ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL 1915

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FOOTBALL

Formada tras la fusión de la Asociación Argentina de Football con la Federación Argentina de Football.  No se trata de una continuación de la anterior, pues su nombre se debe a la sugerencia de la FIFA de que debía seguir siendo "Asociación".
En primera división se llevaron a cabo cinco torneos "challenger", siendo más importante el campeonato, que fue ganado por Racing , Boca y Huracán.  En 1920 y 1926 se realizaron campeonatos de estímulo, mientras que en 1925 se le dio el título de Campeón de Honor a Boca porque aún contaba con chances cuando se dio por terminado el torneo.
La final de la Copa Competencia se jugaba en Buenos Aires y la de la Copa de Honor se hacía en Montevideo, aunque desde 1919 se optó por realizarlas en forma alternada.
Salvo la copas Alumni, Boutell y Cusenier, todas las otras copas fueron heredadas de la Federación.
En los torneos de ascenso se disputaron los concursos de Campeonato y de Competencia.  En Intermedia también se desarrollaron torneos "estímulo" en 1920 y 1926, siendo Huracán y Boca los ganadores.  Algunos clubes participaban por el ascenso y otros, los que ya tenían un club en primera, jugaban con sus divisiones inferiores.  Todo el ascenso se dividía en las zonas del norte, del oeste y del sud, considerándose campeones 


CONCURSO DE CAMPEONATO
- COPA ALUMNI -
Copa adquirida por la Asociación para ser otorgada, desde 1904, al campeón del torneo por puntos entre partidos y revanchas.  En los viejos campeonatos ya la habían conseguido Belgrano, Alumni, Quilmes y Racing.  En 1921 fue bautizada con el nombre "Alumni".

Campeones
1915 - Racing
1916 - Racing
1917 - Racing
1918 - Racing
1919 - Boca Juniors
1920 - Boca Juniors
1921 - Huracán
1922 - Huracán
1923 - Boca Juniors
1924 - Boca Juniors
1925 - Huracán
1926 - Boca Juniors


CONCURSO DE COMPETENCIA
- COPA DE COMPETENCIA -
Trofeo donado por Francis Chevallier Boutell, para el campeón del concurso por eliminación, cuya final se jugara en Buenos Aires.  Desde 1919 se decidió alternarla con la Copa de Honor, aunque en 1921 no se jugó la final (Barracas-Nacional), en 1923 quedó Nacional pero en la Argentina no se jugaron ni los primeros partidos sorteados, mientras que en 1925 llegó Boca a la final pero en Uruguay no terminó.
Se la había heredado de la Federacción, que se la daba al campeón de Intermedia (Tigre, Floresta y Defensores).  En 1915 se adquiere la Copa Jockey Club (que era la que habían ganado Tigre, Floresta y Defensores por ser campeones de Intermedia en la Federación), por lo que se la empezó a entregar al representante argentino que jugara la final, sea o no sea campeón.


AÑOCAMPEÓNMEJOR ARGENTINO
1915Nacional (Uruguay)Porteño
1916Peñarol (Uruguay)Rosario Central (Rosario)
1917Wanderers (Uruguay)Independiente
1918Wanderers (Uruguay)Porteño
1919Boca JuniorsBoca Juniors

CONCURSO DE HONOR
- COPA DE HONOR "CUSENIER" -
Trofeo donado en 1905 por la Casa Cusenier para ser disputado por el sistema de eliminación, cuya final debía realizarse en Montevideo.  En la vieja Asociación ya lo habían ganado Nacional, Alumni, Belgrano, Wanderers, Peñarol, River (Montevideo) y Racing.  Desde 1919 se decide jugarlo alternadamente, por año, con la Copa Competencia.  Por falta de fechas, en 1922 finalizó en Uruguay y en la Argentina ni se jugó.  Ese año se rompieron las relaciones entre ambas asociaciones y en septiembre de 1923 se desafilian los uruguayos de la Asociación Argentina.
Al equipo argentino que llegaba a la final montevideana se le entregaba la Copa "Intendencia de la Capital" o "Municipalidad de Buenos Aires" (antes se la habían dado a Porteño y Estudiantes LP por ser campeones de la Federación).


AÑOCAMPEÓNMEJOR ARGENTINO
1915Nacional (Uruguay)Racing
1916Nacional (Uruguay)Rosario Central (Rosario)
1917Nacional (Uruguay)Racing
1918Peñarol (Uruguay)Independiente
1920Boca JuniorsBoca Juniors



CAMPEONATO ARGENTINO
- COPA ARGENTINA "DR. CARLOS IBARGUREN" -
Copa donada en 1913 por el titular del Ministerio de Justicia e Instrucción Pública, para ser disputada entre el campeón porteño y el rosarino.

Campeones

1915 - Rosario Central
1916 - Racing
1917 - Racing
1918 - Racing
1919 - Boca Juniors
1920 - Tiro Federal
1921 - Newell's Old Boys
1922 - Huracán
1923 - Boca Juniors
1924 - Boca Juniors
1925 - Huracán




CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
- COPA DEL RÍO DE LA PLATA -
Copa donada por Ricardo Aldao para ser puesta en disputa entre los ganadores del campeonato porteño y del uruguayo.  La continuidad del evento se complicó desde la ruptura de relaciones entre ambas asociaciones, en 1922, generada porque clubes de la AUF jugaron contra equipos argentinos que no estaban afiliados.

Campeones
1916 - Nacional (Uruguay)
1917 - Racing
1918 - Racing
1919 - Nacional (Uruguay)
1920 - Nacional (Uruguay)

DIVISIÓN RESERVA E INTERMEDIA
Las reservas de primera división y las intermedias juegan juntas. En el campeonato llega un representante de cada división, mientras que en la Competencia juegan todos juntos.
Campeonato Extra: Alvear (1921).
Campeonato Zona Norte: NN (1915, 1916, 1917, 1918, 1920, 1923, 1924, 1925 y 1926), Palermo (1919), Sp. Dock Sud (1921) y Urquiza (1922).
Campeonato Zona Sud: NN (1915, 1916, 1917, 1918, 1920, 1923, 1924, 1925, 1926), Banfield (1919), Liniers (1921), Temperley (1922).
Campeonato Zona Oeste: NN (1915, 1916, 1917, 1918, 1920, 1923, 1924, 1925, 1926), Del Plata (1919) y All Boys (1922).
Campeonato Reserva: River Plate (1915 y 1916), Independiente (1917), NN (1918), Boca Juniors (1919, 1922, 1923 y 1926), NN (1920), NN (1921), NN (1924) y NN (1925).
Campeonato Intermedia: Gimnasia LP (1915), Sp. Barracas (1916), Def. de Belgrano (1917), Eureka (1918), Banfield (1919), El Porvenir (1920), Alvear (1921), All Boys (1922), Sportsman (1923), Chacarita Juniors (1924), Sp. Balcarce (1925) y NN (1926).


Campeonato Reserva/Intermedia (Copa Asociación): River Plate (1915 y 1916), Independiente (1917), Eureka (1918), Boca Juniors (1919, 1922, 1923 y 1926), El Porvenir (1920), Alvear (1921), Chacarita Juniors (1924) y Sp. Balcarce (1925)

Copa Competencia -Copa La Nación-: Gimnasia y Esg. LP (1915), Liberal Argentino (1916), Independiente (1917), Boca Juniors (1918), Estudiantes LP (1919), Alvear (1920), Sportivo del Norte (1921), Central Argentino (1923), Unión de Caseros (1926).  No se disputó en 1922, 1924 ni 1925.
2ª DIVISIÓN
CAMPEONATO
- COPA MINISTRO DE GUERRA GRAL. GREGORIO VÉLEZ -
Martínez (1915), Huracán (1916 y 1921), Sp. Palermo (1917), San Fernando (1918), El Porvenir (1919), Sp. Avellaneda (1920), Central Argentino (1922), Bristo (1923), Leandro N. Alem (1924), Sp. Balcarce (1925) y Libertad (1926).


CAMPEONATO DE ZONA SUD
- COPA ALFREDO M. BERANGER -
(llamada así desde 1923)
Campeón: San Telmo (1916), Everton (1917), Boca Alumni (1918), El Porvenir (1919), Sp. Dock Sud (1920 ¿o Sp. Avellaneda?), Nacional (1921), Estudiantes (1922), NN (1923), Martín Arín (1924), Isla Maciel (1925) y Mariano Moreno (1926).

CAMPEONATO DE ZONA OESTE

- COPA SR. FLORENCIO MARTÍNEZ DE HOZ -
Campeón: NN (1915, 1917, 1918, 1919, 1920), Huracán (1916 y 1921), Sp. Ramos Mejía (1922), Bristo (1923), Leandro N. Alem (1924), Est. Argentino (1925) y Libertad (1926).


COMPETENCIA
- COPA LA PRENSA -
Campeones: Liberal Argentino (1915), Sp. Barracas (1916), Sp. Argentino (1917), Del Plata (1918), Arg. de Banfield (1919 y 1922), Sp. Avellaneda (1920), Sp. Monserrat (1921), Sportsman (1923 y 1924), Ind. de San Miguel (1926). No se disputó en 1925.
3ª DIVISIÓN
CAMPEONATO
- COPA MINISTERIO DEL INTERIOR -
Boca Juniors (1915), Porteño (1916), San Lorenzo (1917), Independiente (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920), Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), Boca Juniors (1923), Sp. Dock Sud (1924), Palermo (1925) y Los Andes (1926).

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Gob. de Córdoba Ramón J. Cárcano -
Chacarita Juniors (1921), Urquiza (1922), NN (1923 y 1924), Palermo (1925) y San Fernando (1926).

CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa Dr. Guillermo Udaondo -
Nueva Chicago (1921), Sp. Monserrat (1922), NN (1923 y 1924), Sp. Barracas (1925) y Porteño de Morón (1926).

COMPETENCIA
- COPA EL DIARIO -
Boca Juniors (1915, 1922 y 1923), Progresista (1916), Porteño (1917), Est. Porteño (1918), Sp. de Almagro (1919), Huracán (1920) y Nueva Chicago (1921).
4ª DIVISIÓN
CAMPEONATO DE 4°
- Copa Ministro de Agricultura -
Barracas Jrs. (1915)
Racing (1916 y 1917)
Independiente (1918)
Boca Jrs. (1919, 1920, 1923 y 1925)
Sp. Barracas (1921 y 1922)
Sp. Dock Sud (1924)
Boca Alumni (1926)

CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa Piccardo y Cía. Limitada -
Sp. Coghlan (1921)
San Fernando (1922)
Argentinos Jrs. o Chacarita (1923)
NN (1924)
Argentinos Jrs. (1925 y 1926)

CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Comisión Nacional del Centenario -
Temperley (1921)
Estudiantes LP (1922)
Temperley o Arg. de Banfield (1923)
NN (1924)
Boca Juniors (1925)
Boca Alumni (1926)


CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa de la Asociación -

Huracán (1923)

COMPETENCIA
- Copa La Razón -
Racing (1915 y 1916)
Platense (1917)
San Isidro (1918)
Huracán (1919)
Sp. Barracas (1920 y 1922)
Temperley (1921)
Boca Juniors (1923)
5° DIVISIÓN
CAMPEONATO
- Copa Ministerio de Hacienda -
Sp. Devoto (1926)
San Fernando (1925)
Sp. del Norte (1924)
Argentinos Jrs. (1918 y 1923)
Arg. de Banfield (1922)
Sp. Barracas (1920 y 1921)
Sp. Palermo (1919)
Platense (1917)
Banfield (1916)
Estudiantes LP (1915)



CAMPEONATO DE ZONA NORTE
- Copa de la Asociación -
Argentinos Jrs. (1923)


CAMPEONATO DE ZONA SUD
- Copa Sr. Adolfo Bullrich -
Arg. de Banfield (1922)
Los Andes (1923)
NN (1924)
Temperley (1925)
Boca Juniors (1926)


CAMPEONATO DE ZONA OESTE
- Copa de la Asociación -

Huracán (1923)

COMPETENCIA
- Copa Sr. Francis H. Chevallier Boutell -
Estudiantes LP (1915)
Huracán (1916)
Sp. Barracas (1918)
Sp. Palermo (1919)
Argentinos Jrs. (1923)

DIVISIÓN VETERANOS
CAMPEONATO
- Copa de la Asociación -
Est. Porteño (1915)
Porteño (1916 y 1919)
Boca Juniors (1917, 1918 y 1923)
Huracán (1924) 


ASOCIACIÓN AMATEURS DE FOOTBALL
Varios clubes se desafiliaron en 1919 y fundaron esta liga disidente.  En primera división se disputaron el campeonato y la Competencia, además del campeonato del Río de la Plata contra el ganador de la disidente Federación Uruguaya.  No hubo copas pues sólo se entregaron pergaminos o plaquetas.  En el escenso también se jugaron el campeonato y la competencia.
1° DIVISIÓN


CAMPEONATO
Campeonato: Racing (1919, 1921 y 1925), River Plate (1920), Independiente (1922 y 1926) y San Lorenzo (1923 y 1924).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Vélez (1919), Racing (1920), River (1921 y 1922), Independiente (1923), Gimnasia y Esgrima LP (1924), San Lorenzo (1925 y 1926).
Campeonato de Reserva: Racing (1919), Independiente (1923), San orenzo (1924), Ferro (1925) y Vélez (1926).


COMPETENCIA
Competencia: Rosario Central (1920) e Independiente (1924, 1925 y 1926).
Competencia de Reserva: River (1924), Platense (1925) y NN (1926).


CAMPEONATO DEL RÍO DE LA PLATA
Campeón: San Lorenzo (1923).


DIVISIÓN INTERMEDIA
Campeonato: Barracas Central (1919), River Plate (1920), Independiente (1921), Arg. del Sud (1922), Liberal Argentino (1923), Excursionistas (1924), Talleres (1925) y Honor y Patria (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Quilmes (1919), Liberal Argentino (1920), Sp. Villa Ballester (1921 y 1922), Talleres (1923 y 1924) y San Telmo (1925 y 1926).
Copa Competencia: Argentino del Sud (1920), Palermo (1921), Talleres (1925) y CGBA (1926).
Campeonato de Reserva: Sp. Boedo (1920), G. y E. de Lanús (1921), Villa Crespo (1922), Nacional (1923 y 1924), Est. de Bernal (1925) y Albion (1926).
Copa Competencia de Reserva: Albion (1926).
2° DIVISIÓN
Campeonato: Sp. Barracas (1919), Oriente del Sud (1920), Villa Crespo (1921), Nacional (1922), Acassuso (1923), Racing (1924 y 1926), PErla del Plata (1925).
Competencia: Racing (1920 y 1925), Raño (1921), Sp. Balcarce (1922), Independiente (1924), Platense (1926).
3° DIVISIÓN
Campeonato: Racing (1919), Est. Porteño (1920), Sp. de Almagro (1921), Vélez (1922), Platense (1923, 1924 y Platsense), Sp. Alsina (1925).
Competencia: Est. Porteño (1920), G. y E. de Lanús (1921), Vélez (1922 y 1923), Platense (1924), Independiente (1925) y Liberal Argentino (1926).
4° DIVISIÓN
Campeonato: Independiente (1919), Platense (1920), Estudiantil Porteño (1921), Ferro C. Oeste (1922 y 1925), Excursionistas (1923), San Lorenzo (1924) y NN (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: San Lorenzo (1919), Atlanta (1920), Racing (1921), Independiente (1922 y 1923), Defensores de Belgrano (1924), River Plate (1925) y ¿? (1926).
Copa Competencia: Platense (1920), Independiente (1921, 1922 y 1923), Gimnasia L.P. (1924), Talleres (1925) y Estudiantes L.P. (1926).
5° DIVISIÓN
Campeonato: Def. de Belgrano (1919), Chacabuco (!920), Independiente (1921), Palermo (1922), Ferro (1923), Talleres (1924), Platense (1925) y Est. Porteño (1926).
Trofeo "Estímulo" al subcampeón: Racing (1919 y 1920), Defensores de Belgrano (1921), Dep. Lomas (1922), River Plate (1923), Estudiantil Porteño (1924), Independiente (1925) y ¿? (1926).
Copa Competencia: Chacabuco (1920), Independiente (1921, 1923, 1924 y 1925), Palermo (1922) y Racing (1926).
DIVISIÓN VETERANOS
Campeonato: Platense (1920), Independiente (1921, 1922 y 1925), River (1923 y 1926) y Racing (1924).