TEMPORADA 1936

Parados: Mastrángelo, Bongiovanni, Estrada, Romero, Sosa y Alberti.  Agachados: Belfiore, Bálsamo, Masantonio, Baldonedo y Gil.
(((())))
AUDIO ON/OFF

Gira por Brasil
El Globo realizó una gira por Brasil para adquirir experiencia e intercambiar conocimiento.  El primer sitio donde llegó fue al Sao Januario de Río de Janeiro, donde enfrentó dos veces al Vasco da Gama y cayó por goleada en Sao Cristovao.  Siendo un partido histórico para este último club, suelen haber documentos que guardan la ficha del partido:
Sao Cristovao: Francisco, Mário y Zé Luiz; Alfonso, Dodô y Gringo; Roberto, Astor, Hugo, Nena y Carreiro.  Huracán: Estrada (Delfino); Mastángelo y Buglione; Bongiovanni, Romero y Sosa (García); Belfiore, Rivarola (Lamas), Masantonio, Galateo (Bálsamo) y Baldonedo. El referee fue el argentino Adolfo Mendilarzo; mientras que los goles fueron anotados por Carreiro (5' y 75'), Nena (11' y 23'), Astor (53') y Hugo (81').
Luego siguió por el estado de Sao Paulo, donde perdió con el Palmeiras, goleó al Santos y empató con el Corinthians.

El mercado de pases
Se fueron Antonio Rivarola a Colón, Benjamín Martínez a Tigre y Miguel Prestipino a All Boys. Llegó apenas Héctor García de Platense y ascendieron Bruno Barrionuevo y Carlos García y desde Huracán II.



1ª jornada
Huracán 0-1 Racing
Fecha: 5 de abril de 1936. Cancha: Huracán.

2ª jornada
Gimnasia (L.P.) 1-1 Huracán
Fecha: 15 de abril de 1936. Cancha: Gimnasia y Esgrima. Gol: Bálsamo.

3ª jornada
Huracán 2-0 Talleres
Fecha: 19 de abril de 1936. Cancha: Huracán. Gol: Masantonio (1-0); Masantonio (2-0).

4ª jornada
River Plate 1-1 Huracán
Fecha: 26 de abril de 1936. Cancha: River Plate. Gol: Ferro.

Los planes de Emilio Casanovas
SPÍNDOLA
VIACABA
(por Galateo)
MASANTONIO
24 años
BÁLSAMO
(por Rivarola)
BELFIORE
(por Gil)
SOSA
ROMERO


BONGIOVANNI
MOYANO
27 años
MASTRÁNGELO

ESTRADA
23 años


5ª jornada
Huracán 1-0 San Lorenzo
Fecha: 3 de mayo de 1936. Cancha: Huracán. Gol: Hermo (1-0).

6ª jornada
Vélez Sarsfield 2-0 Huracán
Fecha: 10 de mayo de 1936. Cancha: Vélez Sarsfield.

7ª jornada
Huracán 3-1 Platense
Fecha: 17 de mayo de 1936. Cancha: Huracán. Goles: Bálsamo (2) y Galateo.

8ª jornada
Atlanta 2-5 Huracán
Fecha: 24 de mayo de 1936. Cancha: Atlanta. Goles: Bálsamo, Masantonio y Baldonedo (3).

9ª jornada
Huracán 2-1 Quilmes
Fecha: 31 de mayo de 1936. Cancha: Huracán. Goles: Masantonio y Belfiore.

10ª jornada
Independiente 0-1 Huracán
Fecha: 7 de junio de 1936. Cancha: Independiente. Gol: Gil (0-1).

11ª jornada
Huracán 0-2 Estudiantes (L.P.)
Fecha: 14 de junio de 1936. Cancha: Huracán.

12ª jornada
Lanús 3-4 Huracán
Fecha: 21 de junio de 1936. Cancha: Lanús. Goles: Gil (2), Masantonio y Belfiore.

13ª jornada
Huracán 3-1 Boca Juniors
Fecha: 28 de junio de 1936. Cancha: Huracán. Goles: Masantonio (2) y Bálsamo.

14ª jornada
Huracán 2-1 Tigre
Fecha: 5 de julio de 1936. Cancha: Huracán. Goles: Masantonio y Bálsamo.

15ª jornada
Ferro C. Oeste 3-3 Huracán
Fecha: 12 de julio de 1936. Cancha: Ferro Carril Oeste. Goles: Baldonedo (3).

16ª jornada
Huracán 4-1 Chacarita Juniors
Fecha: 19 de julio de 1936. Cancha: Huracán. Goles: Masantonio (2), Belfiore y Santiá e/c.

17ª jornada
Argentinos Juniors 0-1 Huracán
Fecha: 26 de julio de 1936. Cancha: Boca Juniors (Argentinos Juniors local). Gol: Baldonedo (0-1).

Copa de Honor 1936

Tabla de posiciones
PtoEquipoPJPGPEPPGFGCPTS
San Lorenzo171241452128
Huracán171133332025
Boca Juniors171043361724
Vélez Sarsfield171025402522
Independiente17944352522
River Plate17935352521
Atlanta17836343819
Racing17827372718
Quilmes17746272618
Chacarita Juniors17746313118
10ºEstudiantes (L.P.)17818403417
12ºPlatense17647232616
12ºFerro C. Oeste17548364414
14ºGimnasia (L.P.)17458334513
15ºTalleres176011273012
16ºLanús17331129439
17ºTigre17231217427
18ºArgentinos Juniors17111515543
San Lorenzo se consagró campeón de la Copa de Honor y ganó, además, el derecho a definir junto al ganador del campeonato quién disputaría la Copa del Río de la Plata frente al campeón uruguayo.

San Lorenzo, campeón de la Copa de Honor

NÚMEROS FINALES DE LA COPA DE HONOR 1936
Goleadores: Masantonio, 10; Baldonedo, 7; Bálsamo, 6; Belfiore y Gil, 3; Ferro, Galateo y Hermo, 1.


Entrenador: Pablo Bartolucci.


Tapas de revistas
El dueño del honor
La portada de la revista El Gráfico del 2 de Mayo muestra al gaucho sanlorencista Diego García y al guapo huracanense Herminio Masantonio, que venían luchando palmo a palmo por la Copa de Honor de 1936.
Los Gauchos de Boedo y los Raneros compadritos se enfrentarían un día después y el clásico finalmente se lo llevaría Huracán.
Pero Masantonio dejó al niño con su globo por poco tiempo porque San Lorenzo conquistaría el torneo y le pincharía la ilusión al conjunto quemero.

Los enfrentamientos
Aquí consta el detalle de todos los encuentros disputados entre Abril y Julio de 1936.

Nro.FechaTorneoRivalRes
-00-00-36AmistosoVasco da Gama (Brasil)2-1
-29-01-36AmistosoSao Cristovao (Brasil)0-6
-00-02-36AmistosoVasco da Gama (Brasil)3-4
-00-02-36AmistosoPalestra Itália (Brasil)2-4
-00-02-36AmistosoSantos (Brasil)5-2
-15-02-36AmistosoCorinthians Paulista (Brasil)1-1
643º05-04-36HonorRacing0-1
644º12-04-36HonorGimnasia (L.P.)1-1
645º19-04-36HonorTalleres2-0
646º26-04-36HonorRiver Plate1-1
647º03-05-36HonorSan Lorenzo1-0
648º10-05-36HonorVélez Sarsfield0-2
649º17-05-36HonorPlatense3-1
650º24-05-36HonorAtlanta5-2
651º31-05-36HonorQuilmes2-1
652º07-06-36HonorIndependiente1-0
653º14-06-36HonorEstudiantes (L.P.)0-2
654º21-06-36HonorLanús4-3
655º28-06-36HonorBoca Juniors3-1
656º05-07-36HonorTigre2-1
657º12-07-36HonorFerro C. Oeste3-3
658º19-07-36HonorChacarita Juniors4-1
659º26-07-36HonorArgentinos Juniors1-0

COPA CAMPEONATO 1936
Tall
Arg
 
Fernández marca el primero de Vélez, en el Fortín

 
Estrada contiene en la caída del Globo ante San Lorenzo por 2 a 1

NÚMEROS FINALES DE LA COPA CAMPEONATO 1936
Goleadores: Emilio Baldonedo, 10; Lamas, 7; Daniel Bálsamo, 4; Gil, 3; Alberto Galateo y Medina, 2; Jorge Alberti, Carlos Belfiore, Herminio Masantonio y Romero, 1.
Entrenador: Pablo Bartolucci.

COPA ROSARIOEl Domingo 2 de Agosto se llevó a cabo la Copa Rosario, en la que el representativo porteño venció 4 a 1 al rosarino en el field de San Lorenzo. En ese match fue convocado el arquero quemero Juan Estrada.
COPA MIGNABURU
A la otra semana, el Domingo 9 de Agosto, se puso en juego la copa entre Argentina y Uruguay. El match, realizado en field de Independiente, resultó favorable para los locales por 1 a 0; siendo que en esta oportunidad logró mantener su valla invicta el arquero huracanense Juan Estrada.

Los enfrentamientos II
Aquí consta el detalle de los encuentros disputados entre Agosto y Septiembre de 1936.

Nro.FechaTorneoRivalRes
660º16-08-36CampeonatoRacing1-1
661º23-08-36CampeonatoGimnasia (L.P.)4-0
662º30-08-36CampeonatoTalleres1-1
663º06-09-36CampeonatoRiver Plate1-0
664º13-09-36CampeonatoSan Lorenzo1-2

COPA HÉCTOR GÓMEZ
El 20 de Septiembre se jugó el match entre argentinos y uruguayos, que resultó favorable para estos últimos por 2 a 1. El cotejo, que se jugó en el estadio Centenario, contó con la presencia de Juan Estrada en la valla albiceleste.

Los enfrentamientos III
Aquí consta el detalle de los encuentros disputados entre Septiembre y Octubre de 1936.

Nro.FechaTorneoRivalRes
665º27-09-36CampeonatoVélez Sarsfield3-1
666º04-10-36CampeonatoPlatense0-1
667º11-10-36CampeonatoAtlanta1-0

COPA DEL CENTENARIO DE BS. AS.- 12 al 18 de Octubre -
Entre el 12 y el 18 de Octubre se disputó el Campeonato del Cuarto Centenario de la Ciudad de Buenos Aires, que tuvo la participación de Capital, Provincia (ambas de la AFA), la Liga Rosarina y la Asociación Uruguaya
.
Los quemeros Juan Estrada y Jorge Alberti formaron parte del team porteño. Los de Capital derrotaron a Provincia 2 a 1, en el día inaugural (con los dos quemeros jugaron la semifinal), y derrotó en la final a Rosario, por 3 a 0 (jugó sólo Estrada).
El torneo se jugó en las canchas se San Lorenzo y Chacarita.

Los enfrentamientos IV
Aquí consta el detalle de los encuentros disputados entre Octubre y Diciembre de 1936.

Nro.FechaTorneoRivalRes
668º25-10-36CampeonatoQuilmes3-5
669º01-11-36CampeonatoIndependiente0-2
670º08-11-36CampeonatoEstudiantes (L.P.)2-2
671º11-11-36CampeonatoLanús7-0
672º15-11-36CampeonatoBoca Juniors0-3
673º22-11-36CampeonatoTigre1-1
674º29-11-36CampeonatoFerro C. Oeste3-1
675º06-12-36CampeonatoChacarita Juniors6-1
676º13-12-36CampeonatoArgentinos Juniors0-1

Divisiones inferiores
Huracán es campeón de la Cuarta división.

Este es el equipo del Globito, que logró el halago en inferiores


PÁGINA ANTERIOR
PÁGINA SIGUIENTE