TEMPORADA 1935

Parados: Estrada, Bongiovanni, Mastrángelo, Romero, Sosa y Moyano. Agachados: Spíndola, Bálsamo, Masantonio, Galateo y Gil.
(((())))
AUDIO ON/OFF

INSTITUCIONAL
Para este año, Huracán cuenta con 6.700 socios y Benjamín Toulouse se hace cargo de la presidencia de club.

Alberti y Masantonio son convocados para participar en el campeonato de la Federación Peruana de Fútbol.

El mercado de pases
Se fueron José Cordero a Independiente, Pascual Di Paola a Argentinos Juniors, Osvaldo Forastiero a Sportivo Barracas, Cecilio Villar bajó para actuar en el Huracán II, y se retiraron Alejandro De los Santos y Jonás Martínez. Volvió Antonio Rivarola de Colón, llegó Alberto Galateo desde Unión de Santa Fe y ascendió Emilio Baldonedo desde divisiones inferiores.

CAMPEONATO DE 1935
Boca
San Lorenzo
River
Independiente
Racing
Estudiantes
Gimnasia
Vélez
Platense
Huracán
Chacarita
Ferro
Quilmes
Argentinos
Lanús
Talleres
Atlanta
Tigre

LOS PLANES DE 1935
GIL
GALATEO
23 años
(por Viacaba)
MASANTONIO
23 años
BÁLSAMO
SPÍNDOLA
25 años
SOSA
ROMERO
BONGIOVANNI
ALBERTI
25 años
MASTRÁNGELO
(por Federici)

ESTRADA
22 años
(por Martínez)









17-03-35CampeonatoLanús6-0

24-03-35CampeonatoQuilmes3-3

07-04-35CampeonatoFerro C. Oeste5-1

14-04-35CampeonatoTalleres1-1

21-04-35CampeonatoPlatense0-1

28-04-35CampeonatoEstudiantes (L.P.)1-1

05-05-35CampeonatoTigre1-0

12-05-35CampeonatoChacarita Juniors2-1

19-05-35CampeonatoBoca Juniors0-3

26-05-35CampeonatoIndependiente0-2

02-06-35CampeonatoVélez Sarsfield1-1

09-06-35CampeonatoSan Lorenzo2-1

16-06-35CampeonatoArgentinos Juniors2-0

23-06-35CampeonatoGimnasia (L.P.)4-0

30-06-35CampeonatoRiver Plate2-2

GIRA DEL ATH. MADRID - R. ESPAÑOLLa AFA disputó tres partidos, de caracter amistoso, ante un combinado de players de los actuales Atlético de Madrid y del Real Espanyol, que estaban de gira por Sudamérica. Estos se sucedieron el 7, 9 y 14 de Julio, habiendo actuado los quemeros Antonio Rivarola y Herminio Masantonio en el tercer match, oportunidad en que se ganó 1 a 0 con goal del Mortero de Ensenada.

COPA HÉCTOR GÓMEZ
El Jueves 18 de Julio se pone en disputa esta copa entre argentinos y uruguayos, en un match jugado en el estadio Centenario de Montevideo. El score fue de 1 a 1 y en el evento particpó Rivarola, que tuvo que salir por lesión cuando comenzó el segundo half, siendo reemplazado por Antonio Sastre.

REVISTAS: EL GATO ESTRADA
La portada del semanario El Gráfico del 23 de Noviembre contó con la presencia del excelente arquero Juan Estrada. No eran buenos momentos para Huracán ni para su guardameta, que venía de recibir tres goals de San Lorenzo. Sin embargo, la tapa le dio suerte, ya que resultó invicto en la goleada de 5 a 0 que Huracán le propició a Argentinos Juniors en el día siguiente.
A partir de este momento, el "Gato" se iría convirtiendo en un símbolo del conjunto del Globito y del Combinado nacional.








21-07-35CampeonatoAtlanta1-0

28-07-35CampeonatoRacing0-2

04-08-35CampeonatoLanús5-0

11-08-35CampeonatoQuilmes2-0

18-08-35CampeonatoFerro C. Oeste2-0

25-08-35CampeonatoTalleres2-3

01-09-35CampeonatoPlatense2-0

08-09-35CampeonatoEstudiantes (L.P.)0-2

15-09-35CampeonatoTigre3-1

22-09-35CampeonatoChacarita Juniors0-0

06-10-35CampeonatoBoca Juniors0-1

13-10-35CampeonatoIndependiente0-3

20-10-35CampeonatoVélez Sarsfield2-0

27-10-35CampeonatoSan Lorenzo0-3

24-11-35CampeonatoArgentinos Juniors5-0

01-12-35CampeonatoGimnasia (L.P.)1-2

08-12-35CampeonatoRiver Plate1-2

29-12-35CampeonatoAtlanta1-1

22-12-35CampeonatoRacing2-1

Campeonato 1935
Tabla de posiciones
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
Boca Juniors342743983158
Independiente3424731013855
San Lorenzo342338924549
Vélez Sarsfield341987774646
River Plate341969714744
Huracán3416711593839
Estudiantes (L.P.)3414911785237
Ferro C. Oeste3415613606636
Racing3413516555831
10ºTalleres3411815607030
10ºLanús3413417567930
12ºPlatense3411716496129
12ºGimnasia (L.P.)3412517527529
14ºChacarita Juniors3410618495726
15ºAtlanta349718488925
16ºArgentinos Juniors347621428920
17ºQuilmes345623238216
18ºTigre343625388512
Boca Juniors se consagró campeón y no hubo descensos.

NÚMEROS FINALES DEL CAMPEONATO DE 1935
Presencias: Mastrángelo, 34; Romero, 33; Juan Estrada y Sosa, 30; Gil, 30; Juan Bongiovanni y Spíndola, 27; Herminio Masantonio, 24; Rivarola, 20; Emilio Moyano, 19; Alberto Galateo, 16; Lamas, 15; Jorge Alberti, 13; Emilio Baldonedo, 12; Daniel Bálsamo, 11; García, 8; Carlos Belfiore y Viacaba, 7; Prestipino, 3; Martínez y Restelli, 2; Delfino, Máximo Federici, Scandone y Vacca, 1.
Goleadores: Masantonio, 17; Lamas, 11; Spíndola, 7; Baldonedo, 6; Galateo y Rivarola, 5; Gil, 3; Alberti, Bálsamo, Sosa y Viacaba, 1.


PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE