Temporada 1917

Team Huracán de 1917. Parados: Vicente, Feliciano Medina, Juan Idiarte, Agustín Alberti, Alfredo Larmeu y Natalio Carabelli y el referee.  Medio: José Laguna, Jaime Chavín, Miguel Ginevra.  Abajo: Pedro Martínez, Mario Bassadone, y Francisco Pazos.

EL MERCADO DE PASES
Se fueron Luis Caldera a Gimnasia y Esgrima de La Plata, Félix Spalasso a Sportivo del Norte y Emeterio Acevedo a Eureka. En tanto, llegó Miguel Ginevra desde Argentino de Quilmes y desde las divisiones inferiores ascendieron Rogelio Amicarelli y Alfredo Larmeu.

LOS PLANES DE 1917
CHAVÍN
17 años
(por Caldera)
MEDINA
(por Spalasso)
LAGUNA
31 años
SALVARREDI
GINEVRA
(por Acevedo)
MARTÍNEZ
23 años
BASSADONE
CARABELLI
IDIARTE
ALBERTI
24 años

PAZOS

La campaña deportiva
El Globo ocupó un meritorio tercer puesto, que si bien ocasionó una buena imagen del joven club sería una posición que se podría haber superado, ya que Huracán perdió partidos que debió haber ganado y sufrió el inconveniente de que se hayan lesionado varios jugadores.

Cantoni también es Presidente Honorario
Durante el mandato de Lorenzo Colonello se decide nombrar al segundo presidente de honor, mención que ya había recibido el fallecido Jorge Newbery. En esta ocasión fue el señor Aldo Cantoni quien obtuvo el mérito gracias a sus aporte y vinculaciones entre Huracán y el mundo de la política Argentina. Cantoni fue elegido presidente en forma oficial en 1920 y dejó su puesto solamente para ocupar lugares de privilegio en la Asociación Argentina de Football y en el gobierno de la Provincia de San Juan.


CAMPEONATO 1917
RACING
1.338 socios
RIVER PLATE
1.348 socios
PLATENSE
626 socios
PORTEÑO
-
HURACÁN
460 socios
SAN ISIDRO
-
ESTUDIANTES (LP)
472 socios
ESTUDIANTES
-
INDEPENDIENTE
601 socios
GIMNASIA
-
BOCA JRS.
1.652 socios
EST. PORTEÑO
-
SAN LORENZO
384 socios
ARG. QUILMES
-
BANFIELD
-
TIGRE
-
FERRO
-
GIMNASIA (LP)
1.317 socios
COLUMBIAN
-
SP. BARRACAS
-
ATLANTA
-


1ª jornada
HURACÁN 3-0 COLUMBIAN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 1 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Goles: Salvarredi, Laguna y Medina. Recaudación: $ 103,86.

2ª jornada
HURACÁN 0-0 ATLANTA
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 8 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Recaudación: $ 178,26.

3ª jornada
HURACÁN 2-1 ESTUDIANTES
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Chiarante y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 15 de abril de 1917. Estadio: Huracán (Estudiantes local). Árbitro: Marco Cooke. Goles: Laguna (2). Recaudación: $ 98.

4ª jornada
HURACÁN 2-0 PLATENSE
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 22 de abril de 1917. Estadio: Huracán. Árbitro: A. Palma. Goles: Laguna y Ginevra. Recaudación: $ 148,92.

5ª jornada
GIMNASIA 2-4 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y P. Chiarante; Ginevra, Laguna, Martínez, Salvarredi y Chavín. Gimnasia y Esgrima: Diez; Apraiz y Valdez; O’Gorman, Molfino y Pedacchi; Lahite, Martín, Hiller, Aguiar Pinedo y Bourdieu. Fecha: Domingo 6 de mayo de 1917. Estadio: GEBA. Goles: 14’, 43’ y 61’, Martínez (H); 44’ y 68’; Hiller (GE); 88’, Laguna (H). Recaudación: $ 87,52. Posiciones: Huracán, 9; River (-1) y Boca, 8.

6ª jornada
SAN LORENZO 0-0 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 13 de mayo de 1917. Estadio: San Lorenzo. Recaudación: $ 203,32.

7ª jornada
HURACÁN 1-1 INDEPENDIENTE
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Torres, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 20 de mayo de 1917. Estadio: Huracán. Gol: 43' Laguna. Recaudación: $ 288. Árbitro: P. Mc Carthy

8ª jornada
BOCA JUNIORS 3-2 HURACÁN
Boca Juniors: Fabiani; Capelletti y Pagliarini; Capellini, Fiorentino y Elli; Calomino, Colla, Amores, Brichetto y Valenzano. Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Bru, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 27 de mayo de 1917. Estadio: Boca Juniors. Árbitro: Mac Carthy. Goles: 6', Colla (BJ); 9' y 56', Calomino (BJ); 11', Laguna (H); 64', Alberti (H). Expulsado: 76', Colla. Detalle: A los 37' se retiró lesionado Bassadone. Recaudación: $ 323,02.

HURACÁN 4-2 BANFIELD
3-6-1917, 1° fase de Copa Competencia
Huracán: Blanco; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín.
Estadio: Huracán. Goles: Medina (2), Laguna y Ginevra. Recaudación: $ 89,02.

9ª jornada
TIGRE 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Rogelio Amicarelli, Chiarante y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 10 de junio de 1917. Estadio: Tigre. Goles: Medina, Laguna y Ginevra. Recaudación: $ 25,34.

HURACÁN 2-1 SP. BARRACAS
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Bassadone, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: domingo 17 de junio de 1917. Cancha: Huracán. Árbitro: S. Vacarezza. Goles: Laguna (2) y Fiorito. Recaudación: $ 162,12.

10ª jornada
HURACÁN 4-1 ARG. DE QUILMES
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 24 de junio de 1917. Estadio: Huracán (Argentino local). Árbitro: G. Mc Carthy. Goles: Laguna (2), Medina y Ginevra. Recaudación: $ 27.

HURACÁN 5-0 PORTEÑO
1-7-1917, 11° fecha de Campeonato
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Salvarredi, Laguna, F. Medina y Chavín.
Porteño: O. Medina; Schweizer y Beltrame; Jaeschke, Uslenghi y Abadía; Pérez, Bottaro, Harrigton, Garat y Polimeni.
Estadio: Huracán. Goles: Salvarredi (1) y F. Medina (4). Recaudación: $ 142,52.


COPA ROSARIO
El Domingo 15 de Julio se llevó a cabo el match que reunía a rosarinos y porteños. En este último team se hizo presente Pedro Martínez, que participó del evento que finalizó empatado en dos goals.


COPA DE HONOR (URUGUAYO)
El Miércoles 18 se llevó a cabo el match entre Argentina y Uruguay, en el Parque Central de Montvideo. El score fue de 2 a 0 favorable a los visitantes, que tuvieron como wing izquierdo al huracanense Miguel Ginevra.

12ª jornada
HURACÁN 0-0 BANFIELD
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Bassadone, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, Santos, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 22 de julio de 1917. Estadio: Huracán. Recaudación: $ 95,70.

2° fase de Copa Competencia
HURACÁN 3-0 ATLANTA

Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Rogelio Amicarelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Santos, Laguna, Abbatángelo y Chavín. Atlanta: Bolinches; Valentini y Lessa; Buzzo, Denecini y Pereyra; Deibe, Laiolo, Gallardo, Dannaher y Césari. Fecha: domingo 29 de julio de 1917. Estadio: Boca Juniors. Árbitro: N. Oury. Goles: 11’, Laguna; 41’, Chavín; 69’, Ginevra. Recaudación: $ 66,56.

13ª jornada
HURACÁN 1-1 RACING
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Abbatángelo, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 5 de agosto de 1917. Estadio: Huracán. Goles: Chavín (H) y Marcovecchio (R). Recaudación: $ 576,80.

14ª jornada
FERRO 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Abbatángelo, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 19 de agosto de 1917. Estadio: Ferro. Árbitro: E. Rolón. Goles: Chavín, Laguna y Abbátángelo. Recaudación: $ 147,06.

SAN ISIDRO 1-2 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Rogelio Amicarelli y Martínez; Ginevra, H. Bassadone, Laguna, Medina y Chavín. San Isidro: Wilson; Bruno y Morgan; Pérez, Morroni y Badaracco; E. Fernández, J. Fernández, Marmi, Alzúa y Bincas. Fecha: domingo 26 de agosto de 1917. Cancha: San Isidro. Árbitro: S. Vacarezza. Goles: Laguna (2). Recaudación: $ 67,10.


COPA NEWTON

El match se llevó a cabo el Domingo 2 de Septiembre, en el Parque Central de Montevideo. Los uruguayos se impusieron a los argentinos por 1 a 0, siendo que en el Combinado nacional actuó nuevamente el half huracanense Pedro Martínez.

15ª jornada
HURACÁN 1-3 SP. BARRACAS
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Rogelio Amicarelli, Humberto Bassadone, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 9 de septiembre de 1917. Estadio: Huracán. Gol: Medina. Recaudación: $ 134.

RIVER PLATE 3-2 HURACÁN
16-9-1917, Copa de Honor
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Chiarante y Martínez; Ginevra, J. Soula, Laguna, Medina y Chavín.
Cancha: Racing. Árbitro: Guassone. Goles: Medina y Soula. Recaudación: $ 294,60.

El "Rusito" Jaime Chavín y Pedro Martínez participaron en el Combinado argentino que disputó el 1º Campeonato Sudamericano, en Uruguay. El primero no disputó matches, mientras que el half participó en dos contiendas.

Cuartos de final de Copa Competencia
HURACÁN 0-1 ESTUDIANTES (LP)

Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Felippini y Chiarante; Ginevra, Soula, Laguna, Medina y Chavín. Árbitro: E. Rolón. domingo 28 de octubre de 1917. Estadio: Huracán. Árbitro: E. Rolón. Recaudación: $ 116,70.

16ª jornada
SAN ISIDRO 2-1 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Chiarante; Ginevra, Soula, Laguna, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 4 de noviembre de 1917. Estadio: San Isidro. Gol: Medina. Recaudación: $ 33,70.

17ª jornada
EST. PORTEÑO 1-4 HURACÁN
Huracán: Blanco; Idiarte y Alberti; Chavín, Mario Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Humberto Bassadone, Soula y Padín.
Fecha: Domingo 11 de noviembre de 1917. Estadio: Estudiantil Porteño. Árbitro: L. Bonacini. Goles: M. Bassadone y Laguna (3). Expulsado: H. Bassadone. Recaudación: $ 70,44.

18ª jornada
HURACÁN 0-0 GIMNASIA (LP)
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Mario Bassadone y Martínez; Soula, Laguna, Humberto Bassadone, Medina y Chavín.
Gimnasia (La Plata): Fernández; Iglesias y Sancet; Riccetti, Negri y Naón; Felices, Mitolo, Bernasconi, Capparelli y Arrúa. Fecha: Domingo 18 de noviembre de 1917. Estadio: Huracán. Árbitro: Fusanetti. Recaudación: $ 58,66.

HURACÁN 0-0 BOCA
16-12-1917, amistoso

19ª jornada
HURACÁN 3-0 ESTUDIANTES (LP)
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Medina y Chavín. Fecha: Domingo 16 de diciembre de 1917.
Field: San Lorenzo (Huracán local).
Goles: Medina, Ginevra y Larmeu. Recaudación: $ 49,86.

20ª jornada
RIVER PLATE 0-3 HURACÁN
Huracán: Pazos; Idiarte y Alberti; Carabelli, Bassadone y Martínez; Ginevra, Laguna, Larmeu, Soula y Chavín. Fecha: Domingo 30 de diciembre de 1917. Estadio: Huracán. Árbitros: N. Oury y N. Pordelanne. Goles: Ginevra y Larmeu (2). Recaudación: $ 248,60.

EL PLANTEL
(32 años)
(24 años)
(25 años)





Tabla de posiciones
Campeonato 1917

PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Racing20163158435
River Plate201262351430
Huracán201163421528
Boca Juniors201082422328
Sp. Barracas20695252221
Estudiantes (L.P.)20857282821
Estudiantil Porteño20695262621
Independiente20767292420
San Isidro20767313520
10ºGimnasia y Esgrima (L.P.)204115192419
10ºFerro C. Oeste20677182419
12ºSan Lorenzo20668292718
12ºPorteño20749203018
12ºColumbian208210183518
15ºPlatense20497212617
16ºAtlanta206410294116
16ºTigre206410233616
16ºArgentino de Quilmes206410213716
19ºEstudiantes206311253115
20ºGimnasia y Esgrima204412234412
20ºBanfield204412173312
Racing se coronó pentacampeón y descendieron Gimnasia de Buenos Aires y Banfield.

Ubicación de las canchas en que jugó Huracán

Boca Juniors: Brin y Pérez Galdos.
Estudiantil Porteño: Campichuelo y Díaz Vélez.
Ferro C. Oeste: Caballito -ahora Martín de Gainza- 250.
Huracán: Chiclana 4186.
San Isidro: Roque Sáenz Peña 429 (San Isidro).
San Lorenzo: Av. La Plata 1768.
Tigre: Rocha y Río Reconquista (Tigre).

Divisiones inferiores
El Globo es campeón en 3ª División

La Tercera división, campeona de Sección Oeste, en una foto donada por la familia de Mazzone (segundo de los sentados).

Fue meritoria la tarea de los equipos menores, sobre todo en Tercera y Cuarta división, donde se llegó al campeonato de la Sección Oeste.
Huracán realiza una destacada actuación en la Zona Reserva de División Intermedia. Las posiciones fueron las siguientes: Independiente, 39; Boca, 38; Ferro, 32; River, 30; Huracán, 27; San Isidro y Racing, 24; Columbian, 23; Sp. Barracas, 20; Platense y Atlanta, 17; Arg. de Quilmes, 16; Gimnasia (LP) y Tigre, 15; Estudiantes (LP) y Est. Porteño, 14; Estudiantes (BA) y San Lorenzo, 13; Porteño y Gimnasia (LP), 11; Banfield, 7. En la Copa Competencia queda eliminada, perdiendo 4 a 0 con Racing en la primera rueda.
En 2ª División se consigue la quinta ubicación en la Sección "B" (Zona Oeste), dado que las posiciones se establecieron de la siguiende manera: Gral. Mitre, 36; Del Plata, 29; Olimpia "B", 26; Cñía. General, 24; Huracán, 19; Est. Porteño, 13; Atlanta, 10; Ciudadela "B", 9; Almagro "B" y Estudiantes Washington, 8.
En 3ª se logra el campeonato, partiendo de la Sección "B": Huracán, 26; Barracas Central, 23; Irigoyen y Ciudadela, 15; Cambrian, 13; Eureka "C", 10; Est. Porteño "C", 6; Argentinos "B", 4. Los otros ganadores de secciones en la Zona Oeste fueron San Lorenzo, Mitre, y Honor y Patria; a quienes el Globito pudo suplir para hacerse con el campeonato de esa zona.
En 4ª División se juega en la Sección "B" de la Zona Oeste y se mantiene al equipo en los primeros lugares, aunque no logra clasificar: All Boys, 19; Germinal y Huracán, 18; Eureka, 17; Ferro, 6; Mitre, 4; Est. Porteño "B", 2.
En 5ª División no hay zonas y sólo se dividió en tres secciones. El Globo participó en la Sección "C": Huracán y Sp. Barracas, 20; Independiente, 18; Palermo, 11; River, 9; Estudiantes (BA) y Chacabuco, 3. El Globo resolvió el pleito con su empatado con una victoria de 2 a 0 y ganó la sección, tal como lo hicieron Racing y Platense.

El uniforme