ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL 1915

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL

Formada tras la fusión de la Asociación Argentina de Football con la Federación Argentina de Football.  No se trata de una continuación de la anterior, pues su nombre se debe a la sugerencia de la FIFA de que debía seguir siendo "Asociación".
En primera división se llevaron a cabo cinco torneos "challenger", siendo más importante el campeonato, que fue ganado por Racing , Boca y Huracán.  En 1920 y 1926 se realizaron campeonatos de estímulo, mientras que en 1925 se le dio el título de Campeón de Honor a Boca porque aún contaba con chances cuando se dio por terminado el torneo.
La final de la Copa Competencia se jugaba en Buenos Aires y la de la Copa de Honor se hacía en Montevideo, aunque desde 1919 se optó por realizarlas en forma alternada.
Salvo la copas Alumni, Boutell y Cusenier, todas las otras copas fueron heredadas de la Federación.
En los torneos de ascenso se disputaron los concursos de Campeonato y de Competencia.  En Intermedia también se desarrollaron torneos "estímulo" en 1920 y 1926, siendo Huracán y Boca los ganadores.  Algunos clubes participaban por el ascenso y otros, los que ya tenían un club en primera, jugaban con sus divisiones inferiores.  Todo el ascenso se dividía en las zonas del norte, del oeste y del sud, considerándose campeones 


CAMPEONATO
- COPA ALUMNI -
Copa adquirida por la Asociación para ser otorgada, desde 1904, al campeón del torneo por puntos entre partidos y revanchas.  En los viejos campeonatos ya la habían conseguido Belgrano, Alumni, Quilmes y Racing.  En 1921 fue bautizada con el nombre "Alumni".
Campeones: Racing (1915, 1916, 1917 y 1918), Boca Juniors (1919, 1920, 1923, 1924 y 1926) y Huracán (1921, 1922 y 1925).


COMPETENCIA
- COPA DE COMPETENCIA -
Trofeo donado por Francis Chevallier Boutell, para el campeón del concurso por eliminación, cuya final se jugara en Buenos Aires.  Desde 1919 se decidió alternarla con la Copa de Honor, aunque en 1921 no se jugó la final (Barracas-Nacional), en 1923 quedó Nacional pero en la Argentina no se jugaron ni los primeros partidos sorteados, mientras que en 1925 llegó Boca a la final pero en Uruguay no terminó.
Campeones: Nacional (1915), Peñarol (1916), Wanderers (1917 y 1918), Boca Juniors (1919).

- COPA JOCKEY CLUB -
Se la había heredado de la Federacción, que se la daba al campeón de Intermedia (Tigre, Floresta y Defensores).  Desde 1915 se le otorgó al representante argentino que jugara la final, sea o no sea campeón.
Beneficiados: Porteño (1915 y 1918), Rosario Central (1916), Independiente (1917) y Boca Juniors (1919).



TORNEO DE HONOR
- COPA DE HONOR -
Trofeo donado en 1905 por la Casa Cusenier para ser disputado por el sistema de eliminación, cuya final debía realizarse en Montevideo.  En la vieja Asociación ya lo habían ganado Nacional, Alumni, Belgrano, Wanderers, Peñarol, River (Montevideo) y Racing.  Desde 1919 se decide jugarlo alternadamente, por año, con la Copa Competencia.  Por falta de fechas, en 1922 finalizó en Uruguay y en la Argentina ni se jugó.  Ese año se rompieron las relaciones entre ambas asociaciones y en septiembre de 1923 se desafilian los uruguayos de la Asociación Argentina.
Campeones: Nacional (1915, 1916 y 1917), Peñarol (1918) y Boca Juniors (1920).


- COPA INTENDENCIA DE LA CAPITAL -
Trofeo que se le había entregado a Porteño y Estudiantes (L.P.) por ser campeones de la Federación, pero que tras la fusión quedó en desuso.  Por tal motivo, se le fue entragado al finalista argentino de la Copa de Honor, sea o no sea campeón.
Beneficiados: Racing (1915 y 1917), Rosario Central (1916), Independiente (1918), Boca Juniors (1920).



CAMPEONATO ARGENTINO
- COPA ARGENTINA -
Copa donada en 1913 por el Dr. Ibarguren, titular del Ministerio de Justicia e Instrucción Pública, para ser disputada entre el campeón porteño y el rosarino.
Campeones: Rosario Central (1915), Racing (1916, 1917 y 1918), Boca Juniors (1919, 1923 y 1924), Tiro Federal (1920), Newell's (1921), Huracán (1922 y 1925).



CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
- COPA DEL RÍO DE LA PLATA -
Copa donada por Ricardo Aldao para ser puesta en disputa entre los ganadores del campeonato porteño y del uruguayo.  La continuidad del evento se complicó desde la ruptura de relaciones entre ambas asociaciones, en 1922, generada porque clubes de la AUF jugaron contra equipos argentinos que no estaban afiliados.
Campeones: Nacional (1916, 1919 y 1920) y Racing (1917 y 1918).

DIVISIÓN RESERVA E INTERMEDIA
Las reservas de primera división y las intermedias juegan juntas. En el campeonato llega un representante de cada división, mientras que en la Competencia juegan todos juntos.
CAMPEONATO DE RESERVA E INTERMEDIA
- Copa de la Asociación -
River Plate (1915 y 1916), Independiente (1917), Eureka (1918), Boca Juniors (1919, 1922, 1923 y 1926), El Porvenir (1920), Alvear (1921), Chacarita Juniors (1924) y Sp. Balcarce (1925).


CAMPEONATO DE RESERVA
River Plate (1915 y 1916), Independiente (1917), NN (1918), Boca Juniors (1919, 1922, 1923 y 1926), NN (1920), NN (1921), NN (1924) y NN (1925).División Extra: Alvear (1921).

CAMPEONATO DE INTERMEDIA

Gimnasia LP (1915), Sp. Barracas (1916), Def. de Belgrano (1917), Eureka (1918), Banfield (1919), El Porvenir (1920), Alvear (1921), All Boys (1922), Sportsman (1923), Chacarita Juniors (1924), Sp. Balcarce (1925) y NN (1926).

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
Palermo (1919), Sp. Dock Sud (1921), Urquiza (1922).


CAMPEONATO DE ZONA SUD
Banfield (1919), Liniers (1921), Temperley (1922).


CAMPEONATO DE ZONA OESTE
Del Plata (1919), All Boys (1922).


COMPETENCIA DE RESERVA E INTERMEDIA
- COPA LA NACIÓN -
Gimnasia y Esg. LP (1915), Liberal Argentino (1916), Independiente (1917), Boca Juniors (1918), Estudiantes LP (1919), Alvear (1920), Sportivo del Norte (1921), Central Argentino (1923), Unión de Caseros (1926).  No se disputó en 1922, 1924 ni 1925.
2ª DIVISIÓN
CAMPEONATO
- COPA MINISTRO DE GUERRA GRAL. GREGORIO VÉLEZ -
Martínez (1915), Huracán (1916 y 1921), Sp. Palermo (1917), San Fernando (1918), El Porvenir (1919), Sp. Avellaneda (1920), Central Argentino (1922), Bristol (1923), Leandro N. Alem (1924), Sp. Balcarce (1925) y Libertad (1926).


CAMPEONATO DE ZONA SUD
- COPA ALFREDO M. BERANGER -
(llamada así desde 1923)
Campeón: San Telmo (1916), Everton (1917), Boca Alumni (1918), El Porvenir (1919), Sp. Dock Sud (1920 ¿o Sp. Avellaneda?), Nacional (1921), Estudiantes (1922), NN (1923), Martín Arín (1924), Isla Maciel (1925) y Mariano Moreno (1926).

