TEMPORADA 1934

Parados: Mastrángelo, B. Martínez, Bongiovanni, Romero, Federici, C. García y Alberti. Agachados: Gil, Belfiore, Bálsamo, Masantonio, Viacaba y Spíndola.
(((())))
AUDIO ON/OFF

EL MERCADO DE PASES
Antonio Rivarola volvió a Colón, Alfredo Carricaberry pasó a Estudiantil Porteño, Francisco Echechipía a Lanús II y Francisco Rodríguez a Argentinos Juniors, de donde vino Juan Bongiovanni. Además, se retiraron Cesáreo Onzari, Leopoldo Riscino, Hugo Settis y Juan Mercader. Desde Argentino Peñarol de Córdoba llegaron Estanislao Romero y Jonás Martínez. También ingresaron el paraguayo Marcelo Spíndola desde Boca Juniors, Osvaldo Forastiero de Atlanta y Benjamín Martínez de Tigre, a los que se les sumaron José Sosa de Independiente II, Francisco Viacaba de Racing II y Genaro Mastrángelo desde la Segunda división de Huracán.


LOS PLANES DE CASASNOVAS
GIL
DE LOS SANTOS
NAVEIRA
(por Masantonio)
BONGIOVANNI
-ex Argentinos-
(por Rivarola)
MARTÍNEZ
-ex Arg. Peñarol-
(por Cordero)
FORASTIERO
-ex Atlanta-
(por Moyano)
E.ROMERO
-ex Arg. Peñarol-
(por Federici)
VILLAR
ALBERTI
24 años
DI PAOLA
30 años

ESTRADA
21 años


Cuadrupletes - Masantonio los hace de a cuatro
Más allá de las conocidas dotes de Herminio Masantonio para convertir goles, es de destacar su actuación en la goleada de 7 a 2 ante Vélez Sarsfield, donde el centroforward anotó cuatro de los goals.

Cuadrupletes - Masantonio se convierte en Mortero
Por si fuese poco, y con sólo dos semanas de diferencia, Herminio Masantonio volvió a convertir cuatroi tantos en un solo partido. En esta ocasión fue ante Boca Juniors, a quien se derrotó 5 a 2 por la última fecha del campeonato. De esta forma, Masantonio dejó de ser el prometedor goleador del Globito para convertirse en el "Mortero de Ensenada", referente de todo cañonero de época y símbolo del Huracán de los años treintas.








18-03-34CampeonatoBoca Juniors0-4

01-04-34CampeonatoChacarita Juniors0-1

08-04-34CampeonatoSan Lorenzo0-3

15-04-34CampeonatoGimnasia (L.P.)1-2

22-04-34CampeonatoTalleres Lanús2-2

29-04-34CampeonatoIndependiente1-4

06-05-34CampeonatoEstudiantes (L.P.)1-1

13-05-34CampeonatoPlatense3-1

20-05-34CampeonatoRacing1-3

25-05-34CampeonatoFerro C. Oeste1-0

10-06-34CampeonatoRiver Plate0-4

17-06-34CampeonatoAtlanta A. Juniors3-1

24-06-34CampeonatoVélez Sarsfield0-0

01-07-34CampeonatoBoca Juniors0-2

08-07-34CampeonatoChacarita Juniors1-1

15-07-34CampeonatoSan Lorenzo1-5

22-07-34CampeonatoGimnasia (L.P.)2-3

29-07-34CampeonatoTalleres Lanús1-1

05-08-34CampeonatoIndependiente0-2

12-08-34CampeonatoEstudiantes (L.P.)3-1

19-08-34CampeonatoPlatense1-3

26-08-34CampeonatoRacing1-3

02-09-34CampeonatoFerro C. Oeste1-1

09-09-34CampeonatoRiver Plate2-1

16-09-34CampeonatoAtlanta A. Juniors0-0

23-09-34CampeonatoVélez Sarsfield2-2

30-09-34CampeonatoFerro C. Oeste1-1

07-10-34CampeonatoTalleres Lanús3-0

21-10-34CampeonatoRiver Plate1-2

28-10-34CampeonatoRacing3-1

01-11-34CampeonatoChacarita Juniors2-1

04-11-34CampeonatoSan Lorenzo2-1

11-11-34CampeonatoPlatense2-1

18-11-34CampeonatoGimnasia (L.P.)2-1

25-11-34CampeonatoArgentinos Juniors2-0

02-12-34CampeonatoIndependiente1-2

09-12-34CampeonatoVélez Sarsfield7-2

16-12-34CampeonatoEstudiantes (L.P.)0-2

23-12-34CampeonatoBoca Juniors5-2

Campeonato 1934

Copa Hospitalidad
Pto
EquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors
39
23971016255
Independiente392388734154
San Lorenzo3922710846351
River Plate3923412914450
Estudiantes (L.P.)39171012705644
Racing3918714836443

Platense39161112707443
Vélez Sarsfield3916914807041
Gimnasia (L.P.)39141015828638
10º
Huracán3914916596737
11º
Chacarita Juniors3913818637434
12º
Unión T. Lanús3981120508127
13º
Ferro C. Oeste3968255110020
14º
Argentinos Juniors392532381139
Boca Juniors se consagró campeón y no hubo descensos.

NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO DE 1934
Presencias: Jorge Alberti, 35; Juan Bongiovanni, 33; Viacaba, 27; Daniel Bálsamo, 26; Herminio Masantonio y Romero, 25; Gil, 24; Spíndola, 21; Benjamín Martínez y Sosa, 20; Carlos Belfiore y Máximo Federici, 15; Barber y Emilio Moyano, 13; Pascual Di Paola y Genaro Mastrángelo, 12: Forastiero, 11; Oscar Bermúdez, 10; Juan Estrada, 9; Lamas, 7; García, Mancussi y Juan Martínez, 6; Del Tiempo y D. Fernández, 5; Alejandro De los Santos, 4; Antonio Saturno, Antonio Tarrada y Vargas, 3; José Cordero, Gómez, Arturo Naveira, Miguel Prestipino y Cecilio Villar, 2; Cortecci, Gamba, Francisco Martínez, Prado y Villalba, 1.
Goleadores: Masantonio, 22; Bálsamo, 11; Fernández y Spíndola, 4; Barber y Gil, 3; Belfiore, Romero y Viacaba, 2; Alberti, Di Paola, Lamas y Juan Martínez, 1.

Inferiores - Campeón en 3ª división y 4ª Especial
El campeón de Cuarta especial. Parados: Bance (masajista), Valente, Canales, Delfino, Vacca y Plescias. Medio: Montero, Correa, Lamas, Padín (delegado), Esparnocha, Gioberti y Baldonedo. Sentados: Calio, Buglione, Zuppi, Figeiras y Rodríguez.

Los equipos quemeros de Cuarta división Especial, y de Cuarta división, se adjudicaron los campeonatos jugados por la Liga Argentina de Football. La Cuarta Especial fue una categoría que comenzó a jugarse en la Liga Argentina, en 1932, y que perduró tras la unificación de las asociaciones, pues duró hasta 1939. En orden, se ubicaba antes de las existentes divisiones de Cuarta y Quinta.


PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE