancha: Talleres. Árbitro: Destaillats. Goles: 25’ y 71’, Naveira; 59’ y 68’, Masantonio.Recaudación: 1.667 pesos.

15ª jornada
Huracán 1-1 River Plate
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: sábado 5 de septiembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Destaillats. Gol: 50’, Onzari. Recaudación: 8.384 pesos.

16ª jornada
CHACARITA 3-1 HURACÁN
Huracán: De Nicola; Sande y Settis; Fernández, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: sábado 12 de septiembre de 1931. Cancha: Platense (local Chacarita Juniors). Árbitro: Forte. Goles: 46’, Naveira. Recaudación: 2.134 pesos.

17ª jornada
HURACÁN 1-1 GIMNASIA (LP)
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 20 de septiembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: De Dominicis. Goles: 2’, Propato. Recaudación: 2.441 pesos.

18ª jornada
HURACÁN 3-1 QUILMES
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 27 de septiembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Macías. Goles: 19’, 56’ y 75’; Masantonio. Recaudación: 1.419 pesos.

19ª jornada
FERRO 2-6 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 4 de octubre de 1931. Cancha: Vélez Sarsfield (local Ferro Carril Oeste). Árbitro: Martínez. Goles: 16’, De los Santos; 30’, Federici; 48’ y 64’, Masantonio; 72’, Naveira; 87’, Propato. Recaudación: 1.502 pesos.

20ª jornada
HURACÁN 5-1 INDEPENDIENTE
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 11 de octubre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Roldán. Goles: 21’ y 75’, Naveira; 40’, Masantonio; 57’, Onzari; 60’, De los Santos. Recaudación: 6.708 pesos.

21ª jornada
PLATENSE 3-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 18 de octubre de 1931. Cancha: River Plate (local Platense). Árbitro: Forte. Goles: 29’, Onzari. Recaudación: 4.377 pesos.

22ª jornada
HURACÁN 3-1 TIGRE
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 25 de octubre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Liñeyro. Goles: 16’, Onzari; 31’, Naveira; 59’, Masantonio.Recaudación: 3.055 pesos.

23ª jornada
VÉLEZ 0-0 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 1 de noviembre de 1931. Cancha: Vélez Sarsfield. Árbitro: Legnazzi. Recaudación: 1.859 pesos.

24ª jornada
HURACÁN 2-4 RACING
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: miércoles 11 de noviembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Escola. Goles: 4’, Masantonio; 34’, Naveira. Recaudación: 7.187 pesos.

25ª jornada
ARGENTINOS 1-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Settis; Echechipía, Federici y Rives; Vesperoni, Naveira, Masantonio, Cordero y Onzari. Fecha: domingo 15 de noviembre de 1931. Cancha: Argentinos Juniors. Árbitro: Roldán. Gol: 27’, Naveira. Recaudación: 1.311 pesos.

26ª jornada
HURACÁN 1-1 SAN LORENZO
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 22 de noviembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Escola. Gol: 41’, Onzari. Recaudación: 7.317 pesos.

27ª jornada
HURACÁN 2-0 LANÚS
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 29 de noviembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Lomuto. Goles: 21’, Naveira; 41’, Masantonio. Recaudación: 947 pesos.

28ª jornada
BOCA 2-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 6 de diciembre de 1931. Cancha: Boca Juniors. Árbitro: Nay Foino. Gol: 60’, De los Santos. Recaudación: 9.358 pesos.

29ª jornada
HURACÁN 5-0 ATLANTA
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: martes 8 de diciembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Macías. Goles: 5’, 25’ y 39’; Naveira; 21’ De los Santos; 43’, Masantonio. Recaudación: 599 pesos.

30ª jornada
ESTUDIANTES (LP) 4-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Sande y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 13 de diciembre de 1931. Cancha: Estudiantes de La Plata. Árbitro: Macías. Gol: 34’, Masantonio. Recaudación: 3.711 pesos.

31ª jornada
HURACÁN 4-1 TALLERES
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 20 de diciembre de 1931. Cancha: Huracán. Árbitro: Valdatta. Goles: 15’ y 87’, Masantonio; 23’ y 35’, De los Santos.Recaudación: 750 pesos.

32ª jornada
RIVER 3-1 HURACÁN
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 27 de diciembre de 1931. Cancha: River Plate. Árbitro: D’Espósito. Goles: 43’, De los Santos. Recaudación: 4.747 pesos.

33ª jornada
HURACÁN 2-0 CHACARITA
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Naveira, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: domingo 3 de enero de 1932. Cancha: Huracán. Árbitro: Macías. Goles: 16’, Silva en contra; 21’, Masantonio. Recaudación: 2.470 pesos.

34ª jornada
Gimnasia (L.P.) 1-1 Huracán
Huracán: Molteni; Moyano y Settis; Echechipía, Federici y Cuezzo; Propato, Cordero, Masantonio, De los Santos y Onzari. Fecha: miércoles 6 de enero de 1932. Cancha: Gimnasia de La Plata.Árbitro: Espínola. Gol: 18’, Masantonio. Recaudación: 1.381 pesos.

Campeonato 1931
Tabla de posiciones
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors342266865050
San Lorenzo341978815245
Estudiantes (L.P.)34204101045244
River Plate341969644044
Racing3419510825243
Independiente341879696043
Chacarita Juniors3418610635842
Huracán3413714584933
Vélez Sarsfield3413714636833
10ºFerro C. Oeste3412814607432
11ºArgentinos Juniors3412715496131
12ºGimnasia (L.P.)3491213426430
13ºPlatense3413318535329
14ºQuilmes3412517536229
15ºTalleres3411221486824
16ºTigre348719477023
17ºLanús3410222448322
18ºAtlanta344723338315
Boca Juniors fue campeón y no hubo descensos.

NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO DE 1931
Presencias: Máximo Federici y Molteni, 33; Herminio Masantonio, 32; Orestes Propato y Hugo Settis, 30; Cesáreo Onzari, 29; Francisco Echechipía, 24; Alejandro De los Santos, Ribes y Sande, 21; Naveira, 19; Emilio Moyano, 14; Cordero, 11; Cecilio Villar, 9; Jorge Alberti y Pérez, 7; Arzeni, 5; Ángel Chiesa y Cuezzo, 4; Ferraro, Iglesias y Vesperoni, 3; Tarrada y Villanueva, 2; Bencardini, Cándido De Nicola, Fernández, Prestipino, Riscino, Rodríguez y Tejeda, 1.
Goleadores: Masantonio, 23; Naveira, 13; De los Santos, 7; Onzari, 5; Pérez y Propato, 3; Federici, 2; Settis y Villanueva, 1.
Técnico: José Laguna.


REVISTAS: SETTIS Y UNA DECISIÓN IMPORTANTE
No es muy común que un deportista aparezca en la tapa de una revista por algún motivo ajeno a su especialidad, pero sucedió lo contrario el 30 de Mayo, cuando El Gráfico publicó al huracanense Hugo Settis.
La imagen es explícita, pues lo que pide el defensa quemero es la anulación del amateurismo. Ya para este momento, los players titulares de Huracán se habían opuesto a comenzar el torneo.
Hugo Settis fue uno de los que encabezó este proyecto, siendo acompañado por Pablo Bartolucci, Juan Scursoni y Alfredo Carricaberry entre tantos otros.


Ataque compuesto por Orestes Propato, Arturo Naveira, Herminio Masantonio, Alejandro De los Santos y Cesáreo Onzari


PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE