TEMPORADA 1932

Parados: Federici, Prestipino, Riscino, De Nicola, Moyano y Echechipía. Agachados: Carricaberry, Rivarola, Masantonio, Cordero y De los Santos.
(((())))
AUDIO ON/OFF

FIGURITAS: CHOCOLATES ÁGUILA
Hacia 1932, la empresa Saint, que ya contaba con Chocolates Águila y Helados Laponia, lanza para su compañía chocolatera el primer álbum deportivo de esa marca. Hacé click en la imagen para ingresar al álbum y ver las figuritas de Huracán...

Grandes adquisiciones - Llega Antonio Rivarola, el Capitán Oreja

El santafesino Rivarola firma el contrato que lo liga con Huracán

Una llegada impactante fue la de José Rivarola, conocido por haber participado en el Campeonato Sudamericano de 1929. Su pase pertenecía a Colón de Santa Fe y desde allí vino el "Capitán Oreja" a quien apodaban así por su buen fútbol y su característica física. Rivarola jugó en muy buen nivel en los primeros años de la década del treinta.

Grandes adquisiciones - El Vasco Carricaberry
Una de las adquisiciones de 1932 fue la de Alfredo Carricaberry, que consiguió renombre desde que jugó el Campeonato Sudamericano de 1927. La etapa gloriosa del Vasco había sido con San Loreno y por ello podría haber sido resistido por la parcialidad huracanense, aunque sucedió todo lo contrario. Había sido resistido por otros clubes por su caracter de huelguista durante la escisión del fútbol de 1931, por lo que deambuló por Ferrocarriles del Estado y Sportivo Palermo hasta que llegó a Huracán, donde jugó muy poco.

HURACÁN 4-0 LIGA MENDOCINA
7-2-1932, amistoso

HURACÁN - LIGA MENDOCINA
9-2-1932, amistoso

CAMPEONATO 1932
Boca
San Lorenzo
River
Racing
Independiente
Estudiantes
Gimnasia
Chacarita
Talleres
Vélez
Argentinos
Huracán
Quilmes
Lanús
Tigre
Ferro
Platense
Atlanta

MERCADO DE PASES
Entre los que se fueron figuraron Francisco Ribes a Argentinos y Vicente Pérez a Almagro mientras que Angel Chiesa, Juan Ferraro y Armando Arzeni se retiraron. Las contrataciones más destacadas fueron las de Antonio Rivarola, desde Colón, el ex sanlorencista Alfredo Carricaberry que estaba en Sportivo Palermo y José Gargiulo de Estudiantil Porteño. Desde la segunda ascendió Juan Mercader.

HURACÁN 2-1 INDEPENDIENTE
13-3-1932, 1° fecha del campeonato

S.L. DE ALMAGRO 2-1 HURACÁN
20-3-1932, 2° fecha del campeonato

HURACÁN 3-3 CHACARITA JRS.
26-3-1932, 3° fecha de campeonato

TIGRE 2-3 HURACÁN
10-4-1932, 4° fecha del campeonato

LOS PLANES DE LAGUNA
DE LOS SANTOS
CORDERO
(por Onzari)
MASANTONIO
20 años
RIVAROLA
23 años
-ex Colón-

(por Naveira)

PROPATO
GARGIULO
(por Rives)
FEDERICI
24 años
ECHECHIPÍA
MOYANO
23 años
(por Sande)
SETTIS

MOLTENI


REVISTAS - LA ÚLTIMA DE ONZARI
Ya casi finalizado el año, y a modo de tributo navideño, el semanario El Gráfico apostó publicar para su tapa del 24 de Diciembre los rostros de tres viejas glorias del football que ya se encontraban dando sus últimos pasos.
Se trató de del académico Natalio Perinetti, del tripero Humberto Recanattini, y del quemero Cesáreo Onzari.
Tras la aparición de esta portada, el autor del primer goal olímpico de la historia mundial aparecería solamente en una oportunidad vistiendo los colores de Huracán en la liga profesional.


17-04-32CampeonatoArgentinos Juniors3-2

24-04-32CampeonatoEstudiantes (L.P.)1-4

01-05-32CampeonatoFerro C. Oeste0-3

05-05-32CampeonatoQuilmes6-1

09-05-32CampeonatoPlatense2-3

15-05-32CampeonatoGimnasia (L.P.)2-1

22-05-32CampeonatoVélez Sarsfield2-2

25-05-32Copa CompetenciaChacarita Juniors2-0

29-05-32CampeonatoTalleres2-2

05-06-32CampeonatoRiver Plate1-1

12-06-32CampeonatoRacing0-1

19-06-32CampeonatoLanús3-1

26-06-32CampeonatoAtlanta0-0

29-06-32Copa CompetenciaIndependiente0-2

10-07-32CampeonatoBoca Juniors0-3

24-07-32CampeonatoIndependiente2-3

31-07-32CampeonatoSan Lorenzo2-0

07-08-32CampeonatoChacarita Juniors0-6

14-08-32CampeonatoTigre3-0

21-08-32CampeonatoArgentinos Juniors0-1

28-08-32CampeonatoEstudiantes (L.P.)1-1

04-09-32CampeonatoFerro C. Oeste2-0

11-09-32CampeonatoQuilmes2-3

18-09-32CampeonatoPlatense1-1

25-09-32CampeonatoGimnasia (L.P.)2-0

02-10-32CampeonatoVélez Sarsfield4-1

09-10-32CampeonatoTalleres3-2

16-10-32CampeonatoRiver Plate2-2

23-10-32CampeonatoRacing2-1

31-10-32CampeonatoLanús1-4

06-11-32CampeonatoAtlanta1-0

13-11-32CampeonatoBoca Juniors1-5

08-12-32Copa Beccar VarelaChacarita Juniors2-1

11-12-32Copa Beccar VarelaBoca Juniors1-2

25-12-32Copa Beccar VarelaSan Lorenzo1-2

02-01-33Copa Beccar VarelaFerro C. Oeste1-1

06-01-33Copa Beccar VarelaAtlanta1-1

EL ALUMNI
A partir de la 12° fecha (contra Talleres), se produjo una importante novedad ya que en los estadios se colocaron carteles indicadores de los resultados de todos los partidos por innovación de la revista "Alumni", que mediante una clave permitía conocer al instante los goles producidos en otras canchas.  El invento llenó la necesidad generada por el auge del fútbol, aunque a fin de cuentas tenía una finalidad netamente comercial.

HURACÁN 2-0 CHACARITA JUNIORS
25-5-1932, 1ª fase de Copa Competencia
Huracán: De Nicola; Riscino y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, Cordero y De los Santos.
Cancha: River Plate. Goles: Masantonio y De los Santos.

INDEPENDIENTE 2-0 HURACÁN
29-6-1932, 8º de final de Copa Competencia
Huracán: De Nicola; Riscino y Moyano; Echechipía, Federici y Settis; Carricaberry, Rivarola, Naveira, Cordero y De los Santos.
Cancha: River. Público: 8 mil.

NÚMEROS FINALES DE COPA COMPETENCIA 1932
Presencias: Alfredo Carricaberry, Cordero, Alejandro De los Santos, Cándido De Nicola, Echechipía, Máximo Federici, Emilio Moyano, Riscino, Rivarola y Hugo Settis, 2; Herminio Masantonio y Arturo Naveira, 1.
Goleadores: De los Santos y Masantonio, 1
Técnico: José Laguna.

Herminio Masantonio enfrentando a Vélez Sársfield

Campeonato 1932

Posiciones
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
River Plate342266814350
Independiente342266694050
Racing342095582649
Boca Juniors342068774346
San Lorenzo3417116834445
Estudiantes (L.P.)3416810806240
Gimnasia (L.P.)3415712785937
Vélez Sarsfield3415712475237
Huracán3414713585835
Platense3413912556335
11ºFerro C. Oeste3413714645933
12ºQuilmes3413615506732
13ºChacarita Juniors3412715747331
14ºArgentinos Juniors3461117406523
15ºLanús346622377318
16ºTalleres345722447417
16ºTigre345722499417
16ºAtlanta346523318017
River Plate se consagró campeón y no hubo descensos.

NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO DE 1932
Presencias: Máximo Federici, 33; Emilio Moyano, 32; Alejandro De los Santos y Antonio Rivarola, 29; Francisco Echechipía y Herminio Masantonio, 28; Cándido De Nicola, 25; Cesáreo Onzari, 17; Alfredo Carricaberry y Leopoldo Riscino, 16; Hugo Settis, 13; Juan Figueroa, 11; José Cordero, 10; José Gargiulo, 9; Jorge Alberti, Miguel Prestipino y Heraclio Ruiz, 8; Juan Mercader, 7; Américo Molteni, 6; Antonio Sande, 5; Delfidio Giménez, Arturo Naveira y Juan Carlos Novo, 4; Oscar Bermúdez y Vicente Marullo, 3; Roberto Fernández, Héctor Plescias, Orestes Propato, Francisco Sequeira, Antonio Tarrada y Francisco Rodríguez, 2; Alberto Cattáneo, Rodolfo Felices, Luis Gómez, Ernesto Parini y Arístides Tenorio, 1.
Goleadores: Masantonio, 17; De los Santos, 11; Figueroa y Rivarola, 5; Cordero, 4; Federici, Jiménez y Mercader, 3; Naveira, Onzari, 2; Carricaberry, Novo y Prestipino, 1.
Técnico: José Laguna.

COPA DE HONOR "ADRIÁN BECCAR VARELA" 1932

HURACÁN 2-1 CHACARITA
8-12-1932, 1ª fecha (grupo B) de Copa Beccar Varela
Huracán: De Nicola; Alberti y Moyano; Echechipía, R. Fernández y Settis; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Huracán. Goles: 9 Barraza, 24 Onzari, 65 De los Santos.

BOCA JUNIORS 2-1 HURACÁN
11-12-1932, 2ª fecha (grupo B) de Copa Beccar Varela
Huracán: De Nicola; Alberti y Moyano; Echechipía, Prestipino y Settis; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Boca Juniors. Gol: Carricaberry.

SAN LORENZO 2-1 HURACÁN
25-12-1932, 3ª fecha (grupo B) de Copa Beccar Varela
Huracán: De Nicola; Alberti y Moyano; Echechipía, Prestipino y R. Fernández; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: San Lorenzo. Gol: Masantonio.

FERRO 1-1 HURACÁN
2-1-1933, 4º fecha (grupo B) de Copa Beccar Varela
Huracán: De Nicola; Riscino y Moyano; Echechipía, Ruiz y Settis; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Ferro. Gol: Carricaberry.

HURACÁN 1-1 ATLANTA
6-1-1933, 5ª fecha (grupo B) de Copa Beccar Varela
Huracán: De Nicola; Riscino y Moyano; Echechipía, Ruiz y Settis; Carricaberry, Rivarola, Masantonio, De los Santos y Onzari.
Cancha: Huracán. Gol: Rivarola.

Posiciones del Grupo "B"
 
Pto
Club
Partidos
Goles
Pts
J
G
E
P
F
C
Boca Juniors
5
4
0
1
12
6
8
Ferro C. Oeste
5
3
1
1
9
7
7
San Lorenzo
5
3
0
2
7
9
6
Huracán
5
1
2
2
6
7
4
Chacarita Juniors
5
1
1
3
6
8
3
Atlanta
5
0
2
3
7
10
2

NÚMEROS FINALES DE LA COPA BECCAR VARELA
Presencias: Alfredo Carricaberry, Alejandro De los Santos, Cándido De Nicola, Echechipía, Herminio Masantonio, Emilio Moyano, Cesáreo Onzari y José Rivarola, 5; Hugo Settis, 4; Jorge Alberti, 3; R. Fernández, Prestipino, Riscino y Ruiz, 2.
Goleadores: Carricaberry, 2; De los Santos, Masantonio, Onzari y Rivarola, 1.
Técnico: José Laguna.

El plantel de 2ª división es campeón

Conducidos por Laguna, Huracán obtuvo el campeonato de 2ª División


PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE