ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL 1893

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
(1893-1914)
En un principio hubo un campeonato único pues la división entre primera y segunda se produce, recién, en 1899.
1° DIVISIÓN
CAMPEONATO


- COPA CAMPEONATO DE LA ASOCIACIÓN -
Instituída recién en 1904 para premiar al club que ganase tres campeonatos seguidos.  Ese logro lo cumplió Alumni en 1907, aunque devolvió la copa para que se la siguiera disputando.
Campeones: Lomas A.C. (1893, 1894, 1897 y 1898), Lomas Academy (1896), Belgrano (1899, 1904 y 1908), English High School (1900, 1901, 1902, 1903, 1905, 1906, 1907, 1909, 1910 y 1911), Quilmes (1912), Racing (1913 y 1914).

COMPETENCIA


- COPA COMPETENCIA -
Campeones: Belgrano (1900), Alumni (1901), Atl. del Rosario (1902, 1904 y 1905), Alumni (1903, 1906, 1907, 1908 y 1909), Wanderers (1911), San Isidro (1912), Nacional (1913) y River Plate (1914).

TORNEO DE HONOR

- COPA DE HONOR -
Campeones: Nacional (1905), Alumni (1906), Belgrano (1907), Wanderers (1908), Central Uruguayo -Peñarol- (1909 y 1911), River de Montevideo (1912) y Racing (1913).

CAMPEONATO ARGENTINO

- COPA ARGENTINA -
Campeones: Racing (1913 y 1914)
DIVISIÓN EXTRA Y RESERVA
Los equipos de la Extra de 1913 fueron anexados a los de 1° división y por ello ese año no hubo campeonato.
CAMPEONATO
Campeones: NN (1911), Ferro (1912) y Honor y Patria (1914)
Campeón de Reserva: River Plate (1911), Racing (1912) y Quilmes (1914).
Campeón de 2° Extra / Intermedia: Estudiantes LP (1911), Ferro (1912) y Honor y Patria (1914).

COMPETENCIA
Campeones: Nacional (1911), Ferro (1912) y Progresista (1914)
2° DIVISIÓN
Desde 1910 se dividió en zonas a los de reservas y los de segunda.  Los de reservas continuaron enfrentando a los de la Estra, salvo en 1913.
CAMPEONATO
Campeones: Banfield A.C. (1899 y 1900), Barracas A.C. (1901, 1903 y 1904), Belgrano (1902), América (1905), Estudiantes (1906), Nacional (1907), River Plate (1908), GEBA (1909), Racing (1910), Riachuelo (1911), Banfield (1912), Ferro (1913) y San Lorenzo (1914).
Campeones de Reserva: River Plate (1910) y Ferro (1913).
Campeones de Segunda: Racing (1910) y Huracán (1913).


COMPETENCIA
- COPA SR. ADOLFO BULLRICH -
Campeones: San Martín (1903), Barracas A.C. (1904), Belgrano A.C. (1905), Porteño (1906), GEBA (1907), Atlanta (1908), Independiente (1909), Racing (1910), River Plate (1911), Ferro (1912 y 1913) y Martínez (1914). 
3° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones: Alumni (1900, 1901 y 1905), Lomas Jrs. (1902), Estudiantes (1903 y 1904), GEBA (1906), Atlanta (1907), Banfield (1908), Ferro (1909), Instituto Americano (1910), Racing (1911), Boca Juniors (1912) y Libertarios Unidos (1913 y 1914).

COMPETENCIA
Campeones: Estudiantes (1904), Alumni (1905), GEBA (1906), Racing (1907), Ferro (1908), Banfield (1909), Boca Juniors (1910), San Isidro (1911), Liberal Argentino (1912), Riachuelo (1913) y Sp. Villa Ballester (1914).
4° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones: Alumni (1900), San Isidro (194, 1905 y 1906), GEBA (1907), River Plate (1908, 1909 y 1912), Racing (1910, 1911 y 1912) y Platense (1914).

COMPETENCIA
Campeones: San Isidro (1905 y 1906), GEBA (1907), Atlanta (1908), River Plate (1909 y 1912), Racing (1911), Platense (1913) y Barracas Jrs. (1914).
5° DIVISIÓN
CAMPEONATO
Campeones: Racing (1913) y River Plate (1914)

COMPETENCIA
Campeones: Racing (1913) y River Plate (1914)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL
(1912-1914)
disidente
1° DIVISIÓN

CAMPEONATO

- COPA INTENDENCIA DE LA CAPITAL -
Porteño (1912 y 1914) y Estudiantes LP (1913).

ELIMINACIÓN

- COPA LA NACIÓN -
(1° División e Intermedia juntas)
Campeones: Rosario Central (1913) e Independiente (1914).
DIV. INTERMEDIA

CAMPEONATO
- COPA JOCKEY CLUB -
Campeones: Tigre (1912), Floresta (1913) y Def. de Belgrano (1914).
2° DIVISIÓN

CAMPEONATO
- COPA MINISTRO DE GUERRA GRAL. GREGORIO VÉLEZ -
Campeones: Tigre (1912), Estudiantes LP (1913) y Tigre Juniors (1914)


COMPETENCIA
- COPA LA PRENSA -
Campeones: Estudiantes LP (1913) e Independiente (1914)

3° DIVISIÓN

CAMPEONATO
- COPA MINISTERIO DEL INTERIOR -
Campeones: GEBA (1912), Solís (1913) y Vélez (1914)

COMPETENCIA
- COPA LA RAZÓN -
Campeones: Estudiantes LP (1913) y GEBA (1914)
4° DIVISIÓN

CAMPEONATO
- COPA MINISTRO DE AGRICULTURA -
Campeones: Floresta (1912), Gral. Belgrano (1913) y Estudiantes LP (1914).

COMPETENCIA
- COPA SR. FRANCIS H. CHEVALLIER BOUTELL -
Campeones: Estudiantes LP (1913 y 1914).
5° DIVISIÓN

CAMPEONATO
- COPA MINISTRO DE HACIENDA -
Campeones: Estudiantes LP (1912 y 1913) e Independiente (1914)