CAMPEONATO DE ZONA OESTE

- COPA SR. FLORENCIO MARTÍNEZ DE HOZ -
Campeón: NN (1915, 1917, 1918, 1919, 1920), Huracán (1916 y 1921), Sp. Ramos Mejía (1922), Bristol (1923), Leandro N. Alem (1924), Est. Argentino (1925) y Libertad (1926).


COMPETENCIA
- COPA LA PRENSA -
Campeones: Liberal Argentino (1915), Sp. Barracas (!916), Sp. Argentino (1917), Del Plata (1918), Arg. de Banfield (1919 y 1922), Sp. Avellaneda (1920), Sp. Monserrat (1921), Boca Juniors (1923), Sportsman (1924), Ind. de San Miguel (1926). No se disputó en 1925.
3ª DIVISIÓN
CAMPEONATO
- COPA MINISTERIO DEL INTERIOR -
Boca Juniors (1915), Porteño (1916), San Lorenzo (1917), Independiente (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920), Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), Boca Juniors (1923), Sp. Dock Sud (1924), Palermo (1925) y Los Andes (1926).

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Gob. de Córdoba Ramón J. Cárcano -
Chacarita Juniors (1921), Urquiza (1922), NN (1923 y 1924), Palermo (1925) y San Fernando (1926).

CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa Dr. Guillermo Udaondo -
Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), NN (1923 y 1924), Sp. Barracas (1925) y Porteño de Morón (1926).

COMPETENCIA
- COPA EL DIARIO -
Boca Juniors (1915, 1922 y 1923), Progresista (1916), Porteño (1917), Est. Porteño (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920) y Nueva Chicago (1921).
4ª DIVISIÓN
CAMPEONATO DE 4°
- Copa Ministro de Agricultura -
Barracas Juniors (1915), Racing (1916 y 1917), Independiente (1918), Boca Juniors (1919, 1920, 1923 y 1925), Sp. Barracas (1921 y 1922), Sp. Dock Sud (1924) y Boca Alumni (1926).

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Piccardo y Cía. Limitada -
Sp. Coghlan (1921), San Fernando (1922), NN (1923 y 1924), Argentinos Juniors (1925 y 1926).

CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Comisión Nacional del Centenario -
Temperley (1921), Estudiantes (1922), NN (1923 y 1924), Boca Juniors (1925) y Boca Alumni (1926).

COMPETENCIA
- Copa La Razón -
Racing (1915 y 1916), Platense (1917), San Isidro (1918), Huracán (1919), Sp. Barracas (1920 y 1922), Temperley (1921) y Boca Juniors (1923).
5° DIVISIÓN
CAMPEONATO
- Copa Ministerio de Hacienda -
Campeones: Estudiantes LP (1915), Banfield (1916), Platense (1917), Argentinos Jrs. (1918 y 1923), Sp. Palermo (1919), Sp. Barracas (1920 y 1921), Arg. de Banfield (1922), Sp. del Norte (1923), San Fernando (1925) y Sp. Devoto (1926).


CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Sr. Adolfo Bullrich -
Campeones: Argentino de Banfield (1922), NN (1923 y 1924), Temperley (1925) y Boca Juniors (1926).

COMPETENCIA DE 5° DIVISIÓN
- Copa Sr. Francis H. Chevallier Boutell -
Campeones: Estudiantes LP (1915), Huracán (1916), Sp. Barracas (1918), Sp. Palermo (1919) y Argentinos Jrs. (1923).
DIVISIÓN VETERANOS
CAMPEONATO DE VETERANOS
- Copa de la Asociación -
Est. Porteño (1915), Porteño (1916 y 1919), Boca Juniors (1917, 1918 y 1923), Huracán (1924). 


ASOCIACIÓN AMATEURS DE FOOTBALL
Varios clubes se desafiliaron en 1919 y fundaron esta liga disidente.  En primera división se disputaron el campeonato y la Competencia, además del campeonato del Río de la Plata contra el ganador de la disidente Federación Uruguaya.  No hubo copas pues sólo se entregaron pergaminos o plaquetas.  En el escenso también se jugaron el campeonato y la competencia.
1° DIVISIÓN


CAMPEONATO
Campeonato: Racing (1919, 1921 y 1925), River Plate (1920), Independiente (1922 y 1926) y San Lorenzo (1923 y 1924).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Vélez (1919), Racing (1920), River (1921 y 1922), Independiente (1923), Gimnasia y Esgrima LP (1924), San Lorenzo (1925 y 1926).
Campeonato de Reserva: Racing (1919), Independiente (1923), San orenzo (1924), Ferro (1925) y Vélez (1926).


COMPETENCIA
Competencia: Rosario Central (1920) e Independiente (1924, 1925 y 1926).
Competencia de Reserva: River (1924), Platense (1925) y NN (1926).


CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
Campeón: San Lorenzo (1923).


DIVISIÓN INTERMEDIA
Campeonato: Barracas Central (1919), River Plate (1920), Independiente (1921), Arg. del Sud (1922), Liberal Argentino (1923), Excursionistas (1924), Talleres (1925) y Honor y Patria (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Quilmes (1919), Liberal Argentino (1920), Sp. Villa Ballester (1921 y 1922), Talleres (1923 y 1924) y San Telmo (1925 y 1926).
Copa Competencia: Argentino del Sud (1920), Palermo (1921), Talleres (1925) y CGBA (1926).
Campeonato de Reserva: Sp. Boedo (1920), G. y E. de Lanús (1921), Villa Crespo (1922), Nacional (1923 y 1924), Est. de Bernal (1925) y Albion (1926).
Copa Competencia de Reserva: Albion (1926).
2° DIVISIÓN
Campeonato: Sp. Barracas (1919), Oriente del Sud (1920), Villa Crespo (1921), Nacional (1922), Acassuso (1923), Racing (1924 y 1926), PErla del Plata (1925).
Competencia: Racing (1920 y 1925), Raño (1921), Sp. Balcarce (1922), Independiente (1924), Platense (1926).
3° DIVISIÓN
Campeonato: Racing (1919), Est. Porteño (1920), Sp. de Almagro (1921), Vélez (1922), Platense (1923, 1924 y Platsense), Sp. Alsina (1925).
Competencia: Est. Porteño (1920), G. y E. de Lanús (1921), Vélez (1922 y 1923), Platense (1924), Independiente (1925) y Liberal Argentino (1926).
4° DIVISIÓN
Campeonato: Independiente (1919), Platense (1920), Estudiantil Porteño (1921), Ferro C. Oeste (1922 y 1925), Excursionistas (1923), San Lorenzo (1924) y NN (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: San Lorenzo (1919), Atlanta (1920), Racing (1921), Independiente (1922 y 1923), Defensores de Belgrano (1924), River Plate (1925) y ¿? (1926).
Copa Competencia: Platense (1920), Independiente (1921, 1922 y 1923), Gimnasia L.P. (1924), Talleres (1925) y Estudiantes L.P. (1926).
5° DIVISIÓN
Campeonato: Def. de Belgrano (1919), Chacabuco (!920), Independiente (1921), Palermo (1922), Ferro (1923), Talleres (1924), Platense (1925) y Est. Porteño (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Racing (1919 y 1920), Defensores de Belgrano (1921), Dep. Lomas (1922), River Plate (1923), Estudiantil Porteño (1924), Independiente (1925) y ¿? (1926).
Copa Competencia: Chacabuco (1920), Independiente (1921, 1923, 1924 y 1925), Palermo (1922) y Racing (1926).
DIVISIÓN VETERANOS
Campeonato: Platense (1920), Independiente (1921, 1922 y 1925), River (1923 y 1926) y Racing (1924).